"Обещать - не мешки ворочать. За два с небольшим месяца работы министр культуры, информации и спорта Ермухамет Ертысбаев дал народу столько хороших обещаний..."
30.03.2006 Источник: "Время", Сапа Мекебаев, опубликовано 30.03.2006 г.
За два с небольшим месяца работы министр культуры, информации и спорта Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ дал народу столько хороших обещаний, что выполнить их в одиночку ему уже просто не под силу. Чтобы народ не подумал, что Ермухамет Кабидинович какой-нибудь краснобай и балабол, руководство страны решило разделить его министерство на два и переложить часть ответственности за его обещания на Темирхана ДОСМУХАНБЕТОВА, который на этой неделе стал министром туризма и спорта.
После случившейся реорганизации Ертысбаев пояснил, что передает Досмуханбетову “очень тяжелое наследие: 10 золотых медалей на Пекинской Олимпиаде, которые я обещал в интервью”.
То ли бывший управделами президента не слишком верит в свои силы, то ли понимает, что обещать - не мешки ворочать, но он существенно понизил уровень наших притязаний на будущих Играх: “Если мы 10 золотых, серебряных и бронзовых медалей завоюем - это большое будет достижение для Казахстана”.
Не с того начинает свой жизненный путь молодой министр Досмуханбетов! Он встал на скользкий путь ревизионизма, который может его очень далеко завести. Этак он и все другие обещания власти дезавуирует.
Например, скажет, что демократический рай наступит не в 2030 году, как нам обещали, а несколько позже. И в другой стране.
Потом уточнит, что наша республика может занять пост председателя ОБСЕ в 2009 году только в том случае, если нас оттуда раньше не исключат.
Или вдруг заявит, что пока Казахстан по рейтингу коррупции занимает место во второй сотне стран, ему рано претендовать на место в списке 50 самых конкурентоспособных государств.
Не надо говорить о том, что обещания власти невыполнимы до того, как они не выполнены. Наш народ очень ценит эти обещания. Они, в отличие от дел, никому не вредят.