"Булат Абилов - "мальчик", которого "ребята постарше" не принимают в свои "игры"
19.04.2003 Источник: , Андрей Зверев, опубликовано 30.06.2001 г.
Основатель фирмы "Бутя" сорокачетырехлетний Булат Абилов - один из наиболее широко известных в настоящий момент в Казахстане предпринимателей. В отличие от многих своих коллег, Булат Мукишевич в свое время не скупился на саморекламу и сегодня, пожалуй, не много найдется в Казахстане людей, которые хотя бы один раз не видели его на телеэкране.
Вообще, Булата Абилова вполне заслуженно называют "человеком, который сделал себя сам". Родом он из Караганды. Вырос в многодетной семье. Его родители воспитали аж восьмерых детей.
С детства Булат Абилов рос слабеньким, картавым мальчиком и после окончания школы "по состоянию здоровья" в армию не пошел. Однако Бутя (именно такое прозвище дали Булату Абилову друзья его детства) смог сразу же после школы поступить в Карагандинский политехнический институт, который в 1979 году в возрасте 22 лет он окончил, получив специальность "горный инженер".
Родители Булата Абилова были людьми достаточно простыми, поэтому после окончания института пристроить сына в "местечко потеплее" не могли. Так что, Булат, как и многие обычные парни - карагандинцы, пошел работать на шахту, где он благополучно "давал стране угля" аж целых пять лет.
Очевидно, что все это время молодого и достаточно амбициозного Булата совершенно не устраивала хоть и почетная, но от этого не менее мрачная перспектива "провести всю свою жизнь под землей, в шахте с отбойным молотком в руках". Однако "всплыть на поверхность" в то благословенное застойное советское время можно было только одним путем - "по партийной линии". Соответственно, Булат Мукишевич стал активным и сознательным комсомольцем, за что даже был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. В 1985 году он уже вступил в КПСС и наконец добился столь желанного номенклатурного повышения. В 1986 году, в возрасте 29 лет Булат Абилов становится ведущим специалистом Госгортехнадзора Казахской ССР. В этой должности Булат Мукишевич проработал почти три года и идти бы ему и дальше по партийно-хозяйственной лестнице, но что-то у него там не заладилось (то ли платили мало, то ли не сошелся характерами с руководителем, а скорее всего и то, и другое). К тому же время было тогда шумное - перестроечное. Одним словом, в 1989 году Булата чего-то вдруг потянуло "за длинным рублем". Он сорвался с насиженного чиновничьего места и направился сначала на запад Казахстана, тогда еще в Гурьевскую, а теперь Атыраускую область, где устроился ведущим специалистом в производственное объединение "Тенгизнефтегазстрой". Однако проработал он там недолго. Буквально уже через год Булат Мукишевич перебрался в Алматы, где, как говорится, "пустился во все тяжкие" - то есть, как мы теперь говорим, занялся бизнесом.
Начинавшиеся тогда времена сегодня многие называют периодом "буржуазного романтизма". Деньги, грубо говоря, "валялись прямо под ногами" и для того, чтобы их взять, необходимо было только "нагнуться". Значительные даже по сегодняшним меркам состояния приобретались и терялись всего лишь за несколько дней. Вот именно в эту атмосферу с головой окунулся Булат Абилов, который принялся "делать деньги" буквально из всего, из чего это только было возможно. Сфера его интересов тогда простиралась от внешнеторговой деятельности до организации республиканских денежно-вещевых лотерей. Всего за полтора года Булат Абилов сумел побывать ведущим специалистом, а затем и начальником отдела внешнеэкономической ассоциации "Арай", заместителем директора малого предприятия "Рахат" и даже руководителем Республиканской лотереи "в защиту культуры и духовности народа".
Однако, оставаясь все время на вторых ролях и будучи зависим от своих "партнеров", Булат понимал, что так он "серьезных денег" не заработает. Поэтому уже буквально в 1991 году практически на свой страх и риск он создает уже полностью собственную фирму "Бутя" и становится ее генеральным директором.
Благополучие своего самостоятельного бизнеса Булат Абилов основал на широкомасштабной и всепоглощающей торгово-посреднической деятельности. Наверное, нет такого товарного ширпотреба от продуктов питания до спортивной одежды, который бы не перепродавала возглавляемая им фирма "Бутя".
За десять лет существования фирмы "Бутя", сеть ее розничных магазинов настолько разрослась, что на сегодняшний день она, возможно, является самой крупной в республике. Фактически, в настоящее время в Казахстане нет такого региона, где у "Бути" не было бы хоть одного маломальского магазинчика.
Короче говоря, за достаточно короткое время Булат Мукишевич, которому удалось почти без серьезных проблем развернуть свой торговый бизнес, стал по казахстанским меркам довольно таки обеспеченным человеком. Как говорится, на хлеб с маслом вполне хватало. Но надо знать Булата Абилова, чтобы понять, - этот чрезвычайно амбициозный и беспокойный человек никогда на достигнутом не останавливается.
К середине 1990-х годов волна "стихийного посткооперативного бизнеса", из которого вышел сам Булат Абилов, почти полностью сошла на нет. Кто-то из тех, кто начинал одновременно с Абиловым, уже начал тратить свои "легко хапнутые бабки" осев в благополучных западных или в банановых южных странах, ну а кого-то уже и не было в живых. При этом уровень жизни основной массы населения на протяжении нескольких лет поступательно снижался и всем становилось ясно, что на торговле, как это было в период дикого "позднесоветского дефицита", больших денег уже не заработаешь.
В то время в бизнесе на первый план стали постепенно выходить другие ориентиры. Страна находилась на пороге крупномасштабной приватизации всего индустриально-промышленного комплекса. Это только "лохи - кооператоры" искренне верили в то, что в производство деньги вкладывать невыгодно. Все более менее серьезные люди прекрасно знали, что будущее за тем, кто "наложит лапу" именно на крупные производственные предприятия республики. Никто и никогда в сфере торговли или услуг не сможет заработать столько, сколько можно заработать в добывающей или перерабатывающей отрасли. Очень хорошо понимал это и Булат Абилов.
Однако одно дело понимать, а совсем другое - добиться желаемого.
Одной из первых попыток Булата Мукишевича "просочиться" в производственную сферу стало создание собственного инвестиционного фонда, который был рожден и, похоже, благополучно почил в бозе одновременно с "пиковой" приватизацией. Тогда это был для Булата Абилова, пожалуй, один из первых уроков, из которого он неизбежно должен был в конце концов понять, что бизнес в Казахстане в значительной степени может зависеть от политической сферы.
В общем-то после неудачного участия в кампании "пиковой" приватизации Булат сильно не горевал. Да и было ли из-за чего расстраиваться. Поучаствовать в халявном перераспределении собственности хоть и не получилось, но зато аппетит, как говорится, разошелся не на шутку. А перспективы, кстати, казались впечатляющими. Большинство казахстанских промышленных предприятий к тому времени находились уже далеко не "в лучшей форме". Экономика была практически парализована проблемой взаимных неплатежей и многим казалось, что в такой ситуации можно было приобрести даже самые перспективные предприятия практически за бесценок. Самой главной проблемой было только наличие свободного капитала, а его-то в стране как раз катастрофически не хватало.
В то время Булат Абилов, достаточно трезво оценив ситуацию, решил, по видимому, попробовать реализоваться в финансовой сфере, чтобы затем уже инвестировать привлеченные деньги в приватизацию промышленных предприятий. Однако и здесь, по причине вмешательства интересов афилированных с рядом политических элит и уже достаточно известных к тому времени в Казахстане финансовых групп, его усилия не продвинулись дальше создания достаточно чахлой сети пунктов обмена валют.
Однако Булат Мукишевич не стал сдаваться даже после этой неудачи. Следующим его шагом стала попытка совместной приватизации казахстанских предприятий в кооперации с иностранными партнерами - соинвесторами.
В 1995 году, договорившись о совместной инвестиционной деятельности с одной из достаточно известных австрийских компаний "Фест-Альпине интертрейдинг", Булат Мукишевич решил не мелочиться и "замахнулся" сразу на флагман казахстанской индустрии - Карагандинский металлургический комбинат. Однако у возглавляемого в то время Акежаном Кажегельдиным правительства, похоже, были совсем другие планы на Кармет. Как известно, кажегельдиновское правительство в ходе поиска кандидатов на управление тем или иным предприятием гораздо охотнее отдавало предпочтение тем иностранным компаниям, которые были способны немедленно предоставить крупный бонус в твердой валюте. И на этот раз в правительственных кабинетах известные ответственные лица самолично посчитали необходимым передать Карметкомбинат израильской финансово-промышленной группе "Израэл корпорейшн" и ее американским партнерам. При этом, никого в правительственных кабинетах почему-то совсем "не волновало", что фирмы "Бутя" и "Фест-Альпине интертрейдинг" уже выиграли официальный приватизационный тендер. Представленный ими проект реконструкции комбината был признан самым лучшим. Несмотря ни на что соответствующее решение было совершенно спокойно подписано Акежаном Кажегельдиным, а Булата Абилова, грубо говоря, "жестко отшили" со словами "А ты, кто такой?"…
Этого, фактически третьего по счету, удара самолюбивый Булат Мукишевич просто так снести уже мог. В прессе разразился бурный скандал. Булат Абилов против вице-премьера Виталия Метте. "Фест Альпине" против группы Айзенберга. В ходе мощной информационной атаки, которую развернул в СМИ Булат Абилов, журналисты громко доказывали, что действия правительства в случае с передачей в управление Карметкомбината были обусловлены крупными взятками, которые были получены от иностранцев.
Шум поднялся просто грандиозный и быть бы тогда правительству Кажегельдина "сильно битым" нахрапистым Абиловым, если бы в ситуацию не вмешался Глава государства. По-видимому, с целью избежать политического кризиса, Президент, выступивший в роли третейского судьи, принял тогда третье решение. Карметкомбинат передали индийской фирме "Испат".
Короче говоря, все попытки Булата Абилова из торгово-посреднической деятельности попасть в высшую, производственную бизнес-лигу оставались неудачными. И во всех случаях Булату Мукишевичу мешало, как говорится, отсутствие "волосатой лапы наверху". Поняв тогда, что "серьезным бизнесом" в Казахстане можно заниматься только инкорпорировавшись с политическими элитами, Булат Абилов принялся за кампанию своей собственной политической раскрутки. И фактически, с этого момента в биографии генерального директора фирмы "Бутя" начался новый этап.
Пиарить Булат Абилов начал с размахом. Чего он только не делал для раскрутки своего имиджа. И занимался благотворительностью, и праздники всевозможные организовывал, и устраивал в Казахстане гастроли российских артистов, и всю республику завесил биллбордами с рекламой фирмы "Бутя". Логотип "BUTYA" одно время красовался даже на бортах ракет, стартующих с космодрома Байконур. Каких только слухов не распускал о себе предприимчивый Булат Абилов. Начиная от того, что он приходится родственником ряду высших государственных руководителей и заканчивая его намерениями жениться на Алле Пугачевой. В целях собственной имиджевой раскрутки он даже взялся спонсировать футбольную команду, которую впоследствии назвали "Кайрат-Бутя". Ну и т.д. и т.п…
Весь этот PR, конечно, славы ему добавил немало. Однако экономический эффект значительным считать нельзя. Все что мы на сегодняшний день можем вынести в "сухой остаток" - это уже упоминаемая нами разветвленная сеть розничных магазинов, включая особую гордость "Бути" гипермакеты "Рамстор", автоцентр "Бутя", станция технического обслуживания автомобилей "Toyota", ну и всякая другая мелочевка.
Более менее серьезным успехом, пожалуй, можно было бы считать получение "Бутей" в управление алматинского торгового дома "Зангар" (бывшего ЦУМа). Да и то, по последним слухам, у этого, некогда одного из крупнейших в республике торговых предприятий, в настоящее время уже другие хозяева.
Так что за одно только имя, хоть и изрядно раскрученное в СМИ, "олигархом" не станешь. Нужны деньги, а их-то у "Бути" не так уж и много.
Например, тот же знаменитый алматинский гипермаркет "Рамстор" Булат Абилов фактически строил не на свои деньги, а на средства, инвестированные входящими в холдинг "Koc Group" турецкими компаниями "Ram" и "Migros", а также на кредит предоставленный Международной финансовой корпорацией, входящей в группу Всемирного банка.
Однако, несмотря на достаточно скромные итоги проводимой Булатом Абилов кампании саморекламы, он тем не менее продолжал в том же духе. При этом отчаянная необходимость в востребованности властью в ходе этой кампании по меткому выражению одного весомого государственного чиновника "была видна у Булата чуть ли не прямо на лбу".
Наиболее прекрасная и существенная возможность для реализации этой потребности наконец представилась Булату Мукишевичу в ходе парламентской кампании 1999 года. Тогда Булат Абилов вступил в партию "Отан", не жалел денег на ее избирательную кампанию и даже в качестве "свадебного генерала", обладающего изрядной общественной известностью, был включен в отановский партийный список.
"Избраться" в Парламент Булату Абилову помогла трагическая случайность, а именно неожиданная кончина одного из лидеров "Отана" Марата Оспанова. Но как бы там ни было, это был звездный час Булата Абилова. Попав в Парламент Булат Мукишевич получил прекрасную возможность для своей еще более масштабной политической раскрутки, чем он, кстати, тут же и воспользовался.
Буквально с первых же дней своей работы в Мажилисе Булат Абилов начал отчаянно "шуметь" и "буянить", выдвигать всевозможные инициативы, высказываться по любому поводу и без повода, по любым проблемам, даже тем, в которых он вряд ли что-либо понимает. При этом основное свое политическое кредо в Парламенте он сам однажды охарактеризовал, как "вечное оппонирование правительству".
В соответствии с избранным имиджем депутат Булат Абилов в разные стороны начал сыпать публичными обвинениями в коррупции. Досталось от него таможенникам, налоговикам, силовикам, и прочим чиновникам, особенно местным, которые, по его словам, "не дают развернуться и свободно вздохнуть казахстанскому малому и среднему бизнесу". В Парламенте депутат Абилов не упускает ни одной возможности жестко покритиковать власти за вмешательство в дела частных предприятий.
Правительство "не слабо получило" и за то, что "поставило в неравные условия" казахстанских и зарубежных инвесторов. Как мы уже видели, сам Булат Абилов не смог из-за этого реализовать многие свои чрезвычайно амбициозные приватизационные планы. Продвигая данную тему Булат Абилов когда-то даже устраивал съезды "обиженных казахстанских миллионеров" - так называемые съезды казахстанских инвесторов, которые хором требовали "Равных прав для всех!". Поэтому, когда Булат Мукишевич касается темы "гостям все лучшее", его красноречие остановить уже просто невозможно. Наибольшее количество "шишек" в этом плане досталось от Булата Абилова вице-премьеру Даниалу Ахметову в связи с историей, касающейся "Аксесс индастриз".
Достаточно резко Булат Абилов выступал также и с критикой Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации". В чем он только не обвинял тогда его разработчиков, начиная от лоббирования интересов крупных телекомпаний и заканчивая намерениями установить цензуру над информационными потоками. "Если российские каналы выпускают хорошие программы, а зарубежные - еще лучше, зачем лишать людей продукции хорошего качества? - запальчиво говорил тогда Булат Абилов, - Все мы покупаем товары импортного производства: технику, парфюмерию, одежду. Информация - это тоже товар. И если, как вы говорите, хотите поддержать казахстанского товаропроизводителя, то будьте последовательны, идите до конца - введите 20-процентное ограничение на весь импорт. Пусть министры пересядут в "Жигули" и "Волги", обставят кабинеты не импортной мебелью, а отечественной...".
Радикально Булат Абилов критиковал и разработанный Мингосдоходов проект Налогового кодекса. При этом в качестве альтернативы он предлагал на 5 лет полностью освободить от уплаты всех налогов компании малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере производства сельхозпродукции, продовольственных товаров, ТНП и т.д. НДС он требовал снизить вдвое. А подоходный налог установить на уровне 10%. Понятно, что этот "чистой воды" популизм был "посеян на благодатной почве" и принес имиджу Булата Абилова дополнительные "очки" в глазах предпринимателей.
В первые же месяцы своего пребывания в Мажилисе Булат Мукишевич обрушился с критикой и на своих коллег - депутатов. Он сразу же разделил их на "пацанов" и "агашек", а затем поставил под сомнение деловые качества как тех, так и других, обвинив большинство депутатов в обслуживании интересов власти, финансово-промышленных групп, региональных элит, в неумении работать со СМИ и т.д.
Попортил Булат Абилов нервы правительственным чиновникам и своими депутатскими запросами, в которых требовал предоставить ему всю документацию по Договору о разработке нефти на Тенгизе, а также Соглашение о приобретении 5%-ного пакета акций компании "Тенгизшевройл" и т.д.
Что интересно, с этими запросами Булат Абилов додепутатился до того, что подал в суд аж на премьер-министра Касымжомарта Токаева, который так и не предоставил ему информацию о контракте с "Шевроном", по которому американцы прикупили за 600 миллионов долларов пятипроцентную долю государства в ТОО "Тенгизшевройл".
Это, пожалуй, был пока высший пирует в депутатской карьере Булата Абилова. Однако при этом он не забывает и о раскрутке своего имиджа вне парламентских стен, продолжая свою благотворительную деятельность. В конце осени 2000 года, он, а также ряд других известных в Казахстане предпринимателей стали учредителями Клуба Меценатов. При этом Булата Абилова избрали президентом данного общественного объединения.
Благодаря столь высокой активности, Булата Абилова в настоящее время считают одним из наиболее активных депутатов Мажилиса. Например, по результатам контент-исследований казахстанских СМИ, которые периодически проводились Агентством политических исследований (), Булат Абилов стабильно являлся одним из наиболее популярных депутатов, по крайней мере в прессе о нем говорили чаще, чем о большинстве других его коллег.
Однако несмотря на столь яростную раскрутку в СМИ, расширения реальной политической влиятельности предпринятая PR-кампания Булату Абилову не принесла. Взять хотя бы парламентское голосование по кандидатурам на пост председателя Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования, который стал вакантным в связи с уходом депутата Даулета Турлыханова в правительство. На это место тогда претендовало четверо: помимо самого Булата Абилова - представителя партии "Отан", это были коммунист Валерьян Землянов, лидер Партии патриотов Гани Касымов и депутат от Гражданской партии Тито Сыздыков. По итогам выборов председателем Комитета стал Тито Сыздыков, набравший более 50% голосов. За Булата Абилова же проголосовало всего 18 мажилисменов (что составляет примерно 24% голосов) и это при том, что численность членов фракции "Отан" в Мажилисе насчитывает 26 депутатов.
Как говорится, "слон родил мышь". Расклад очевиден - Булата Абилова до сих пор продолжают воспринимать как некоего "кустаря - кооператора", хотя тот изо всех сил и "тужится" представить себя в роли "акулы крупного бизнеса" и "олигарха".