18.03.2003 Источник: газета "Время", опубликовано 11.04.2002 г.
И сказал тогда Гани: ты, Фемида, не гони!
"В демократическом Казахстане никому не дозволено зарекаться от сумы и от тюрьмы..." Так начиналась заметка в нашей газете про то, как за попытку продать переодетому полицейскому 1 (один!) грамм героина совершенно партикулярный гражданин Казахстана Борис Требухин получил 11 (одиннадцать!) лет колонии строгого режима ("Время", 21.2.2002 г.). Этот факт вызвал бурное возмущение у депутата Гани Касымова, направившего официальное обращение в Генеральную прокуратуру РК.
И вот - победа! На днях неукротимый мажилисмен, по чьей инициативе парламент начал кампанию за гуманизацию уголовно-исправительной системы, получил официальный ответ за подписью генпрокурора Рашида Тусупбекова. В нем сказано: "Постановлением надзорной коллегии Алматинского городского суда... действия Требухина переквалифицированы со ст. 259 ч. 4 п. "б" УК на ст. 28 ч. 5, 259 ч. 2 УК РК с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима".
P. S. Страшно подумать, что сталось бы с парнем, не вмешайся в его судьбу депутат Касымов. 11 лет "строгача" - это же смерти подобно... Браво, Гани!