"Кризис Ертысбаева. Блестящий полемист, изощренный политтехнолог погибает под завалами министра Ертысбаева"
06.05.2006 Источник: "Куб", Алтын Кыранов, опубликовано 05.05.2006 г.
Который так и не сумел войти в роль члена правительства и вписаться в команду премьера. Однако из команды президента он, судя по всему, уже выпал.
Парламентофобия
Второе по счету за последние полтора месяца выступление Ермухамета Ертысбаева продемонстрировали ясно одно – в Парламент министр ходить боится просто панически. И анализ его выступлений, в том числе и домашних заготовок, этот тезис подтверждает.
В обеих случаях министр оправдывается – причем, модель оправданий до боли примитивна и истерична: «Я этого не говорил». Не говорил о роспуске парламента в Лондоне, не говорил о привлечении к финансированию государственных СМИ средств Евразийской группы. И, если первое заявление в Лондоне, слышал мало кто из казахстанцев, то насчет денег ЕПА слышала вся страна. А потому, понимая это, Ертысбаев довольно просто применяет тактику защитного нападения с по-женски истерическими восклицаниями «Это ложь!!! Это наглая ложь!!!»
В то же время, министр прекрасно осознает, что 77 мажилисменов долго удерживать под подобным гипнозом сложно, а потому периодически пугает их простой, но действенной формулой «Папа в курсе, я доложу ему на Совбезе о сегодняшнем разговоре». Звучит тоже по-детски, но этот свойственный Ертысбаеву инфантилизм в определенной степени оправдан – вся казахстанская политика находится в зачаточном состоянии.
Как в принципе, казахстанский парламентаризм. Именно данная модель позволяет исполнительной власти осуществлять свой диктат парламенту. Достаточно по-советски обойти кабинеты Мажилиса накануне, как называет это Ертысбаев, «стрелки», чтобы обзавестись сторонниками, как Трошихин, Чиркалин, Тито Сыздыков, Котович, ставленник «Казахмыса» Аяшев и, конечно же, Рауан Шаекин. И если первые действовали из идеологических (родство с ЕПА) или коммерческих (парламент – это прекрасный бизнес), то последним двигали иные соображения. Он и в самом деле поддерживает Ертысбаева не по-землячески, а ввиду возбужденного на него в Караганде уголовного дела. Однако, явный кризис жанра в министерстве налицо – заготовленные для депутатов тезисы оказались стилистическими и лексическими клонами, что вызвало довольно бурный смех искушенных в этом деле парламентских журналистов. Данная форма обнажила одно – открытым забралом в парламент Ертысбаев ходить боится.
Почему уволен президент «Казахстан-1»?
Этот вопрос так и остался открытым. Если раньше министр Ертысбаев говорил: «Кого хочу, того и меняю» и приглашал Доскенова на пост вице-министра, то сегодня риторика обрела другое содержание. Теперь Ертысбаев говорит в парламенте о каких-то финансовых нарушениях и схемах, по которым делались деньги. Тогда странно, почему Ертысбаев приглашает Доскенова к себе замом? А главное: как, не будучи финансистом, Ертысбаев сумел распознать какие-то многочисленные схемы, и почему он не озвучил хотя бы одну? Скорее всего, нарушений и махинаций не выявлено, а Ертысбаев в будущем думает попросту в привычном порядке отречься от своих слов. В противном случае, на «Казахстан-1» давно бы засела финансовая полиция, а Доскенова не пришлось бы увольнять – его бы просто отстранили в связи с уголовным делом.
Понимая это, министр Ертысбаев решил вынести в оправдание и другую версию – давно муссирующуюся в Интернете тему некоего суфистского братства, в котором якобы состоят некоторые работники и руководители «Казахстан-1». Но, одно дело, когда анонимные авторы в Интернете присваивают религиозные ярлыки, а другое, когда представитель государства - министр культуры и информации с главной трибуны страны заявляет, что уволил человека по подозрению в принадлежности к некоему религиозному культу. Простите, если на телеканале действовали экстремистские силы и к ним был близок президент канала Галым Доскенов, то этим должны были заниматься правоохранительные органы. И они бы сами отстранили его от должности. А если же окажется, что Доскенов – не суфист и не сектант, то, значит, министр его восстановит в должности?
Странно и другое – Ермухамет Ертысбаев – преподаватель кафедры истории КПСС, человек далекий от религии, женатый на еврейке, вдруг позиционирует себя экспертом в области Ислама и произносит заученную фразу о «некоем традиционном казахском Исламе суннитского толка». На самом деле, любой комитетчик подтвердит - в Казахстане, а тем более в ДУМК, на сегодня пока нет авторитетных религиозных экспертов, способных выносить вердикты. А истинные мусульмане всегда с большой осторожностью относятся к разного рода экспертизам и к вердиктам подходят с особой ответственностью, ибо Пророк говорил: «Худшие из вас те, кто сеет рознь». А потому, данное признание Ертысбаева признание в совершении антиконституционного преступления – министр преследует людей и увольняет их за религиозные убеждения.
Но ясно одно, перебегая с одной темы на другую и обвиняя прежнее руководство телеканала «Казахстан-1» в самых разных грехах – от хищений до излишней религиозности (эти два тезиса, кстати, противоречат друг другу по определению), Ертысбаев расписался в одном – реальных причин для смены руководства телерадиокорпорации не было.
Единственным объяснением остаются претензии Евразийской промышленной Ассоциации. Тем более что, отрицать их и Ертысбаев и вице-президент ЕПА стали практически одновременно. А о своей близости к группе Машкевича и относительно прокрученного на КТК видео, как Ертысбаев развлекает Шодиева на гитаре, министр почему-то комментировать не стал.
Позиция Главного
Странно, что обещая депутатам «доложу президенту на Совбезе о сегодняшнем разговоре», Ертысбаев заведомо их дезинформировал. Президента на Совбезе не было, и быть он там не собирался. Стало быть, министр в очередной раз просто припугнул депутатов Папой. Вопрос о суфизме на Совбезе был поднят – но реакция на него была такой, что лучше бы Ертысбаев его не поднимал. Ермухамет Кабидинович даже умудрился прокрутить на заседании далекий от совершенства фильм о суфистах с известными кадрами обряда зикра, подготовленный, как говорят, на телеканале «Казахстан-1» под личным руководством Нуртулеу Имангалиева-Мысыкова. Однако должного эффекта не получилось - практически все присутствовавшие на Совете коллеги смотрели на министра довольно странно.
Что же касается Главного, то он явно устал от эпатажных выходок своего бывшего советника, близкое окружение даже приписывает ему слова: «Я то думал, что он умный…» Хотя, на самом деле, отношение к собственному ставленнику у Ноль первого, говорят, поменялось после прослушивания известной аудиозаписи разговора Ертысбаева с другом Бекхожиным, когда в изрядном подпитии Ермухамет признался другу, что «старик до осени не досидит». Кто сделал запись, сам Бекхожин или кто-то из доброжелателей, остается пока неизвестным.
06.05.2006 18:38 1
Суки, на Ертышку нападаете, а вы смотрели хоть раз этот "аульский" канал Казахстан-1, и что, не видели там ничего подозрительного? Не здорового? Не свойственного исламу? Молодец Ертышка, гони всех прохвостов сектантов с "главного" канала. Автор, ты урод, причем здесь жена еврейка, мудак.
Аноним 2
06.05.2006 20:00
Ертышка, он хороший, сколько раз он подставлял президента, один "бабуин" чего стОит и оппозиция может отдыхать. Правильно сделал Назарбаев, что назначил его министром, благодаря чему вся его наполеоновская суть вылазит наружу.
Аноним 3
06.05.2006 22:17
Я думаю потому на Ертысбаева нападают, потому что появился сильный политик, который от слов переходит к делу - заставил КТК в прайм-тайм показывать казахскоязычные передачи. Представители телеканала КТК всякими способами пытаются унизить Ертысбаева в глазах общественности, видимо его конкуренты заказли эти репортажи на КТК, вот они и отрабатывают свои деньги. Жалко людей, которые не разбираются в политике - они и в правду начинают думать что Ертысбаев - враг народа. Советую им поменьше смотреть КТК. Народ уже устал от заказных репортажей Артура Платонова!!!
Аноним 4
06.05.2006 22:27
Автор статьи - урод. Надеюсь эта статья не попадёт в руки Президенту. Это же наглая ложь, такое сказать: «старик до осени не досидит», политик такого масштаба не позволит себе такие речи, даже в нетрезвом состоянии.
Аноним 5
06.05.2006 22:29
Автор статьи - урод. Надеюсь эта статья не попадёт в руки Президенту. Это же наглая ложь, такое сказать: «старик до осени не досидит», политик такого масштаба не позволит себе такие речи, даже в нетрезвом состоянии. Я уверен нет никакой аудиозаписи - пусть выложат её в инете. Вот к примеру выложили в инете сюжет про Жириновского, где он Буша нах посылал - так никто не сомневается, что это был жирик. Доказательства попрошу, доказательства!!!!!!!!!!!
Аноним 6
07.05.2006 0:06 моё мнение о ситуации изложенной в статье
Ертысбаев единственный грамотный пиар-менеджер из команды правительства. Он практически ОДИН лихо разбирался с оппозицией причём во всех форматах СМИ (печать,ТВ,И-нет).Все остальные персоналии,кроме естественно БАСТЫКА и великолепной Дариги выглядели очень жалко,если не убого.И что печально вероятно сами осозновали (в глубине души)свою убогость,косноязычие и неэффективность.Но жажда власти помноженная на манию величия толкает их дальше и дальше,загоняя в ситуацию откуда невозможно сдать назад,в стуацию "воронки"! Но человек никогда не обвинит себя сам в своих же косяках - он будет искать крайнего. И Ертысбаев прекрасно подходит для роли "мальчика для битья" ( не родня,не белая кость,даёт кучу поводов,"у самого рыло в пуху" и т.д.).Вот на нём и отрываются за свои комплексы неполноценности и нереализованные бредовые амбиции наши доморощенные "радетели народных чаяний"и "защитники обездоленных".А цели у них одинаковые-дорваться до распределения национального дохода.У них естественно это не выходит (как у Паниковского) вот они и гнобят Ермухамета.А он, молодец ,лихо отбивается бьёт на опережение-в общем тоже отрывается на зависть женщинам-министрам,которые тоже тащатся от внимания прессы и стервенеют (как и все бабы)когда на них не обращают публичного внимания.Наверняка пакостят ему втихушку как могут.А он,мятежный просит бури,япона мама!В общем веселится сам и веселит общество (как у Швейка).Молодец,уважаю,жму руку.Только ему надо быть осторожней и бояться не оппонентов (те свой пар выпустили в полемике) и получили обоюдное удовольствие.Его ,реально обиженные ,исламисты могут признать гонителем веры,врагом суфизма и где нибудь на своём сходняке и проклянут,болезного.А какой нибудь обкуренный неофит возомнит себя "защитником веры или мечом пророка" и его охотно в этом поддержат старшие суфийские товарищи.Благословят на "подвиг" и получит наш Ермухамет по башке чем нибудь тяжёлым или в спину прилетит,что либо острое.Причём предугадать и предотвратить такую бяку практиченски нельзя-ведь шизо на религиозной почве,шизом и остаётся-а значит непредсказуемым и очень опасным.Причём Ертысбаеву надо беречься от прямого физического контакта,вряд ли у наших суфистов будут "беретты"или"глоки"с глушителем-не те люди и не та ситуация.Но простой кирпич вовремя и по башке может осиротить министерство культуры,не дай Бог конечно.Я лично искренне желаю Ермухамету добра и не хочу,чтобы его тромбили физически-от моральных наездов он и сам отобьётся. Просто религиозный фанатизм да ещё у нездорового психически человека-это убойный коктейль от которого нет противоядия из-за полной невозможности просчитать действия моджахеда,если таковой найдётся на ертысбаевскую жопу!Что до жены еврейки,нон проблем.Это ведь не жена татарка!Та бы такой шопинг устроила,бляха муха.Мой коммент-это не истина и во многом я хотел бы ошибиться,т.к.лучше перебздеть,чем недобздеть (неписанный закон госслужбы)1.Ер1ме привет!
Аноним 7
07.05.2006 0:14
Название статьи "Кризис автора!Мужской климакс!"
Аноним 8
07.05.2006 3:24
Нет. называется "запиtделся дяденька пораемуфтопку"
я 9
07.05.2006 12:50
Это сам Ертышка писал № 6)))))))))))))
Так и представляю Ермухана скорчившегося в кабинете и пишущего: "Ертысбаев он как скальпель")))))))))))))))
Аноним 10
07.05.2006 22:58
9-му
Я так думаю 7,8,9 тоже Ертышка написал... :))
Аноним 11
07.05.2006 23:58
10-й не пиhди!!! 8 был я!!!! с хуl
ли ты взял что далlаеб абилов знает с какой сторны мышку брать ?!
Аноним 12
07.05.2006 23:58
ой бля ашипка Ертыш а не абилаф перепутал далбаёбоф забылся
Аноним 13
08.05.2006 0:47 12-му
Не путай "далбаёбоф"-сам таким станешь!
Аноним 14
10.05.2006 9:56
Комменты в основном защищают Ертысбаева, а на хрена нам такой политик, который все время оправдывается, что он чего-то не говорил, а он и вам завтра светлое будущее пообещает, а потом скажет что не говорил.
а четко с прослушкой, подзалетел, дурак сам до осени не просидит, если он в ту ладошку из которой жрал хорошо плюет, то нас всех вообще в слюне утопит. Гнать таких политиков надо. Папа разберется что почем.