"Телесериал “Казахстан”. Министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев вот уже второй раз оказывается в центре политического скандала"
05.05.2006 Источник: "Новое Поколение", Кульпаш Конырова, опубликовано 05.05.2006 г.
Ряд депутатов мажилиса в открытом письме к главе государства подняли вопрос о его отставке. Причиной такого решения послужила скандальная ситуация, сложившаяся вокруг телеканала “Казахстан”, и слухи об аффилиированности министра с олигархами, в частности с Евразийской промышленной корпорацией
Напомним: в середине апреля решением министра информации Ермухамета Ертысбаева Галым Доскен был освобожден от должности председателя правления АО “Республиканская телерадиокорпорация “Казахстан”, а на его место назначен Нуртлеу Имангалиев, ранее работавший в информационной службе телеканала “Казахстан”. Смена руководства вызвала возмущение части сотрудников ТРК. Около 120 человек заявили об уходе в знак протеста против этого решения.
Но особое беспокойство у народных избранников вызвало не массовое увольнение журналистов, а высказывания Ертысбаева о возможности привлечения в качестве инвесторов для единственного телеканала, находящегося в собственности государства, Евразийской промышленной ассоциации и Казкоммерцбанка. Серик Абдрахманов на этот счет заявил: “Сегодня многими СМИ владеет узкий круг людей, поэтому на этом фоне нас обеспокоили слухи о том, что олигархи приобретают телеканал “Казахстан”. А тот, кто платит, тот и заказывает музыку”.
А посему депутаты во второй раз за два последних месяца вызвали министра на ковер для дачи объяснений. В среду в мажилисе Ермухамет Ертысбаев внимание депутатов называл не иначе, как эмоциями, вызванными мифами.
Как аргумент в пользу кардинальной смены власти и политики на телеканале “Казахстан” министр информации привел результаты анализа всемирного рейтингового агентства Гэллапа. По его данным, доля телезрителей канала “Казахстан” составляет всего лишь 1,5 процента от общей аудитории. Для сравнения: доля Первого канала Евразия, являющегося по сути иностранным, составляет около 41 процента аудитории в сутки!
Второй мотив для смены руководства господин Ертысбаев увидел в “национально-патриотической риторике” в деятельности телеканала, а также приверженности его топ-менеджеров некоему религиозному течению, о чем пообещал в этот же день поднять вопрос на совещании в Совбезе.
Свои доводы министр закончил такими словами: “...давайте будем откровенны друг с другом, ведь качество вещания телеканала “Казахстан” не критиковал лишь ленивый... Критика раздавалась со стороны практически всех, кто искренне обеспокоен информационной безопасностью нашей Родины”.
Что касается аффилиированности с олигархами, то все эти подозрения министр назвал “большой ложью”. Кроме этого, он добавил, что в ближайшие 100 дней под полный контроль государства перейдет и другой крупнейший телеканал республики - “Хабар”.
“Лично моя позиция как министра - восстановить 100-процентный государственный контроль над АО “Хабар”, потому что я, как министр, как гражданин, как политтехнолог, осознаю вопросы информационной безопасности для Казахстана, находящегося между Россией, Китаем и мусульманским миром, и считаю, что государство должно доминировать в отечественном телеэфире”, - заключил Ертысбаев.
Доводы министра возымели действие на некоторых депутатов, и они с ним согласились. Но не всех он смог убедить своим красноречием.
Нурбах Рустемов, главный оппонент Ертысбаева на пленарном совещании, в ответ заявил: “Борьба за масс-медиа сегодня - это борьба за голоса избирателей 2012 года, а может быть, и раньше. Уже сейчас начинается борьба за власть в стране. Мы свидетели того, кто будет покупать СМИ, и каким образом все это будет передаваться другим”.
Его поддержала и депутат Дарига Назарбаева. Она сказала: “Я согласна с Нурбахом Рустемовым, что здесь идет борьба за влияние на медийные ресурсы государства, а следовательно, и на умы граждан страны. Я этого момента не исключаю. Нет дыма без огня”. При этом Назарбаева скептически отнеслась к данным агентства Гэллапа, на которые ссылался министр.
По ее словам, сегодня канал “Казахстан” имеет самый широкий охват - 98 процентов территории страны, и его основной зритель - сельское население, где и проживают казахи. “Вело ли опрос это агентство сельского населения? И если исходить из этого - механически рассматривать эту рейтинговую таблицу, - она не дает реальной картины влияния того или иного канала на аудиторию”, - заметила Назарбаева.
Кульпаш Конырова, (Астана)
Ермухамет Ертысбаев:
“Я же в парламент пришел, а не на “стрелку”!
Обвинения в аффилиированности министра с Евразийской промышленной ассоциацией и отстаивании их интереса в скандале вокруг телеканала “Казахстан” на этой неделе приобрели более конкретное звучание. Амалбек Тшанов - главный инициатор депутатского запроса - в конце пленарного заседания в мажилисе заявил: “Есть сведения, что вы (имеется в виду Ертысбаев. - “НП”) получили пять миллионов от Евразийской корпорации!”
Подобное обвинение, в котором фигурируют не просто общие фразы, а конкретная цифра, достаточно серьезно. Однако министр оставил его без внимания. То ли порядком подустал после бурных дебатов по данному вопросу, то ли решил не повторяться и не оправдываться вновь. Получасом ранее, объясняясь перед депутатами, он сказал: “Я официально заявляю еще раз с главной политической трибуны страны: это - большая ложь”.
Хотя следует заметить, что в ходе заседания господин Ертысбаев не раз осаживал депутатов. Так, на нападки депутата Рустемова он резко отреагировал: “Нурбах, знаешь, как называются твои обвинения о том, что Ертысбаев умышленно дезинформирует общественность и руководство страны? Это самый настоящий поклеп. В 30-е годы за такие поклепы миллионы людей расстреляли!”
В красноречии и чувстве юмора министру не откажешь, и о своих способностях он не преминул напомнить самим депутатам, которые пытались прервать его выступление: “Рустемов, сколько бы ты меня ни перебивал, я все равно тебя перекричу, я с 1985-го хожу на митинги!”
Если сравнивать с шахматами, пока в этой политической игре позиционная ничья, и партия отложена. Стороны взяли перерыв под слова депутата Шаекина: “Я призываю коллег пока поддержать министра. Посмотрим на его дальнейшие шаги”.
05.05.2006 17:53
Во всем этом шуме совсем забыли о Нуртлеу, ведь он всю жизнь в журналистике, очень прямолинейный и кажется порядочный человек, может действительно с его приходом станет канал доступен и шалаказахам к коим себя отношу, но всегда с увлечением смотрела программы который вел Нуртлеу.
Аноним 2
05.05.2006 23:51
"Порядочный" Нуртлеу Мысыков никогда не был нормальным и вообще журиком. Он диктор, привыкший читать с суфлера, своими мозгами ему раотать не доводилось. зато звездит просто страсть и прогибаться любит и под Даригу и под Имангали и под Тимура и под кайрата. Но поскольку те его даже не замечали, теперь он лег под Ертысбаева, вернее под его руководителя комитета Нургазина. А ертысбаев увы его тоже не замечает - путает имя и фамилию, и должность.
я 3
07.05.2006 12:53
Это Мысык порядочный? Сидел в информслужбе КЗ гнал джинсу, зарабатывал капитал на кресло)))))))
Сам в прошлом году в интервью "Астане" признался, я ни хрена я не понимаю в текстах что мне дают, я просто диктор и руководить не умею
Аноним 4
07.05.2006 16:48 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 5
07.05.2006 16:48
ФПИhДУ ЕБАlУТЫЙ САЙТ ПРО ЧУЖОЕ ДЕРЬМО
КАК РАСПОСЛЕДНЯЯ ЖЕЛТАЯ ГАЗЕТА
Аноним 6
07.05.2006 16:48 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 7
07.05.2006 16:48 Пост не прошел проверку модератором и был удален.