"Менестрель с портфелем. Министр информации и культуры Ермухамет Ертысбаев - человек, будто сотканный из противоречий..."
27.04.2006 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 27.04.2006 г.
В предлагаемых читателям заметках речь пойдет о новоиспеченном министре информации и культуры Ермухамете ЕРТЫСБАЕВЕ - человеке, будто сотканном из противоречий. С одной стороны, это, безусловно, блестящий полемист, пожалуй, единственный из власти, кто все последние годы вел последовательный и “национальный диалог” с оппозицией. С другой - именно полемический задор не раз вынуждал Ермухана максимально сокращать расстояние от великого до смешного. Вокруг его назначения в начале этого года толков и сплетен предостаточно. Одни считают это неким “добрым знаком” для оппозиции: дескать, власть реально стремится к открытости, гласности, диалогу. Другие расценивают это назначение как эдакую соболью шубу, дарованную с “царского плеча” за верную службу.
Существует, правда, еще одно объяснение чудесного превращения Ермухамета из президентского менестреля в правительственного министра - некая “великая миссия” наведения порядка на информационном поле. Якобы ему даже предписано “поставить на место” хозяйку одной медиа-империи. При всей кажущейся фантастичности такого предположения у Ермухана может получиться - во времена былые Шико при Людовике и Балакирев при Петре не такое проворачивали!
Собственно, Ертысбаев уже начал, правда, с другого конца, сменив председателя правления ТРК “Казахстан-1” Галыма Доскена на Нуртлеу Имангалиева. В столице, кстати, поговаривают, что г-н Имангалиев - фигура временная и на его место в скором будущем назначат ставленника одной из промышленно-финансовых групп. Интересы которой (опять же по слухам) давно и небезуспешно отстаивает министр-менестрель. Зато теперь едва ли не весь медийный бомонд увлечен разговорами об общественном телевидении, “новой концепции” регистрации СМИ и “информационной безопасности”. И здесь, надо признать, экс-соловей президента в своей тарелке. Он еще явно не успел погрязнуть с головой в ежедневной министерской рутине, а посему занимается излюбленным делом: говорит много, красиво и... будто бы ни о чем. “С точки зрения информационной безопасности, - вещал министр-менестрель в кулуарах V Евразийского медиа-форума, - я намерен сделать так, чтобы не было тупиковой ситуации. Для Казахстана вопросы информационной безопасности актуальны, особенно с учетом того, что наша страна находится между Россией и Китаем, имеет громадную территорию и маленькое для такой территории население”. И вдруг - после ни к чему не обязывающей соловьиной трели - прямо-таки орлиный клекот: министр не исключает “восстановления полного государственного контроля” над телеканалом “Хабар”.
Определенно можно сказать: за долгие годы пребывания в той или иной близости к властному Олимпу наш герой в совершенстве освоил искусство “обналичивания” олимпийских идей и желаний.
...Окунувшись в первую волну перестройки еще в 80-е годы, Ертысбаев, вчерашний завкафедрой истории КПСС Карагандинского мединститута, уже в начале 90-х оказался в тогдашней столице Алма-Ате - в Верховном Совете КазССР XII созыва. Был даже замечен в депутатской группе “Демократический Казахстан”, из недр которой вышла альтернативная Декларация независимости. Как он тогда выступал, что говорил - нынешние “непримиримые” оппозиционеры просто отдыхают! Однако этот “буревестник демократии” всегда умел держать нос по ветру. Неудивительно, что после того как со сцены сошла Компартия Казахстана, он становится одним из активных функционеров (а в 1994-м секретарем) Социалистической партии - номинальной преемницы коммунистов. И хотя Соцпартии не удалось стать новым “вдохновителем и организатором всех наших побед”, старания Ермухамета были замечены. Проиграв в 1994 году выборы в “первый профессиональный” парламент Казахстана (просуществовавший, кстати, лишь до весны 1995 г.), он становится советником президента РК по внутриполитическим вопросам. В ту пору Нурсултан Назарбаев занимался демонтажом “совдеповской системы”. И Ермухан - с его талантливой “озвучкой” - оказался ему весьма полезен. Вот что писал господин советник в “Казахстанской правде” 29 марта 1995 года: “... Нарождающийся институт президентства и Советы как форма власти абсолютно несовместимы в плане единого государственного устройства... Депутаты, будучи избранными от народа, приносят в Верховный Совет не только всенародный гвалт и потребительское отношение к государству, но и главным образом эдакое чувство превосходства и пренебрежения к исполнительной власти. Дескать, тебя назначили, а меня избрали”. Знакомая песня, не правда ли? Именно под нее “самораспустился” Верховный Совет XII созыва, а его преемника “похоронили” стражи Конституции по нашумевшему иску Татьяны Квятковской. Именно под призывы не нарушать “всенародным гвалтом” интимное занятие законотворчеством сегодняшние мажилисмены стыдливо отказываются заслушивать силовых министров по делу об убийстве Алтынбека САРСЕНБАЕВА. Именно патологическая боязнь продемонстрировать “превосходство и пренебрежение” сковывает уста наших мандатоносцев во время принятия бюджета и других ключевых для страны документов. Стоит вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с резким взлетом цен на бензин, когда наши “народные избранники” больше недели требовали к себе “на ковер” премьера Ахметова, но так и не задали ему ни одного (!) вопроса... Словом, “вклад” президентского соловья в низведение парламента до роли “отдела законодательного оформления” при администрации президента и канцелярии правительства трудно переоценить... А впрочем, о чем это я - он ведь только озвучивал! Конечно, качественный саундтрек не помешает любому режиссеру. Но только со временем у скромного звукооператора появляются замашки главрежа и чуть ли не автора сценария. Не избежал этого искушения и наш герой. Чего стоят одни только заголовки его интервью периода парламентской (2004) и президентской (2005) избирательных кампаний! “Принципами нужно поступаться”, “Власть будет бороться с оппонентами словом”, “Взрослые должны не играть в политику, а делать ее”... А что он говорит и пишет о лидерах оппозиции! Одного сравнивает с капитаном Сильвером из “Острова сокровищ”. Другому советует “отрастить усы, надеть полувоенный френч и яловые сапоги” - потому что “такие трюки... выделывал только Сталин на XIV и XV съездах ВКП(б)”. Вчерашний глашатай демократической оппозиции первой волны с явным удовольствием навешивает ярлыки нынешним оппозиционным лидерам, “разоблачает” “материально подпитывающих” оппозицию олигархов. При этом не забывает - то косвенно, а то и прямо - напомнить о себе, любимом. Читая в Интернете его публикации той поры и комментарии к ним, я очень даже зримо представляю себе будущего министра в крохотном кабинетике президентского советника в “Ак Орде” сочиняющим к очередной своей виртуальной публикации свой же анонимный комментарий: “Ертысбаев - он, как скальпель. Хоть мозгом и понимаешь, что штука нужная и полезная, но мозжечком боишься, всегда по спине холодок. Режет он хорошо и в срезе всю правду-матку выдает...” Стучит советник по клавиатуре, мурлыча одну из любимых своих битловских композиций - Nowhereman (“Человек из ниоткуда”) - и ему хорошо! Обидно даже за человека: ему работа (точнее - имитация таковой) в кайф, а его вдруг раз - и в министры. А там уже одной “озвучкой” не обойтись - надо разруливать конкретные ситуации, решения принимать... Да и просто отвечать за свои слова. Сказал, например, что нужна новая концепция информационной безопасности - так работай над ней, а то завтра не ровен час “сверху” спросят. То ли дело раньше... “А как же быть с его непосредственными обязанностями советника по внутриполитическим вопросам? - спросите вы. - Он же должен был консультировать главу государства”. Не берусь утверждать, насколько часто и успешно Ертысбаев делал это. Приведу лишь одну цитату из его интернет-откровений весны 2004 года: “Действительно, акжоловские руководители гораздо чаще могут попасть к президенту, чем его политический советник. Не буду отрицать это”.
Что ж, и мы не будем отрицать неоспоримых ертысбаевских талантов, уже упомянутых выше. Если бы у власти не было Ермухана, ей следовало бы его себе придумать. Почему? Да потому что, говоря его же словами, “я могу сказать то, о чем многие догадываются или знают, но никогда не говорят вслух”. Вот она - главная привилегия шико и балакиревых всех времен и народов, которой в одночасье лишился Ертысбаев, променяв стул советника на кресло министра!
А что получил взамен? Да, влияние (какое-никакое), да, право распоряжаться от имени государства миллиардами тенге бюджетных средств, отпущенных на информацию и культуру. Но теперь каждое его слово и действие - даже стопроцентно логичное! - будет приносить ему новых оппонентов, дополнительную головную боль. Ведь одно дело - вести виртуальные бои с оппозицией (которая в последнее время практически перестала обращать на неугомонного советника внимание) и совсем другое - вершить судьбы людей: снимать и назначать, жаловать и миловать. Тем более если имеешь дело с таким “штучным” и весьма капризным контингентом, как деятели культуры и журналисты. Понимает ли вчерашний соловей, куда он залетел?
Когда в начале апреля группа авторитетных представителей творческой интеллигенции отправила президенту письмо с требованием отставки министра (он, мол, не знает казахского языка и не слишком сведущ в казахской культуре и искусстве), министр отреагировал так: “Я догадываюсь примерно, кто организовывает эти письма, каким образом это происходит и каков механизм сбора подписей. Я нормально к этому отношусь. Это по-другому называется политическая борьба”.
Судя по этому ответу, Ермухамет Ертысбаев, став министром, так и остался советником. Которому гораздо привычнее озвучивать чужую политику, нежели строить свою собственную. Хотите знать, чем все это может кончиться? Тем, что президент выступит в очередной раз в парламенте с такими примерно словами: “Я откровенно вам скажу, меня беспокоил весь этот год информационно-культурный блок правительства, который возглавлял Ертысбаев. Он очень грамотный человек, историк-политолог, но воспитание его такое, что он больше подходит для аналитической работы в кабинете, но не для организаторской работы, прямо скажу. Сам по себе хорошо работает, в одиночку”.
И отправится Ермухамет Кабидинович на свое прежнее место в “Ак Орду”. Почему я так уверен в его счастливом возвращении из министров в менестрели? Да потому что, повторюсь, не будь у власти такого вот Ермухана, ей не оставалось бы ничего другого, кроме как срочно его придумать.
29.04.2006 20:13
Ертысбаев умница! Добавить к этому мне больше нечего,поэтому закругляюсь.Жду от Ермухамета достойной отповеди всем суфистам,жидомасонам и ура-патриотам.На парня развернули настоящую охоту,травят все кому не лень сучки.Но они забыли народную мудрость:"Нас ебhт, а мы крепчаем!".Поэтому "Вы на нас-а мы на вас..."
Аноним 2
01.05.2006 23:03
да ......время манкуртов ......манкурты управляют людьми.....они во власти... смутное время......что же дальше будет?????
Аноним 3
02.05.2006 14:08
Молодец Ертысбаев.Вы герой нации.Гнать надо подальше этих суфиистов.Судить их надо