"Контрольный звонок. Ерасыл Абылкасымов отозвал свой иск, так как нашлись документы, компрометирующие его семью...?!"
27.02.2006 Источник: "Мегаполис", Жибек Амербекова, опубликовано 27.02.2006 г.
Ерасыл Абылкасымов, депутат мажилиса парламента РК
– Ерасыл Абылкасымович, ходят слухи, что якобы вы отозвали свой иск к газете «Central Asia Monitor», так как нашлись документы, компрометирующие вас и вашу семью. Насколько эта информация соответствует действительности?
– Абсолютно не соответствует действительности. Суд принял решение, что согласно Гражданскому кодексу вначале нужно предъявить претензию к газете. Судья посчитал, что это не было сделано мной, мой адвокат также настоял на том, что нужно предварительно предъявить претензию к газете. В этой связи 31 января в редакцию «Central Asia Monitor» я направил соответствующее письмо с требованием, чтобы издание опубликовало свои извинения. Если газета до первого марта не принесет свои извинения, то дело возобновится. Более того, я намерен атаковать самого Бигельды Габдуллина. Подниму вопрос: кто он такой, с чего он подался в бега за рубеж?
Что касается компрометирующих документов, то это чепуха. Когда я баллотировался в президенты, меня проверяли от и до. За мной не числится никакого криминала по одной простой причине – я обычный казахстанский ученый. Поэтому все это слухи, которые кто-то намеренно распускает.
==============================
Бигельды Габдуллин, главный редактор «Central Asia Monitor»
– Бигельды Каирдосович, как стало известно, Ерасыл Абылкасымов направил согласно решению суда в редакцию «Central Asia Monitor» письмо с требованием опубликовать извинения. И в случае вашего отказа, он намерен не только возобновить судебные разбирательства, но и, как он выразился, атаковать вас: поднять вопрос: кто вы такой, почему вы подались в бега за рубеж?..
– Говорите, что он хочет поднять большой шум? Интересно, вокруг чего? Если вокруг моей газеты или моего имени, то ради Аллаха. Поблагодарю парламентария за бесплатный PR. Одно непонятно. Почему же г-н Абылкасымов бежит впереди паровоза, ведь согласно Закону «О СМИ» газета вправе рассматривать досудебную претензию в течение месяца. Так что как у меня, так и у «Central Asia Monitor» еще есть время.
Очень странно и то, что его волнует мой внезапный отъезд в США в 2001 году и не менее «таинственное» возвращение из эмиграции. Так в чем же проблема?! Пусть Абылкасымов возьмет у меня солидное интервью, если ему как депутату больше делать нечего. Я всегда открыт для депутатов мажилиса парламента РК, тем более такого уровня, как он. И из своего возвращения никогда не делал тайны. Желаю ему удач в его новом хобби – судиться с журналистами.