"С миру по нитке - электорату памятка. Зачастую с выборным законодательством слабо знакомы не только рядовые граждане, но и непосредственные участники выборного процесса"
01.12.2005 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 01.12.2005 г.
В последнее время делалось немало заявлений о том, что предстоящие президентские выборы должны стать самыми честными и прозрачными за всю историю Казахстана. Эта цель теоретически выполнима. Но чаще всего мнение о том, насколько власти справились с поставленной главой государства задачей, будет зависеть даже не от того, как «посчитают», а от личных впечатлений, унесенных казахстанцами домой с избирательных участков.
Мы попытались с помощью законодательных актов, личного опыта и советов сотрудников ЦИКа определить самые «горячие точки», которые наверняка будут наблюдаться в ближайшее воскресенье на многих избирательных участках. Но делаем это не для простой констатации фактов, а для того, чтобы научить все стороны электорального процесса, не накаляя атмосферы, выйти с достоинством из всевозможных внештатных ситуаций.
Утро встретит прохладой
По хронологии первые «единоборства» возможны еще до рассвета. Члены избирательных комиссий, как и наблюдатели, начинают свою работу за час до начала голосования, то есть в 6.00. И по сложившейся традиции во многих регионах выборы могут начаться с поисков ответа на давний вопрос: стоит ли пересчитывать чистые бюллетени, поступившие накануне на участок?
Ответ таков: спорить не надо. И пересчитывать в соответствии с существующим законом «О выборах» ничего не нужно. Посчитаете все после 20.00.
Место не только красит
Следующие очаги напряжения могут возникнуть после того, как председатель участковой избирательной комиссии определит место для наблюдателей. Дело в том, что в законодательстве какое-то конкретное расстояние не определено. Поэтому обычно члены комиссий стараются задвинуть «мониторщиков» как можно дальше.
У нас почему-то вместе с появлением института наблюдателей между ними и членами избирательных комиссий сразу возникла взаимная неприязнь. Но этот комплекс преодолевать нужно, тем более что в этом конкретном случае вторые просто обязаны обеспечить первым самые комфортные условия для деятельности. Во всяком случае, свидетели «таинства» голосования должны обозревать все действия, происходящие в помещении, вплоть до наблюдения за записями в протоколах.
Кого-то опять не посчитаютПотом, после того как на участке будет уже достаточно наэлектризована атмосфера, исполнять свой конституционный долг ринутся ничего не подозревающие избиратели. И тут, возможно, некоторых благодаря нашим доблестным органам юстиции просто огорошат известием об отсутствии их фамилии в списках.
Поэтому, покидая свою квартиру, на всякий случай полезно прихватить домовую книгу, равно как и в обязательном порядке документы, удостоверяющие личность. К таковым относятся внутренние удостоверения граждан РК, загранпаспорта, а для военнослужащих – военные билеты.
Каков спрос
Экзит-пулы – это своего рода «горячие» прогнозы результатов выборов на основании непосредственного опроса проголосовавших. Это любимое ремесло социологов, а в день президентских выборов – просто праздник души.
Но наступила зима, и толкаться на морозе волонтерам от почти десятка исследовательских структур всех мастей, скорее всего, не понравится. Они со своими расспросами обязательно устремятся в тепло, то есть в помещение.
Ребята, привлекаемые для выяснения политических предпочтений уже проголосовавших граждан, зачастую бывают более «продвинутыми» в плане знания своих прав, чем малооплачиваемые сотрудники участковых комиссий. Последние же обязательно будут полагать, что парни и девчонки злостно нарушают выборное законодательство, проводя свою работу где-нибудь в холле той же школы. Что будет заблуждением. Заниматься опросами можно где угодно, кроме того зала, где осуществляется голосование.
Кстати, напоминаем, что любой гражданин вправе решать сам, отвечать ли ему вообще на вопросы «экзит-пульщиков». А если отвечать, то совершено не обязательно говорить правду, как на исповеди. Можно, проголосовав за кандидата А., ответить, что вы симпатизируете претенденту Б.
Выбор – дело святое
Никто не вправе указывать избирателю, каким способом ему следует голосовать – старым дедовским бумажным или электронным. У каждого есть свои преимущества, как, наверное, и недостатки.
Например, в нашем законодательстве не предусмотрена графа «Против всех». В том случае, если вас не устраивает ни один из претендентов, то выход можно найти с помощью бумажного бюллетеня. Достаточно поставить галочки напротив любых двух фамилий, и ваш голос не будет зачислен в актив ни одного из соискателей президентского кресла.
Голосуя с помощью «Сайлау», так поступить невозможно. Придется все равно выбирать кого-то одного.
СМИшные бодания
Следующая конфликтная зона и по хронологии, и по степени напряжения – взаимоотношения членов участковых комиссий с нашим братом журналистом. Здесь, как правило, одни лезут, другие, в силу привычек, не пускают. Да и чего еще можно ожидать от директоров школ, привыкших считать себя удельными князьками на вверенной им территории. Председателями комиссий чаще всего они и являются, поскольку участки расположены преимущественно на территории храмов знаний.
А князьки априори ждут всяких пакостей от журналистов, пусть даже те пришли проследить не за дисциплиной учащихся, а лишь понаблюдать за ходом голосования.
Журналистам не стоит устраивать скандалов, если у вас есть два удостоверения – личности и служебное, письменное задание редакции и огромное желание сделать сочный репортаж.
Председателям же не следует изымать те самые редакционные задания, как любили они поступать на парламентских выборах. Данные из этих документов записываются, а сами бумаги возвращаются их владельцам.
Кто прав, кто не прав
Всем необходимо уяснить, что главное правило выборов: «Комиссия работает, наблюдатели наблюдают». У тех и других достаточно прав и обязанностей. У последних, может, даже и больше, чем у первых.
Например, если наблюдатели увидели, что каким-то образом нарушен закон о выборах, они могут в корректной форме сказать об этом председателю комиссии и потребовать от него устранения нарушений законодательства. Если председатель не предпринял никаких действий, наблюдатель имеет право сообщить об этом в вышестоящую избирательную комиссию. После чего по закону о выборах любой член комиссии может быть удален с участка, и его никто не будет заменять. Повсеместно на избирательных участках по семь членов, и оставшихся хватит для принятия решения.
А еще наблюдатели не прикованы к участку. В отличие от членов комиссии они могут покидать его и вновь заходить, когда им заблагорассудится. Можно и сменять друг друга. Только по одному от одной и той же партии.
Председатель, то есть «хозяин» участка, вообще никуда отлучаться не может. Разве что в туалет. В связи с этим в Алматы, например, власти намерены решить вопрос с питанием на рабочем месте. Несколько легче положение у рядовых членов комиссии – они периодически могут выходить на свежий воздух с выносными урнами в сопровождении сотрудника полиции. Кстати, неся самостоятельно пластиковый прозрачный ящик, так как стражи правопорядка не обязаны ни за кого его таскать. Они просто охраняют, и не более.
Наблюдатель имеет право в конце дня голосования, когда будет оформлен протокол подсчета, приложить к нему свое мнение в форме акта. Акт лучше составлять коллективный, так как замечания должны основываться на фактах. Если дойдет дело до суда, то мнение одного человека будет недорого стоить.
На самый крайний случай
В день голосования суды, как и прокуратура, работают. Решения по нарушениям выборного процесса принимаются немедленно. В случае нарушения чьих бы то ни было прав всегда можно обжаловать неправомерные действия избирательной комиссии. Для этого даже необязательно первоначально обращаться в вышестоящую избирательную комиссию, можно прямо в суд.