"Депутат мажилиса Ерасыл Абылкасымов требует отставки Правительства Казахстана"
14.09.2005 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 14.09.2005 г.
С соответствующим обращением на имя премьер-министра Даниала Ахметова мажилисмен выступил сегодня, 14 сентября, на пленарном заседании палаты, передает корреспондент KZ-today из Астаны.
«В отставку ваше правительство должно уйти в полном составе», - заявил Е. Абылкасымов, обращаясь к премьеру.
Депутат подверг критике деятельность министра энергетики и минеральных ресурсов Владимира Школьника. В частности, главу Минэнерго Е. Абылкасымов обвинил в передаче иностранцам «по закрытым договорам» недр и предприятий.
Недовольство Е. Абылкасымов высказал в отношении министра по чрезвычайным ситуациям Шалбая Кулмаханова, обвинив его во лжи и незаконной приватизации. «Заявление (Кулмаханова - прим. KZ-today) на весь Казахстан об отсутствии у него и членов его семьи «прихватизированного» народного имущества не соответствует действительности. Просто все имущество и контролируемые им фирмы записаны на других, как это сделали и другие члены вашего кабинета», - заявил Е. Абылкасымов, обращаясь к главе правительства.
Депутатским нареканиям также подверглась деятельность министра труда и социальной защиты населения Гульжаны Карагусовой и министра здравоохранения Ерболата Досаева.
Кроме того, депутат заявил, что правительство могло бы добиться более высокого прироста ВВП страны, поскольку мировые цены на нефть за 3-4 последних года повысились «более чем в три раза». «Прирост ВВП должен быть на уровне не ниже 20% ежегодно», - заявил мажилисмен.
Депутат также считает, что правительство «унизило парламент». «В середине этого года откуда-то нашли скрытые от депутатов огромные средства в сумме более $1 млрд. и заставили нас принять этот бюджет», - пояснил Е. Абылкасымов. «Это означает, что благодаря вашему правительству народные деньги лежат где угодно и используются как попало, а всенародно избранные мажилисмены не имеют права контролировать их и выполняют лишь роль статистов», - заявил он.
«Вышесказанного достаточного, чтобы вы и ваше правительство добровольно ушли в отставку», - заявил Е. Абылкасымов, обращаясь к Д. Ахметову. «В противном случае буду вынужден доказать его несостоятельность с приведением множества фактов с указанием конкретных лиц», - заявил он.
В новый состав правительства, по мнению депутата, должен войти «ряд ныне действующих депутатов мажилиса и некоторые деятели из оппозиционного лагеря». «Фактически должно быть создано коалиционное правительство народного доверия», - заявил депутат.