"Помилованный президентом РК Мухтар Аблязов отказался от политической деятельности и намерен заняться бизнесом"
14.05.2003 Источник: "Kazakh Akparat Agenttigi", ИА "ЮрИнфо", опубликовано 14.05.2003 г.
Мухтар Аблязов, помилованный Указом Президента от 13 мая и освобожденный от дальнейшего отбывания наказания, решил отказаться от политической деятельности и заняться бизнесом. Об этом осужденный ранее экс-министр энергетики сказал на пресс-конференции, которую провел в Алматы 14 мая. Накануне ночью М.Аблязов со своим адвокатом выехал на машине из Державинска - места отбывания наказания и днем 14 мая самолетом прилетел из Астаны в Алматы.
В заявлении прессе он отметил: “Вы видите, что я жив и здоров, достаточно адекватен. Разговор и публикации о том, что я психически неадекватен, были ошибочными”. М.Аблязов пояснил, что они с адвокатом не пытались оспорить решение суда, а просто подали ходатайство о помиловании. “Оно было написано мной лично 8 апреля и никакого психологического или иного давления на меня не было оказано”.
М.Аблязов сказал, что “времени у меня там было достаточно, чтобы обо всем подумать. Как человек я состоялся в бизнесе, именно там добивался успехов». Он так же заявил о своем «достаточно критическом отношении к современной платформе ДВК: мало в ней конструктивных идей и деятельность больше сводится к критике власти и апелляции к западу”. В руководстве ДВК М.Аблязов больше не желает оставаться. Поэтому намерен вернуться в бизнес и здесь сконцентрировать усилия. Если вести речь о компании “Астана-холдинг”, занимающейся разными сегментами рынка, то здесь «у меня остались нереализованные идеи, которые намерен был запустить в первом квартале прошлого года, накануне ареста. Теперь я буду заниматься вплотную этими бизнес-проектами», поделился планами М.Аблязов.
На вопрос корреспондента Казахского информационного агентства о том, намерен ли он встретиться с бывшим соратником по ДВК Галымжаном Жакияновым, отбывающим наказание в колонии, и предложить последовать своему примеру, М.Аблязов заявил, что желает ему скорейшего освобождения из тюрьмы, однако не выразил готовности с ним встретиться.
Он также сказал, что хочет «заняться, прежде всего, реабилитацией своего здоровья”. На вопрос о том, подвергался ли он насилию, пыткам и жестокому обращению, М.Аблязов повторил, что “все свои шаги предпринимал по собственному разумению, а не под чьим-то давлением или под влиянием психотропных средств”.