"Кадровые перестановки на телеканале "Казахстан" вызваны необходимостью ротации кадров - министр культуры и информации"
20.04.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 20.04.2006 г.
Кадровые перестановки на РТРК "Казахстан" вызваны необходимостью ротации кадров. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе V Евразийского медиа-форума, сказал министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев.
"Произошла обыкновенная ротация, мы поменяли совет директоров, представили нового президента телеканала "Казахстан", - сказал министр. "Нуртлеу Имангали - вице-президент этого канала, человек, который 35 лет проработал на телевидении, в том числе многие годы - на этом телеканале", - отметил министр.
"Перестановки мы не связываем ни с чем, у нас акимов меняют, министров, многие вообще без работы остаются. У нас в Казахстане гарантированно только один человек до декабря 2012 года имеет работу - это президент страны, и депутаты - до октября 2009 года", - заключил Е. Ертысбаев.
Как сообщалось ранее, в минувший вторник и. о. вице-министра культуры и информации Ержан Бабакумаров представил коллективу ТРК нового председателя правления. На место Галыма Доскена решением Комитета информации и архивов Минкультуры и информации был назначен Нуртилеу Имангалиулы.
Сегодня в Алматы коллектив телеканала провел пресс-конференцию, на которой выразил свое несогласие с действиями министерства. В частности, журналисты выразили недовольство тем, что новый руководитель канала не был избран собранием акционеров. Журналисты выразили недоумение, зачем нужно было увольнять Галыма Доскена, который, по их мнению, сделал для канала очень много. Журналисты потребовали от Минкультуры разъяснить ситуацию.
В знак протеста журналисты ТРК "Казахстан" объявили о приостановке программ на два дня. В ближайшие дни в эфире телеканала будут выходить повторы передач.
21.04.2006 11:26
Пятнадцатилетняя агрессия внутренней политики культивирования, селекции и госвнедрения русскоязычного профдебилизма на информационном поле РК. Внекластерная организация СМИ, изнасилованная капиталом и властью журналистика РК. Мурадбек Абдукадыр КСВ "Самрук" тел 83006711095
Аноним 2
21.04.2006 11:43
Ничего они (т.е. те которые провели пресс-конференцию вчера в Алматы) не добъются! Повыкидывают с работы. Свято место пусто не бывает!
Аноним 3
21.04.2006 13:03
Мы же свами где-то уже читали:
" Президентский телерадиокомплекс "Казахстан-1" стал главным логовом гидры суфисткого экстремизма. Почти 60-70 % журналистов в своих передачах не могут не напомнить о своих убеждений, навязанных искусными идеологами, живущих южнее границ нашей великой Родины. Все кто не подвергся их идеям, были подвергнуты гонениям и длительной безработице. А это десятки талантливых журналистов, которые так и не смогли устроиться не в одно даже печатное издание, благодаря "телефонному праву" сильного. Напомню, что этим "силачом" был вице-президент ТРК уже господин Г.Бокаш - автор и ведущий под выгодным углом зрения суфистов аналитической программы "Мезгіл". В этот же период суфистами уже начинается настоящая идеологическая экспансия умов и сердец, хозяева, чьих смотрели единственного в аулах, кроме официального "Хабара" телеканал. Тогда же и создалась группа "Яссауи", которая своим нытьем непонятных текстов из хикмета Яссауи и стихов Шакарима (исковеркали классиков казахской поэзии!) зомбировали телезрителей. При чем они всегда одеты, заметьте "чисто" по казахски - тюбетейки, сорочки и кожаные сапожки, чтобы расположить к себе зрителей. Это сыграло на все 100. Их начали приглашать на полуофициальные и неофициальные мероприятия, где их песни ласкали слух посетителей разного уровня религиозной подготовленности. Основной цели суфисты достигли быстро, рекрутировав в свои ряды крупные политические фигуры Казахстана. Благодаря этому в начале 2005 года настал "звездный час" суфистов, который восторжествовал в ключевом регионе Казахстана. Южная столица с содроганием восприняла назначение Суфия №2 на должность заместителя городского головы по идеологии. Ликование суфистов плавно перешло в массовую зачистку городских органов власти и расстановку своих кадров на ключевые посты города".
Только Бокаша теперь уже нет в Казахстане. И иные уж, похоже, скоро тоже будут далече. Так что все закономерно и заметьте - законно. Только пока - не всем выгодно. А журналисты, которые были уволены в 2001 - 2002 годах с успехом работают на ведущих телеканалах страны. Кстати, тот же самый нуртлеу Имангалиулы когда-то сам начинал на старейшем телеканале "Казахстан-1". Так что - все возвращается на круги своя.
Аноним 4
21.04.2006 17:23
Говорите о том чего не знаете.....................
Аноним 5
21.04.2006 17:32
А что вам мешает рассказать о чем вы ведаете? Или это "государственная тайна"? А может быть желание скрыть истинное положение дел! Я думаю, что знающих на самом деле гораздо больше. А заблудших и бегущих с "Казахстан-1" просто жаль....