"Олимпиада-2014: невозможное возможно. Аким Алматы ознакомил мажилисменов с будущим обликом города"
27.03.2006 Источник: "Литер", Талгат Садыков, опубликовано 25.03.2006 г.
Вчера в акимате южной столицы во время встречи Имангали Тасмагамбетова с группой мажилисменов был представлен план генеральной застройки Алматы.
Пока шло обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к борьбе за право проведения Олимпиады, журналисты ознакомились с макетами различных районов города, которые украсят образ южной столицы своими суперсовременными зданиями. Верится с трудом, но через несколько лет Алматы приобретет еще более привлекательный облик благодаря оригинальным проектам архитекторов. Среди них – замысловатые конструкции мостов и развязок, симпатичные здания бизнес-центров и жилых домов, уютные микрорайоны, где найдутся места и для спортплощадок.
Ознакомившись с планом, который представил градоначальник, мнение депутатской группы поддержки идеи проведения спортивного праздника планеты в 2014 году выразил мажилисмен парламента РК, член комитета по финансам и бюджету Аманжан Жамалов: «В парламенте сформирована группа по поддержке проведения Олимпиады-2014. В рамках этого амбициозного плана сегодня и состоялась наша встреча с Имангали Тасмагамбетовым. Мы хотели узнать, насколько Алматы готов претендовать на роль организатора Олимпийских игр и насколько реально воплощение данного проекта в жизнь. Исходя из этого, мы понимаем, что нужно соблюсти определенные международные требования к городам-кандидатам. В первую очередь это касается экологии, а также наличия спортивных сооружений, коммуникаций, инфраструктуры места проведения соревнований. Мы убедились, что на сегодняшний день Алматы не готов в полной мере к проведению Олимпиады, и нашу беседу с акимом можно рассматривать в ракурсе обсуждения выхода из этой ситуации… Считаю, что нет ничего невозможного, особенно для нашей республики. Если постараться, то, решив основной вопрос по улучшению экологии, который включает в себя комплекс проблем, казахстанцам не составит труда привести в соответствие остальную инфраструктуру. Есть определенные требования ко льду, снегу, и их соблюсти гораздо труднее, чем отстроить инфраструктуру. Недостатка в инвесторах, готовых воплотить генплан по застройке, Алматы испытывать не будет. Нужна воля самих горожан, для которых все проблемы экологии являются вопросом, связанным с самовыживанием. Мы представили закон об экологических требованиях акиму Алматы. Он разработан в жестких рамках и соответствует международным стандартам. Есть там и пункт, касающийся установки катализаторов на автомобили, которых в Алматы около полумиллиона. Цена катализатора составляет около 39 тысяч тенге, что не каждому по карману. Возможен вариант послаблений для определенных зон, куда может войти и южная столица. Также предложен пункт, касающийся сертификации отечественного бензина, признанного самым худшим на постсоветском пространстве…»
Дополнением к словам коллеги можно считать высказывание Елены Тарасенко о том, что проведение Олимпиады на нашей земле – отличный способ улучшить имидж Казахстана. Елена Ивановна не скрывала, что депутаты готовы сделать все возможное, чтобы подарить народу своей страны подобный праздник.
– Объединив усилия, мы должны представить себе задачи в полном объеме, чтобы со своей стороны разработать законодательную и правовую базу для претворения грандиозных планов в жизнь, – отметила Тарасенко.
Главное – у ее соратников есть уверенность, что решение многих зависящих от законотворцев вопросов вполне им по плечу. А патриотизм – как раз то качество, которое способно ускорить выход страны в число передовых спортивных держав.
27.03.2006 15:04
Вместо того, чтобы вкладывать средства в развитие производства страны, с целью войти в 50-ку развитых стран, у нас, в Казахстане поднимают имидж, проведением Олимпиады. Чиновники совсем зрение потеряли, глаза зелененькими прикрыли.
Аноним 2
28.03.2006 11:46
Eto tochno! Lizh by deneg zarabotat dlya sebya. Otstroyat zdanii i sportkompleksov i prihvatiziruiut dlya posleduiushei sdachi v arendu. Osobenno interesno kto zaberet novye gornolyzhnie kurorty v Talgare. Shema kak vsegda yasna dengi nalogoplatelshikov tratyatsa na nuzhdy chinovnikov i biznesmenov.
Аноним 3
28.03.2006 20:50
Господа чиновники,КАКАЯ ОЛИМПИАДА?Посмотрите как люди в аулах живут.Ваша олимпиада-это пир во время чумы.Вам плевать на народ.О своих "откатах" только думаете.Лучше заводы постройте,фабрики.
Аноним 4
28.03.2006 23:05
Никто заводы и фабрики строить не будет за просто так. Пора бы уже понять. Хорошо, примем Олимпиаду в Алматы как неизбежную реальность. И что же дальше будем причитать о нуждах народа и т.д? Надо просто сказать свое слово слово ГРАЖДАНИНА и постаратьтся, что бы весь процесс подготовки стал гласным и макисмально подконтроьбным нам, горажанм и алматинцам. Не дадим волюнтаристам-чиновникам творить что им вздумается!!!
Аноним 5
22.05.2006 16:42
Был такой старый анекдот. Строится Астана ,идет рассмотрение проектов по застройке.Выступают Турки :что для застройки понадобится 5 000 000 000 $
Выступают Французы: 10 000 000 000 $.Ну и под оконцовку дают слово нашим "СТОИТЕЛЯМ" : 15 000 000 000$ а почему так дорого спрашивают: вон у турков и то дешевле а наши отвечают : пять милд. туркам а остальное поделим.