"Наблюдатели ждут инаугурации президента. Члены комитета по контролю за выборами рассказали о наблюдении за голосованием 4 декабря"
09.12.2005 Источник: "31 канал", опубликовано 08.12.2005 г.
По мнению представителей интеллигенции, на итог голосования могли повлиять звонки провокаторов и высокая явка избирателей. Как передает Информбюро, 4 декабря неизвестные люди несколько раз сообщали в комитет о беспорядках на избирательных участках, и требовали вмешательства.
Наблюдатели тут же перезванивали в полицию и выезжали со стражами порядка на места возможных хулиганств.
И хотя анонимные звонки не подтверждались, приезд опергруппы все-таки нервировал электорат. Также у интеллигентов-наблюдателей есть факты, когда избиратели, не дождавшись очереди, просто уходили с участков. Комитет предлагает ЦИКУ учесть замечания, а главное - в следующий раз устранить очереди. А в целом выборы комитет считает честными и справедливыми. Правда есть у наблюдателей претензии к коллегам из ОБСЕ - негативный отчет миссии возмутил членов комитета. Побывав на большинстве избирательных участков Алматы и южно-казахстанской области, они не увидели заявленных ОБСЕ нарушений. Окончательный отчет в комитете по контролю за выборами собираются представить уже после инаугурации президента Назарбаева. А пока объясняют - почему проиграла оппозиция и как должны работать журналисты в ближайшие семь лет.
ИВАН ЩЕГОЛИХИН, ПИСАТЕЛЬ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ:
«Уже начинает мелькать и вызывает попросту недоумение - а что будет через семь лет? Абсолютно идиотское постановление вопроса. Это все равно, что младенцу в окружении родных и близких сказать, а какой у него будет гроб?!»
ОЛЖАС СУЛЕЙМЕНОВ, ПОЭТ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ:
«Обстановка в стране не позволяет, чтобы победила оппозиция. Поэтому, не надо идти как будто в последний путь, сжигая все мосты».