"Тайны карагандинского двора. Напрашивается только вопрос: как можно после таких массовых спекуляций размышлять о благе народа? Или у Бути на это "собственное мнение"?"
14.02.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 14-20.02.2003 г.
Не так давно вышла в свет книжная новинка, взбудоражившая практически всю казахстанскую общественность, — «Шымкентская мафия», автором которой является общественный деятель, бывший депутат Южно-Казахстанского областного маслихата Темиртас Тлеулесов. Книга полна разоблачений, порой, на документальной основе. Героями романа-детектива стали крупные чиновники, вплоть до руководителей области и правоохранительных структур Казахстана, среди которых ярко выражена в довольно-таки неприглядном свете еще одна фигура «оппозиционной рати» — Булата Абилова. Процитируем кое-что:
«— Итак, если говорить вкратце, — отмечает в предисловии книги «Шымкентская мафия» «призрак независимости» Каришал Асанов, — то вся проблема хождения по мукам Т. Тлеулесова начинается с того, что его приглашает к себе руководитель аппарата акимата области Нурдаулет Сарсенов (как раз в тот период, когда в июне 1994 года повысилась цена на бензин) и тут же дает ему «высочайшее» указание получить на местном перерабатывающем заводе 300 тонн бензина по старой цене и продать его по новой (что напоминает сюжет из фильма «Адъютант его превосходительства», где герой говорит, что он сидит в камере за продажу медного кольца как золотого, подобно нынешнему новоявленному мажилисмену, «Отановцу» Булату Абилову. Будучи еще замдиректором Карагандинского универсама «добросовестно продававшего простую водку с поддельной этикеткой за «Столичную», за что некоторое время отсидевшего тоже в тюрьме на закате советского строя. Разумеется, освободился он оттуда с помощью известных «волосатых» рук?!.), а на вырученные деньги, которые составят 1 млн 625 тыс тенге, что равносильно 50 тысячам долларов, мол, и будем строить особняк для «уважаемого» аксакала А. А…» (Сокращение имени и фамилии наше. - М.О.)
Вот так-то, господа-мазурики! Напрашивается только вопрос: как можно после таких массовых спекуляций размышлять о благе народа? Или у Бути на это — «собственное мнение»?