"Ерасыл Абылкасымов - человек-проект. Теперь его знают все. Выражение "Главное - не победа, а участие" именно про него"
20.12.2005 Источник: "Централ Азия Монитор", Саят Мусин, опубликовано 16.12.2005 г.
Участие в последних президентских выборах принесло ему известность. Судя по его высказываниям, именно за этим он и шел на выборы. И еще за тем, чтобы бороться за Нурсултана Назарбаева и против Жармахана Туякбая.
Ерасыл Жармахану не товарищ
Наверное, депутат мажилиса парламента РК Ерасыл Абылкасымов - единственный среди проигравших кандидатов в президенты, который свое поражение превратил в победу. Уже после выборов он раскрыл свою простую тактику - "хвалить Назарбаева по полной программе" и "по полной программе раскрывать суть Туякбая":
- Я всегда говорил, общаясь с электоратом: если Туякбай придет к власти, то мы станем колонией США. Причем оппозиционеры сами попались на эту удочку. Потому что их газета опубликовала иллюстрацию, где красовались Буш и Туякбай на фоне Белого дома. И подпись: "Джордж и Жармахан - за свободу". Я показывал газету людям и спрашивал: "Вы за такую свободу?"... Одним словом, я могу сказать, что внес серьезный вклад в победу президента... Когда у меня интересовались, зачем я сам пошел в кандидаты, то я отвечал: для того, чтобы раскрутить коммунистическую партию и быть вторым.
Сейчас несостоявшийся президент доволен, что на бюджетные деньги из избирательного фонда "раскрутил" и Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК), членом которой он является. Эта политическая структура появилась после раскола оппозиционной Коммунистической партии Казахстана, которую возглавляет Серикболсын Абдильдин. "В роли "раскольщика" выступил герой нашей рубрики "НЛО". В чем он и признался в одном из своих недавних интервью:
- ...Но во власти не дураки, они всегда действуют по принципу "разделяй и властвуй". В связи с этим по согласованию с властями лично я расколол компартию, но не по собственной инициативе. Это было на руку власти и мне было выгодно. Наши интересы совпали, и я это сделал.
Имидж ничто...
Похоже, Ерасыл Абылкасымов всегда находит общие выгоды с властью и практически все свои шаги делает "по согласованию". Некоторые средства массовой информации даже уточняли, какая власть движет депутатом, упоминая силовые ведомства. В парламенте, где он "депутатствует" уже второй срок подряд, народный избранник известен своей эпатажностью и громкими заявлениями, направленными против оппозиции. Порой это вызывает у его коллег смех, а иногда и гневные отзывы.
Незадолго до президентских выборов на предложение депутата и кандидата обсудить на закрытом заседании палаты ситуацию с ролью оппозиции в обществе, а заодно и изгнать американцев из Казахстана народные избранники отреагировали весьма бурно. Коллеги эпатажного законодателя недоумевали, почему он считает себя самым умным, а их всех - глупыми. Ведь если посмотреть, что пишут о мажилисмене в Интернете, как заметил депутат-космонавт Тохтар Аубакиров, становится ясно: who is who товарищ Абылкасымов. Даже лояльные депутаты-отановцы посчитали, что выступления последнего ставят всю нижнюю палату в неловкое положение.
В свою очередь скандальный депутат в сложившемся имидже винит журналистов. Прошлой зимой это стало поводом для очередного заявления. Мажилисмен потребовал от представителей электронных СМИ никак не показывать его в эфире телеканалов:
- Я работаю три с лишним года в парламенте, благодаря вашей деятельности меня почему-то считают самым скандальным депутатом. Я ни с одним журналистом за это время не скандалил, не спорил. Ни с одним депутатом никогда не скандалил. Но благодаря тому, что я выступаю 5-10 минут, вы вырываете из контекста какую-то фразу и стараетесь показать меня в негативном плане. В связи с этим я защищаю свою интеллектуальную собственность, поэтому прошу электронные СМИ меня больше никак не показывать. Я категорически возражаю, я достаточно раскручен.
При этом он допустил, что телевизионщики смогут брать у него интервью, но только на платной основе.
Наверное, предприимчивость у Абылкасымова в крови. Еще в 1988 году он открыл первый платный медицинский консультативный центр в Алматы. Депутат в свое время в Талдыкорганской области окончил восьмилетку. После чего он одновременно получал среднее образование в вечерней школе рабочей молодежи в Талгаре и изучал медицину в местном училище. Доктор медицинских наук и историк, Е.Абылкасымов считает, что его научные работы позволили доказать ущербность модели системы обязательного медицинского страхования и обратить внимание на злоупотребления в этой сфере со стороны председателя ФОМС Талапкера Иманбаева.
Противоречивый депутат
Уже никто не удивляется противоречиям, которые то и дело проскальзывают в многочисленных выступлениях депутата. Он может говорить о роспуске всех политических партий и говорить о праве на существование партий любителей пива, тараканьих бегов, умельцев по киданию клавиатур или калькуляторов и любых других.
Помнится, еще совсем недавно кандидат в президенты Абылкасымов красовался на плакатах со шваброй и грозил "вымести коррупцию из коридоров власти". Недавно депутат с чувством выполненного долга вернулся в те самые коридоры и направил Нурсултану Назарбаеву телеграмму, в которой поздравил его с убедительной победой на выборах. И сразу после них депутат заявил о своих новых притязаниях - стать лидером национал-патриотических сил Казахстана. Именно в такой ипостаси он намерен осуществить "план захвата власти". Правда, истинные намерения национал-патриота Абылкасымова - пока секрет для широкой публики.
…Политики бывают всякими, в том числе среди них есть и персонажи вроде Е.Абылкасымова. Его персона, в свою очередь, почему-то ассоциируется с детским театром кукол: их движения и речь зависят от кукловода.
20.12.2005 11:04
Не знаю кому как, но если у меня плохое настроение после статей про Абылкасымова у меня поднимается настроение, хочет смеяться и понимаю насколько мне легче, когда вижу что люди с проблемами и то ведут себя как супергерои, разве можно сравнить эпотажного Абылкасымова со скучным неинтересным Абдрахмановым, которые мнит из себя правильного, а Абылкасымов не ху из ху, а такой какой он есть, хоть посмеяться можно.
Аноним 2
20.12.2005 17:58
Не знаю у кого как, но у меня первоначально сложилось впечатление, что я этот текст кусками уже читал. Навел курсор строчкой ниже, и, свершилось чудо. Там я его уже и читал.
Выводов по этому поводу напрашивается два штуки. Либо Саят Мусин и Игорь Неволин одно и то же лицо. Либо первый стырил что-то у второго. По датам публикации подозрение падает на первого.
Правда есть еще одно мнение - "Центр Азия Монитор" получила задание из АП еще раз пиарнуть казахского Жириновского, и те не мудрствуя особо, его исполнили.
Правда, редактор мог бы в этом случае подумать о том, что эти вещи его заказчики без труда вычислят. Или ума не хватило? По заграницам разбазарил?