"Возвращение Адониса. Уж лучше быть незадачливым Адонисом, чем недалеким Нарциссом. Когда человек зарабатывает много денег, он уже не смотрит на бедных, он желает сделать больше денег и стать известным..."
31.10.2005 Источник: "", 31.10.2005 г.
Кто из нас не зачитывался мифами и легендами Древней Греции? Как сказал классик, «эта штука круче, чем «Фауст» Гете». Впрочем, как и «Старуха Изергиль» Максима Горького. Самые гламурные из них, выражаясь по-современному, это истории о славном юноше Адонисе и самовлюбленном Нарциссе. Недавнее интервью на телеканале КТК с предпринимателем из Канады Адонисом Дербасом заставило вспомнить эти имена и старую истину о том, что история повторяется дважды: сначала в виде трагедии, а затем в виде фарса. Канадский предприниматель Адонис Дербас, имеющий бизнес в нашей стране, неожиданно для себя оказался в роли политического жертвенного агнца. В одной газете, на протяжении многих лет извращающей гениальный опыт Эзопа, была опубликована статья о злоключениях Адониса невыдуманного.
О чем шла речь?
Якобы, Адонис Дербас не по своей воле оказался совладельцем упомянутого телеканала и на этой почве у него случился нешуточный конфликт с партнерами по бизнесу. Спасителем Адониса неожиданно стал любитель апельсинов и, надо же такое совпадение, страстный поклонник античности, известный многим как «Бутя». История получила соответствующую раскрутку в некоторых отечественных СМИ. Мораль из этого следовала простая: нечего иностранцам делать в Казахстане со своими бизнес-проектами, пока к власти не придет оппозиция. А посему поддержите ее и расскажите всему миру, что есть в Казахстане «оранжисты» и «оранжады», без которых немыслимо будущее страны. Уместное отступление на тему этимологии. Есть такая наука, объясняющая значение слов. Например, откуда произошли слова «удовольствие», «удочка» и «удовлетворение». Оказывается, в их основе корень «уд», что по-старославянски означает, извините, мужской половой орган. Или почему дают имя «Петр», что в переводе с того же греческого означает «камень», но никто не нарекается «дубом» или, тем более, «ослом». В нашем случае неуемная фантазия будущего оппозиционного трибуна и златоуста была причиной того, что с детства он, видимо, постоянно слышал «Будет тебе!», произносимое с разной интонацией и по самым разным поводам. Никто и не заметил, как эта фраза трансформировалась в нынешнее «Бутя» и приклеилось уже в качестве прозвища. Разумеется, Адонис не знал об этих странностях своего нового знакомого, «запудрившего» ему мозги страшилками о судьбе казахской оппозиции. Подобно своему мифическому древнегреческому тезке, потерявшему чувство осторожности и ставшему жертвой дикого зверя, реальный Адонис «попал». Выражаясь высоким языком Эсхила: в сети, сплетенные из нитей демагогии и безответственности и расставленные опытным политическим актером. Чем могла бы закончиться эта история – представить не трудно. Но Адониса явно не тянуло на политику. «Я, - заявляет он с олимпийской прямотой, - веду бизнес. Некоторые люди хотели вмешать и вмешивали меня в вашу внутреннюю политику. Начали писать про меня, что я самый известный иностранец в стране, самый важный инвестор…» Адонис – парень простой. Удивляется, почему газеты называли его «инвестором общего пользования». Не постиг еще тонкостей русского языка. Не понимает, какой глубокий эротический смысл приобретает глагол «пользовать» в политическом контексте. Но бизнесмен «сечет фишку» в вопросах беспринципного капиталистического чистогана. «Я общаюсь с некоторыми людьми, которые считают себя оппозицией. Только эти люди недавно занимались бизнесом, зарабатывали хорошие деньги… А теперь они решили пойти в оппозицию. Может быть потому, что хотят контролировать побольше. Когда зарабатывают большие деньги, то на втором этапе нужна власть».
Умри, Зевс, лучше не скажешь!
Конечно, не тянет г-н Дербас на зеркало казахстанской оппозиции. Но что видит, то и говорит. Только оппозиция в его глазах какая-то односторонняя, вроде флюса. Вся – в одном лице. «Да, - молвит он, - я с оппозицией знаком – с Булатом Абиловым». Или в стране с нею напряжёнка, или указанный товарищ скромно так и представился: «Оппозиция – это я!» Но не пропало впустую это знакомство для канадско-подданного. Cтал мыслить философскими категориями: «Что за жизнь без проблем – это не жизнь». И следом: «У меня был один вопрос, и почему-то сделали из этого вопроса очень большой скандал. Начали в газетах писать… Минимально на 70 % из всего, что было в печати – без моего согласия, без моего ведома». По философски относится Адонис к суровым реалиям казахстанской журналистики. Это у них там на олимпийском Западе чуть что – «диффамация!», «вторжение в частную жизнь!» и прочие права человека. А у нас широкая, как степь, свобода слова. Каждый пишет, как он слышит. Слышит звон – и далее по тексту. Журналистская этика – она как беременность, немножко не бывает. Так и передайте, Адонис, канадским акулам пера со ссылкой на оппозиционные казахские СМИ. А на вопрос в лоб, мол, произошло все это, как он столкнулся с г-ном Абиловым, г-н Дербас рубит правду-матку: «Да, если честно». И продолжает: «Скоро будут выборы, и оппозиционеры некоторые решили использовать меня и мой вопрос для их пользы. Стараются найти что-нибудь, сделать давление».
Но не PR-лыком шиты неназванные граждане. Не прошла тактика оппозиционного кнута, в ход идет большой либеральный пряник. По словам Адониса это выглядит так: «Многие мне здесь даже предлагали деньги, чтобы я бросил грязь на режим в Казахстане или Правительство, или на некоторых людей». Вот здесь-то, как говаривал один священнослужитель, и зарыта собака, которую любил. Можно тратить множество слов на тему плохой власти и доброй оппозиции. Можно обвинять людей в несуществующих грехах, а затем отвечать за это по закону. Можно сколько угодно взывать «Запад нам поможет!» и делать кислое лицо, когда Запад поворачивается на эти призывы другим местом. Но шантаж остается шантажом, даже если он политический. Подкуп остается подкупом, как не придавай ему оппозиционный флёр.
Только неувязочка вышла. Адонис оказался, по меркам оппозиции, ненормальным. Имеется в виду честным и порядочным человеком. Не дрогнул под давлением, не купился на щедрые посулы. Сказал об этом просто: « Я не продаюсь, увы. У меня славная семья, дети, я нормально живу. Мне денег так много не нужно». Но еще раз не мог скрыть удивления, что товарищи по оппозиционному движению живут лучше и богаче многих европейцев. «Я, - разводит он руками, - первый раз в жизни встречаю оппозиционеров, которые вначале были министрами, депутатами. Теперь они зарабатывают». И следом он дает потрясающе убедительный психоанализ этому феномену. Когда речь идет о деньгах, бизнесмен знает, что говорит. «Вы знаете, когда человек зарабатывает много денег, он уже не смотрит на бедных. Он просто смотрит, чтобы сделать больше денег и чтобы стать известным в мире. Чтобы в газетах, журналах или за рубежом писали о нем, что он оппозиционный. Это натура человека». Вот такой, блин, политический натурализм. Вывод? В любом случае: лучше уж быть незадачливым Адонисом, чем недалеким Нарциссом.