"Исполком Конгресса журналистов Казахстана требует отставки Ертысбаева с поста министра"
11.05.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 11.05.2006 г.
Исполнительный комитет Конгресса журналистов Казахстана требует отставки Ермухамета Ертысбаева с поста министра культуры и информации. Такое заявление исполком принял сегодня на очередном заседании в Караганде.
"Мы заявляем о необходимости немедленной отставки со своего поста министра Е. Ертысбаева как не соответствующего занимаемой должности и не способного адекватно оценить роль и значение, а также меру ответственности перед обществом вверенного ему министерства", - говорится в тексте заявления.
В Конгрессе журналистов считают, что с назначением Е. Ертысбаева на пост министра ситуация в области средств массовой информации республики "в целом стала меняться в худшую сторону" и у большинства представителей СМИ "появились тревожные ожидания, связанные с действиями и заявлениями министра". В частности, журналистское сообщество "шокировано планами министра, связанными с ужесточением разрешительной системы по открытию новых средств массовой информации, с взносом денежных залогов при регистрации СМИ, с угрозами прекращения деятельности отдельных СМИ".
В документе отмечается, что самую большую тревогу вызывают заявления министра об ужесточении государственной информационной политики. "Любое сильное государство должно проводить государственную информационную политику, - считают в исполкоме конгресса. - Однако действия министерства сводятся к вмешательству в редакционную политику путем навязывания сверху медиа-планов, опубликования в печатной прессе "обязательных" статей, а также к кадровой "чехарде".
Исполком Конгресса журналистов считает, что кризис вокруг телеканала "Казахстан" также является "следствием непрофессиональных, непродуманных действий и оскорбительных заявлений министра Е. Ертысбаева". "Возникло серьезное противостояние между представителями журналистского сообщества с одной стороны и министром информации и культуры Ермухаметом Ертысбаевым - с другой. Этот конфликт не способствует ни консолидации нашего общества, ни повышению доверия казахстанского общества к власти", - подчеркивается в заявлении.
"Настораживает тот факт, что г-н Е. Ертысбаев с первых же месяцев своего руководства вверенным ему министерством проявил авторитарные качества, стремясь к силовым методам ротации кадров в курируемых им СМИ, к установлению фактической цензуры в телеэфире, прибегая к угрозам в отношении неугодных ему журналистских коллективов", - говорится в заявлении.
"Исполком Конгресса журналистов Казахстана считает такую практику взаимоотношений руководства Министерства информации и культуры с журналистами недопустимой", - подчеркивается в документе.
Последовательная политика Президента Республики Казахстан по продвижению демократических реформ привела к созданию условий для стабильного и устойчивого развития средств массовой информации.
Практически всё журналистское сообщество осознает свою меру ответственности перед обществом за проводимую ими информационную политику.
В то же время исполком Конгресса журналистов Казахстана выражает свою глубокую озабоченность тенденциями, сложившимися в последнее время в области средств массовой информации республики. Ситуация в целом стала меняться в худшую сторону. У большинства представителей СМИ появились тревожные ожидания, связанные с действиями и заявлениями министра культуры и информации РК Е. Ертысбаева. В частности, журналистское сообщество было шокировано планами министра, связанными с ужесточением разрешительной системы по открытию новых средств массовой информации, с взносом денежных залогов при регистрации СМИ, с угрозами прекращения деятельности отдельных СМИ. Но самую большую тревогу вызывают его заявления об ужесточении государственной информационной политики. Любое сильное государство должно проводить государственную информационную политику. Однако действия министерства сводятся к вмешательству в редакционную политику путем навязывания сверху медиа-планов, опубликования в печатной прессе "обязательных" статей, а также к кадровой "чехарде".
Кризис вокруг телеканала "Казахстан" является следствием непрофессиональных, непродуманных действий и оскорбительных заявлений министра Е. Ертысбаева.
В то время, когда перед журналистским сообществом на повестке дня стоят поистине судьбоносные вопросы, а именно - принятие нового, отвечающего современным требованиям, Закона РК "О СМИ", активное участие в судьбе поправок к Закону "О рекламе", которые приведут к ухудшению экономического состояния СМИ, журналистские и правозащитные организации вынуждены уделять львиную долю своего времени и сил, на отстаивание своих законных прав.
Исполком Конгресса журналистов Казахстана констатирует, что в результате скандала вокруг телеканала "Казахстан" из состава редакции телеканала уволилось несколько десятков журналистов, которые сделали это в знак протеста против политики, проводимой нынешним руководством Министерства информации и культуры. Возникло серьёзное противостояние между представителями журналистского сообщества с одной стороны и министром информации и культуры Ермухаметом Ертысбаевым - с другой. Этот конфликт, не способствует ни консолидации нашего общества, ни повышению доверия казахстанского общества к власти.
Настораживает тот факт, что г-н Е. Ертысбаев с первых же месяцев своего руководства вверенным ему министерством проявил авторитарные качества, стремясь к силовым методам ротации кадров в курируемых им СМИ, к установлению фактической цензуры в телеэфире, прибегая к угрозам в отношении неугодных ему журналистских коллективов.
Исполком Конгресса журналистов Казахстана считает такую практику взаимоотношений руководства Министерства информации и культуры с журналистами недопустимой.
Мы заявляем о необходимости немедленной отставки со своего поста министра Е. Ертысбаева, как не соответствующего занимаемой должности и неспособного адекватно оценить роль и значение, а также меру ответственности перед обществом вверенного ему Министерства.
11.05.2006 19:02
Ертышку плотно подставили под удар, а он идиот и рад - лучший политтехнолог страны)))))))))))
Аноним 2
12.05.2006 1:07
Ермухамет отобьётся,не вопрос! Проблема в инициации солнечного ветра -выброса плазмы Солнца.Результат хреновый-птичий грипп,атипичная пневмония,синдром внезапной смерти и т.д.Это же отразится на деятельнгости праительства в виде неправильных решений,предугадываю внезапные смерти среди депутатов,минимум один попадёт под уголовное расследоваеие и срок- но это его и спасёт от физической смерти.НАН великий интуитивист пустил Ера вперед и поэтолму Ертыс прёт вперёд,как крыса в лабиринте и первый хапнет смерть-ему нечем крыть,он "никто" и возъмёт на себя ПРЕДСКАЗАННОЕ. Ему это ,кстати снится в виде аморфных,дискомфортных сновидений,он ссытся и сбрасывает сперму в пьяном виде в бельё. Пытался вьехать и жене, и какой то шалаве в жопу-но не получилось и он заспал этот случай,так как был пьян.Он маркер и его кончина станет пусковым механизмом потрясений и последующих смертей.Это было-крах шута и крах империй,смерть королей и королев.Жалко Ертысбая,лучше бы он преподавал историю КПСС и был бы жив.Это будут скоро проплакивать его родные и я,искренне им соболезную.Мне всё это пришло в виде сновидений и,что плохо они сбываются.Впервые я "выспал" землятрескние в Спитаке в советское время,естественно "до" землетряса. Сам тоже щемлюсь,вчера чёрная кобра укусила во сне в правую лопатку,но личной смерти признаков пока нет. Кстати о НАНе снится только хорошее (фрагменты теле) или белая стена,что говорит о классной магической защите.Ертысбаев её лишён,а и нтуитивной или врождённой увы не обладает,так как дед его "приблудный". Мне всё это похрен,но я найман и сила рода часто напрягает,в том числе и во сне..Запасайте соль-она в чём то поможет,особенно малышам и реально спасёт.Кого и в чём- не скажу,самого чёрная змея укусила в правую лопатку.Но если буду помирать то возьму с собой тех,кто за белой стеной. И это будет скоро.Аруахи найманов беспокоятся и очень недовольны.А Ертышку жалко-шут не должен жизнью отвечать за властелинов,но кто его сросил?
Аноним 3
13.05.2006 17:59
Да они с Бабойкумаром напару Машкевичу рады подмахивать.Вот и доподмахивались.Голубки.