"Казачок" засланный?...На днях произошел случай, которого так ждали тертые калачи и стреляные воробьи нашей политики: а Туякбай-то, похоже, засланный "казачок"
04.11.2005 Источник: "Экспресс-К", Серик Орынбасаров, опубликовано 04.11.2005 г.
Ну а как иначе понимать сказанные 31 октября на встрече с избирателями города Атбасара Акмолинской области верноподданнические слова: "Я лично, как человек, к господину Назарбаеву Нурсултану Абишевичу отношусь с глубокой преданностью и уважением. Как к человеку, который позволил мне раскрыться". А ведь давно намекали знакомые тертые калачи: ох не прост этот Туякбай, не прост! И правда: слыханное ли это дело, чтобы бывший генпрокурор страны, экс-руководитель бывшей спецслужбы (ГСК), спикер мажилиса парламента и т.д. вдруг стал завзятым борцом против власти? Но стреляные воробьи все же сомневались: всякое бывает на белом свете, а может, и вправду господин Туякбай радикально поменял свою ориентацию...
Кстати, что-то нам подсказывает: если бы Жармахан Айтбаевич был на месте в тот день, когда в Алматинский офис ЗСК пришли ребята из "Кайсара" со своей книгой напутствий старшему товарищу, он бы встретил их с распростертыми объятиями. Как соратник соратников. Но не тут-то было - подчиненные, не зная, видимо, истинных взглядов шефа, попросту поперли их взашей. Похоже, они явно погорячились: Может, погорячился и сам кандидат в президенты, когда произнес вышеупомянутую фразу, как считают некоторые, выдавшую его с головой: