"Призрак Храпунова по-прежнему бродит по карманам алматинских налогоплательщиков"
15.09.2005 Источник: "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 15.09.2005 г.
Вот уже пятый год дорожный пылесос “Бошунг” и асфальтоукладчик “Виртген” - шикарное и весьма недешевое приобретение Алматы времен акима Виктора ХРАПУНОВА - работают на карман частной структуры под названием “ассоциация “Благоустройство”. Городской казне за эти чудо-агрегаты пришлось отстегнуть 1 миллиард 230 миллионов тенге. Их акимат взял в кредит в одном из коммерческих банков, оставив в качестве залога чуть ли не все имеющиеся в наличии муниципальные здания - райотделов полиции, ГУВД, таможни, управления юстиции...
Однако мало кто знает, что практически сразу после приобретения в 2001 году всю эту технику отдали в аренду на 8 лет объединению юридических лиц “Благоустройство”, которое платило арендную плату - чуть более 22 миллионов тенге в месяц за оба агрегата.
А государство тем временем из года в год гасило кредит. Понятно, что за счет налогоплательщиков.
И также оплачивало услуги самого “Благоустройства”. Которому за пять лет было выплачено более 25 миллиардов тенге. Ну а так как в счета, предъявляемые акимату “Благоустройством”, вбивалась и себестоимость производимых работ и услуг (само собой, с учетом арендной платы), то выходит, что и аренда осуществлялась тоже за счет госбюджета.
Но помимо всех этих чудных благ ОЮЛ “Благоустройство” впредь на все восемь лет было просто обречено выигрывать в государственных тендерах по уборке и асфальтированию южной столицы. Все остальные участники проводимых акиматом конкурсов были лишь для галочки. Иначе “зависла” бы арендная плата.
А потом поменялся аким. Но хитрая бухгалтерия времен “викторианской эпохи” и неприкрытый протекционизм так полюбившихся г-ну Храпунову фирм сохранились и по сей день. Наглядно демонстрируя, насколько неплохие деньги у нас можно делать даже из дорожной пыли и насколько это непыльное занятие.
Хоть и уехал сам Виктор Вячеславович руководить на восток страны, но, видно, дух его остался здесь. И все никак не выветрится... Да и интересы наверняка тоже...