"Да подавись ты! Олигарх Лакши Митатал выплатил дивиденды карагандинским шахтерам...по 100 тенге. Металлурги и шахтеры АО "Миттал Стил Темиртау" отказались получать дивиденды по итогам работы за первое полугодие"
08.09.2005 Источник: "Время", Вячеслав Коханов, опубликовано 08.09.2005 г.
- Размеры шахтерской благодарности не имеют границ, - комментирует ситуацию председатель профкома угольщиков “Коргау” Вячеслав СИДОРОВ (на снимке вверху). - Это так называемая “тринадцатая зарплата”. Всего сто тенге, если вычесть все налоги. У горняков возник вопрос: что же это получается - владелец компании господин Миттал (на снимке справа) занимает третье место в мире по размерам личного состояния, компания очень успешна на мировом рынке, и в то же время горняки-”акционеры” получили всего сто тенге дивидендов? Стоило ли компании так терять лицо и ставить себя в неудобное положение?
Десять лет назад владелец компании решил сделать всех нас совладельцами предприятия, так сказать, соучастниками, и с барского плеча выдал трудовому коллективу 0,2 процента акций. Всего выпущено 347 миллионов 490 тысяч акций, коллективу достались 712 тысяч штук, каждая номинальной стоимостью в сто тенге. В зависимости от стажа шахтер обладает пятью или десятью акциями.
На каждую начислены дивиденды в десять тенге. В сумме получаются сумасшедшие деньги! Целых сто тенге! Надо хорошенько подумать, что с ними делать. Естественное желание - не брать. Можно эти деньги отдать в фонд помощи бедному хозяину.