"А.Машкевич: Сегодня наш долг - отодвинув в сторону разногласия, помочь нашим братьям-мусульманам восстановить их поруганное достоинство и справедливость"
06.02.2006 Источник: "Лента.Ру", опубликовано 04.02.2006 г.
Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич осудил публикацию карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда в ряде европейских газет, вызвавшую волну протестов в исламском мире. По его словам, "в отличие от замысла датских карикатуристов, ценности и священные символы ислама не имеют ничего общего с терроризмом", говорится в пресс-релизе, полученном редакцией Ленты.Ру.
Машкевич также отметил, что оскорбление чувств верующих недопустимо, в первую очередь, в Европе, где подобного рода пропаганда привела в свое время к трагедии Холокоста. Лидер крупнейшей еврейской организации континента напомнил, что такие исламские страны как Иордания, Индонезия, Малайзия, Турция и Казахстан поддержали резолюцию ООН по Международному дню памяти жертв Холокоста.
"Сегодня наш долг - отодвинув в сторону разногласия, помочь нашим братьям-мусульманам восстановить их поруганное достоинство и справедливость", - сказал Машкевич. Вместе с тем, еврейский лидер предостерег радикальные исламские круги от использования насилия для разрешения данного вопроса.
"Мы призываем стороны решить возникшее недоразумение путем диалога, который уже доказал свою эффективность в Центральной Азии", - заявил Машкевич. По его мнению, общественность Дании не имела намерения умышленно оскорбить мусульман. Машкевич также напомнил, в этой стране в годы Второй мировой войны была спасена от уничтожения гитлеровцами еврейская община.
И как его НАН допустил? Он ведь только о евреях и печется. А казахи как были нищие, так и сидят...
Аноним 2
07.02.2006 16:17
Вот Машок,говна мешок!
Аноним 3
08.02.2006 12:17
eto chto new PR ili strah.
Аноним 4
08.02.2006 16:16
При чем тут евреи. Сидел и не пиздел.
Аноним 5
08.02.2006 21:41
Один еврей (Саша Барон Коэн) Казахстан позорит и порочит.
Другой еврей (Машкевич) Казахстан обворовывает, уж и не знаю что хуже....:)
Arman 6
09.02.2006 16:32
Да уж.Смотри ка какой сердобольный "Машок".Смешно даже становится.
Аноним 7
12.02.2006 3:48
Не смеяться надо, а плакать. Вместо того, чтобы пошевелить мозгами, если конечно они у таких комментаторов есть, о том как не допустить новой эскалации насилия, ведь это кто-то же специально начал, чтобы стравить мусульман с Европой и христианами, что бы найти мирный путь защиты от оскорблений священных чувств мусульман, эти козлы начали тявкать.
Да, поучились бы лучше у иудея, который верно ставит вопрос, вы даже до этого не додумались. Побольше бы таких евреев как Машкевич, то и мусульманам и христианам стало бы жить легче и спокойнее. А то, что делаеть деньги, то сами виноваты в том, что оказались тупее него. Кстати, все ведь знают, что его ближайшие партнеры, оба мусульмане и прекрасно уживаются и вместе дружно "рубят капусту". Учиться у них надо, а не облаивать от зависти и тупости.
Аноним 8
13.02.2006 10:26
7-му не считай что только у тебя болит душа за чистоту веры и недостойное оскорбление чувств мусульман. Вопрос в том что Машок раньше никогда не поднимал вопроса, а клюнули его в одно место, так он готов хоть о чем выступать в роли праведника.
Это не политика, а это задета душа верующего.
поэтому людям удивительно что Машок выступил с этим.
Аноним 9
14.02.2006 3:04
8-му.
Да ты не тревожься так. 7-й наверное сам еврей или киргиз (Машок много киргизов к нам в кз привез и богатыми сделал). А может и вообще-то из пресс-службы ЕПА. Машок за этим делом хорошо следить.
Аноним 10
14.02.2006 11:16
8-му и 9-му, а так же им подобным.
Не знаю, к счастью или сожалению, не еврей и не киргиз, но уж кем родился тем и буду, это мое и горжусь именно этим. Не знаю, какого вы роду-племени, но в каждой нации есть свои жиды (пожалуйста, не путать с евреями как нацией), а вы, уж точно из этого племени. А вообще,нация тут не причем. И речь даже не в вере, а в отношении ко всему, что происходит. В человечности, наконец. Надо всегда быть объективным. Если уж возомнили себя машковедами, то внимательно и полно изучайте его деятельность, а только потом делайте выводы, да еще квакайте их на весь мир. Хоть никогда не работал в его пресс-службе, не знаю, как он там за этим следит. Не буду утверждать, что он весь белый и пушистый, скорее он черный и усатый, да еще в очках. Но, если внимательно изучать и его деятельность, то вы узнаете, что он уже не в первый раз поднимает тему межконфессионального согласия и оказывает поддержку мусульманам, например, им уже построена в РК не одна мечеть, да еще несколько православных храмов. Кто еще может этим похвастать? Не вы ли, злые завистники? Скажете, хитрит, еврей? Пусть и так, пусть хитрит. А кто не ищет своей пользы? Но, если от этого есть польза и другим, то надо ее принимать и быть благодарным за это. Можете лучше? Давайте! Однако, полагаю, что если вас посадить на его место, то пользы от этого людям будет грошь, а больше вреда, будете только ездит на Канары, да мотаться по казино, публичным домам и подобным заведениям, обеспечивая только себя и родственников, да развалите дело. По вашим комментам это видно.
7-й (без нулей с переди)
Аноним 11
14.02.2006 18:59
10-му cушай у тебя талант. Ты меня чуть было не убедил. Только поменьше романтизма, и побольше патриотизма.
Я не хочу занять место Машкевича, просто обидно, что приезжий еврей занимает такое видное положение в РК, причем в открытую говорит, что у него три гражданства.
по мне лучше пусть будет казах шефом ЕПА, все-таки для Казахстана больше сделает (кстати чихнул когда писал это:))
ежегодно он отсылает 10 тысяч тонн мацы, в товремя как казахи дохнуть от голода у себя в аулах. И это только известные факты...
в конце этого форума прочитай факты о евреях в Израиле (то есть Палестине). Есть над чем задуматься.
Аноним 12
15.02.2006 10:43
11-ому. А начать работать и зарабатывать твои "умирающие от голода аульные казахи" не пробовали? Будем объективны, но уж что-что, а "коренным" у нас везде зеленый свет - мозгов нет, но зато "подходящая география и биография"... Назначают, продвигают, держат и терпят даже в ущерб общему делу (это касается и госслужбы, и бзнеса).
Кстати, Машкевич один из немногих, кто действительно уделяет "социалке" и гуманитарной помощи большое внимание. И эффект от этого ощущают на себе в том числе и казахи.
А рассуждает, Машкевич на данном конкретном примере трезво, разумно и без истерик.
Аноним 13
15.02.2006 11:39
7-му у тебя не болит душа за мусульман, гонешь прав и 8 и 9, ты машковский пресс-аташе, прям как за близкого человека переживаешь,
вначале как патриот выступал, а теперь ...
нули если не впереди то в заде это точно.
Аноним 14
21.02.2006 11:42
одним словом всех в жизни не угадишь, но стараться надо. Я считаю каждый в жизни может добиться больших успехов.Самое главное поставить цель.Иметь желание и идти к ней.Удачи всем!
Аноним 15
13.03.2006 17:27
Я знаю что у Казкома есть благотворительный фонд Кус
жолы.
А вот про благотворительные фонды ЕПА, ничего не слышал.
Аноним 16
05.05.2006 15:47
Теперь вот еще руками Ертышки суфиев на Каз-1 захерачил.Ай да Машкин,ай да сукин сын.