"Встреча Жармахана Туякбая с избирателями Экибастуза окончилось полным провалом. Не хотите за меня голосовать? Пожалуйста, придите в урну и вычеркните мою фамилию!"
01.11.2005 Источник: Ардак, "", 31.10.2005 г.
30 октября кандидат в Президенты от общественного объединения За справедливый Казахстан Жармахан Туякбай встретился с избирателями Экибастуза. В зале Городского центра культуры Онер собралось около 500 человек, в основном подростки с окрестных дворов и родственники сотрудников экибастузского штаба. Причем, представителей старшего поколения набралось не больше сотни. Появлению виновника торжества предшествовал небольшой концерт казахстанской самодеятельности. Вместо заявленного в рекламе Парвиза Назарова публику развлекали какие-то неизвестные подростковые коллективы. Концерт оборвался на полуслове, стоило только Туякбаю появиться в здании. Его свита. Петр Своик, Зауреш Батталова и другие были облачены в шарфы неопределенно-желтушного цвета. Они смотрелись, как члены Клуба одесских джентльменов в период оранжевой революции. Своего лидера представители оппозиции встретили стоя. Другие зрители тоже поднялись с мест, правда, только для того чтобы покинуть зал. Начало выступления Туякбая было заглушено зрительским свистом. Сидящие на первых рядах подростки развернули несколько транспарантов с весьма странными лозунгами: Мы за оппозицию, а не за сексуальную революцию! Позже выяснилось, что это был демарш против нынешнего руководителя экибастузского филиала ЗСК, доставшего соратников своей нетрадиционной сексуальной ориентацией и махинациями партийной казной. Под свист и улюлюканье Жармахан героически продолжал метать бисер перед неблагодарной аудиторией, упустив из внимания, что молодёжь, пришедшая на концерт, жаждала зрелищ, а не нудных прений. Впрочем, зрелища не заставили себя долго ждать. Особо ретивые и нетрезвые сторонники оппозиции попытались спровоцировать бунтующих подростков на столкновение, выбивая из их рук плакаты. Драки не вышло. вмешалась милиция, но тише от этого в зале не стало. Судя по всему, Жармахан Туякбай уже привык к таким тёплым приемам. Стараясь не обращать внимания на гвалт, он продолжил выступление. В ходе этой встречи выявились главные недоработки, допущенные организаторами: Во-первых, в своих речах Туякбай делал упор на сельскохозяйственные темы и проблемы Семипалатинска, которые экибастузцам совершенно до лампочки. Во-вторых, целевая аудитория была выбрана неверно . в зале преобладали дети рабочих окраин, которым плевать на выборы. В третьих, агитировать за Туякбая пригласили депутата Парламента (так его представили публике) Серикбая Алибаева. А он, в свое время, по полной программе облажался перед экибастузцами, не выполнив ни одного обещания. И в четвёртых, оппозиционеры не учли самого главного . это любовь горожан к своему акиму. Не стоило критиковать его в присутствии экибастузцев! Кстати, не мало подпортили картину и набившие оскомину дешевые трюки, используемые оппозицией. Трюк первый: подкуп электората. Все выступающие, включая Туякбая, сулили избирателям златые горы. кто колоссальные дивиденды от нефтяного бизнеса, кто возвращения долгов по приватизационным купонам. По ПИКам даже стратегию предложили: продать к чертям все приватизированные предприятия, а деньги раздать страждущим. Трюк второй: критика действующей власти. По словам Туякбая: Казахстан не развивается, а наоборот приходит в полный упадок и странно, что вы это не видите. Действительно странно, ведь в прошлом году на парламентских выборах г-н Туякбай уверял избирателей, что Казахстан идет по уверенному пути развития ! Что за этот год произошло? Возможно, ветер в другую сторону подул? И, наконец, новая страшилка озвученная кандидатом, цитирую дословно: Вот из зала прозвучал вопрос: (хотя, на деле его не было) правда, что штрих-коды в паспортах ввели для того, чтобы контролировать людей? Говорят, если проголосуешь не за Назарбаева, то уволят! Лично я часто слышу такое. Вот так Жармахан Туякбай, подобно сплетнику, запустил в Экибастузе новый слух. Когда кандидат решился на диалог со зрителями, зал уже был наполовину пуст. На входе работал жёсткий фейс-контроль . люди выходили, но попасть назад могли далеко не все. Кандидату, как обычно, задавали заранее подготовленные и заученные вопросы. Больше всего запомнилась бабища с лицом матёрой алкоголички. Она, прорвавшись к сцене, вырвала у выступавшей женщины микрофон и поведала зрителям свою душераздирающую историю: сына искалечили, мужа убили, тринадцатилетнюю внучку изнасиловали. Во всем виноват Президент, аким города и менты. В завершении своей истеричной тирады она пообещала поджечь себя прямо на избирательном участке. Правда, чего хотела этим добиться, скандалистка объяснить не удосужилась. Не дождавшись ответа, она поспешно ретировалась из зала, а Туякбай развел руками: вот вам пример бюрократического произвола! Резюмируя все вышеперечисленное, приходишь к выводу - это был не день Туякбая. Его встреча с экибастузцами оказалась бесплодной. Он так и остался не услышанным, хотя, как отметили оппозиционеры, сказал все что хотел. По социологии, степень узнаваемости Туякбая в Экибастузе едва дотягивает до 10 %. А что уж говорить о степени доверия? В памяти осталась загадочная фраза, которой Жармахан Туякбай подытожил свою встречу: Не хотите за меня голосовать? Пожалуйста, придите в урну и вычеркните мою фамилию!
01.11.2005 11:49 Не смешите
Это же местные князьки выслуживаются перед вешестоящим начальством и организовывает провокации.
Люди откройте глаза!!!
Аноним 2
01.11.2005 12:15
Грязновато, ребята, грязновато. Ну, ничего, настанет и для вас момент истины.
Аноним 3
01.11.2005 14:19
Очень поверхностная и безграмотная статья. Автор не увидел главного: все попытки срыва мероприятия подстроены самими организаторами. У «ЗСК» есть чёткая директива: сорвать президентские выборы, признать их нелегитимными. «ЗСК» использует богатый опыт «грязных технологий», опробованных оппозицией Украины, Грузии и Таджикистана. Автор статьи не указал, что Туякбая в поездке по регионам сопровождает 60-70 человек. Часть из них – клакеры. Они задают «компрометирующие» вопросы, свистят в зале, устраивают провокационные действия. Все это фиксируется на фото и видео. А оппозиционеры со сцены страдальчески обращаются к зрителям и наблюдателям из ОБСЕ: видите, как власть затыкает нам рот!
(О.С.А.)
Аноним 4
01.11.2005 20:10
Мерзко, что акимат использовал детдомовцев, которых привезли заранее. Детей-то зачем было втягивать. Набитовский постарался, конешно.
Аноним 5
02.11.2005 12:09
Туякбай, не умеешь устраивать провокации не берись. Экибастузец.
Аноним 6
03.11.2005 20:20
(Ответ четвертому) ЗСК из Экибастуза, хватит в бессилии скрежетать зубами! Накосячили, теперь самим стыдно перед шефами? ;-)
(О.С.А.)
Аноним 7
04.11.2005 16:39
И правильно,что освистали- это же пидор и его поддерживают все геи страны. Туякбай, тебя ненавидят, а ты надеешься на поддержку.Экибастузцев не проведешь -они уже один раз лоханулмсь с Алибаевым, который оказался под стать Туякбаю - подлецом и предателем. Не зря Алибаев заявляет, что ему Казахстан не родина, и он всегда считал себя омским жителем... Словом, два подлеца друг друга нашли.
Аноним 8
06.11.2005 20:55
Идиоту понятно,что Жармахану не видать победы,как своих ушей.Поэтому весь упор сейчас на дискридитацию выборов. А главное подготовиться -к 5 декабря. Эх хорошо бы ,запустить киевскую технологию... Но это самоубийство, и это понимают даже самые тупые из числа оппиков.Ребята , самое умное -это хорошо подготовиться к следующим выборам. Но без дураков.