"Депутат под грифом...На пленарке мажилиса Ерасыл Абылкасымов потребовал от коллег на специальном закрытом заседании с участием руководителей всех силовых структур рассмотреть "оппозиционную ситуацию"
20.10.2005 Источник: "Время", опубликовано 20.10.2005 г.
Абылкасымов убежден - оппоненты режима работают по указке западных спецслужб:
- В последнее время в Казахстан из-за океана группами стали прилетать черные вороны и грифы, которые под различными псевдодемократическими лозунгами стали вмешиваться во внутренние дела нашего государства. Возможно, от них в определенной степени зависим президент страны, но не всенародно избранный мажилис парламента. Полагаю, что в Казахстане положено начало силового захвата власти, с предварительным расшатыванием общественного порядка в стране. Несомненно, в этом повинен кандидат в президенты от блока демократических сил Жармахан Туякбай.
И хотя в депутатских рядах не наблюдается особой любви к экс-спикеру мажилиса, но на этот раз народные избранники не стерпели.
- Ереке, мы понимаем - предвыборная кампания. Но тем не менее надо проявлять благоразумие. Не стоит вот так противопоставлять себя. Я не думаю, что Америка занимается только нами, - пытался образумить коллегу Серик АБДРАХМАНОВ.
- Я бы хотел попросить коллегу Абылкасымова не втягивать нас на каждом пленарном заседании в эти не совсем красивые игры. Иначе может получиться так, что на следующем заседании нам предложат всем пройти медицинское освидетельствование. Нельзя этого допускать, - заявил Владимир НЕХОРОШЕВ.