"Продукт президента" уходит в тень? Имангали Тасмагамбетов (интервью газете "Республика"): за "наездами" на меня стоит оппозиция!"
02.09.2005 Источник: "Республика", Анатолий Иванова, опубликовано 02.09.2005 г.
Идея взять интервью у акима Алматы Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА появилась еще около месяца назад, когда в микрорайоне Шанырак-2 возникла напряженность, связанная с попыткой людей получить участки земли. При этом люди обвиняли непосредственно Имангали Нургалиевича в его нежелании выслушивать их мнение. Отчасти это оказалось правдой, поскольку все мои попытки связаться с пресс-службой акима города оказались тщетными. Всякий раз автоответчик просил оставить свой вопрос и непременно сообщить контактный номер телефона.
Так прошло две недели, и, честно говоря, надежда на какое-либо интервью с Имангали Тасмагамбетовым стала постепенно улетучиваться, как вдруг зазвонил контактный телефон и на другом конце провода человек, назвавшийся помощником акима, спросил: “Это вы хотели взять интервью у акима Алматы? Тогда, пожалуйста, подготовьте вопросы в письменном виде и перешлите их по факсу. Вам ответят”. Такой расклад, естественно, вряд ли устроит любого журналиста, поэтому пришлось заметить, что именно в процессе живого разговора выявляется характер интервьюируемого, если, конечно, он не боится. Человек, назвавшийся помощником акима, несколько растерялся, но все же пообещал уточнить этот вопрос. Спустя три дня он вновь перезвонил и сообщил, что, в принципе, интервью возможно, но ему необходимо знать, какие будут вопросы.
Пришлось сказать, что предполагается поговорить с акимом о проблемах, связанных с распределением земель, об обвинениях, которые предъявляет ему оппозиция, и, возможно, о чем-нибудь еще.
Помощник тут же отреагировал на фразу “о чем-нибудь еще” и попросил не задавать акиму каверзных вопросов. При этом он не уточнил, что именно считается “каверзными вопросами”, но заметил, что интервью состоится в ближайшее время. Оставалось только ждать очередного звонка помощника.
Однако последующие дни меня не столько удивили, сколько даже изумили. Буквально через день мне наконец-то сообщили, где и когда мне предстоит взять интервью с Имангали Тасмагамбетовым, при этом мне прислали… мои вопросы акиму и его ответы с предложением их чуть ли немедленной публикации! Мало того, помощник настойчиво порекомендовал при личной встрече с Имангали Нургалиевичем не пользоваться диктофоном. На мой вопрос, с чем это связано, незамедлительно последовал, видимо, исчерпывающий ответ: так положено.
Соответственно, по принципу “так положено” уже непосредственно в акимате города мне была вручена новая, измененная и дополненная печатная версия моего предстоящего разговора с акимом Алматы. Тем не менее о заранее подготовленной версии, напечатанной на шести листах огромным шрифтом, я с облегчением забыл, поскольку с разрешения Имангали Тасмагамбетова смог-таки включить запрещенный диктофон.
Политик или хозяйственник
И.Т. - Честно говоря, я и не предполагал, что так может случиться. Если оглянуться назад, вы хорошо знаете, что я окончил Уральский педагогический институт. Тогда я предполагал, что буду заниматься педагогической деятельностью, ну, максимум стану директором школы. Потом комсомольская работа. Ведь я в Алматы случайно попал, по большому счету. Это был, по-моему, 1987 год. Мы тогда проводили фестиваль “Тенгиз встречает друзей”. На этом мероприятии участвовала московская программа “Взгляд”. Они снимали фильм “Зачем в пустыне фестиваль?” и задавали массу вопросов. Например, зачем проводить фестиваль, если местная молодежь не занята? Мне тогда пришлось в прямом эфире откровенно сказать о многих вещах, в частности, о той политике, которая проводилась в то время. Знаете, тогда на Тенгиз приезжали вахтовики из 98-ми городов бывшего Советского Союза, они привозили с собой водителей, уборщиц, машинисток, тогда как на неквалифицированный труд можно было бы нанять и местную молодежь и при этом не платить огромные деньги. Потому что не надо было бы оплачивать командировочные, подъемные, безводные…
Так вот, эту передачу посмотрел Щербина, который был первым заместителем председателя Совета Министров СССР и отвечал за нефтегазовый комплекс. Он, естественно, возмутился, что мои взгляды не совсем социалистические, и, соответственно, был сделан вывод. Я уехал в Алматы, где устроился в институт философии и права, решил защитить кандидатскую диссертацию и вновь заняться педагогической деятельностью. Но жизнь вновь повернулась по-другому…
Хорошо, ну вот сейчас Вы стали акимом Алматы, раньше были акимом области, госсекретарем, премьер-министром, главой администрации президента. Так кто Вы - хозяйственник и политик?
И.Т. - Знаете, во мне, вообще, борются два начала - творческое и организаторское. В 10 классе моя классная руководительница по до сих пор не понятным мне причинам принесла из ОблОНО выписанное на мое имя направление в ташкентское театральное училище. Она почему-то посчитала, что из меня выйдет хороший артист. Я был польщен такой оценкой и с удовольствием принял ее предложение. Пришел с этим направлением домой, но родители своего согласия не дали. Вообще, это долгая история. В итоге базовая профессия была получена совсем иная. Но все же организаторское начало во мне превалирует. Хотя в организаторской работе всегда необходимо творчество, без этого, я думаю, ничего ни у кого не получится.
Мне в свое время довелось разговаривать с одним из бывших акимов Алматы Заманбеком Нуркадиловым, так вот, он заметил, что не завидует тому человеку, который сменит Виктора Храпунова на этом посту. По его мнению, Алматы сильно запущен. Так как Вам после Храпунова?
И.Т. - Во-первых, не в моих правилах давать оценку предыдущему поколению управленцев. Для того чтобы быть объективным, надо понимать, в какой ситуации они работали. К тому же понятно, что Алматы, как и все государство в целом, находится в транзитном состоянии своего развития. Сейчас у нас переходный этап, а переходные этапы всегда бывают очень сложными и трудными, в первую очередь в социальном отношении. Экономика Алматы развивается очень динамично, поэтому я могу назвать плюсы прошлого руководства. Самым главным плюсом я считаю то, что очень динамично развивается малый и средний бизнес. Я принял город, когда в доходной части бюджета малый и средний бизнес составляли свыше 50%. Сейчас, кстати, уже 60%. И я сразу тогда отметил, что в этом есть действительно очень большая заслуга руководства.
Но если судить о состоянии энергокомплекса, инженерных сетей, дорог, то они действительно оказались в запущенном состоянии. Но это происходило системно... Дороги требуют внимательного и скрупулезного отношения к себе. Если ежегодно не ремонтировать, не реставрировать 10% дорог, то через какое-то время ты получишь системную проблему. Понятно, что серьезные макроэкономические реформы, которые нам довелось провести, прежде всего президенту и правительству, начиная с 1994-1995 годов, не давали в полной мере финансировать эти затраты. Что в последующем нарастало, нарастало и в итоге комом навалилось. Да, можно, конечно, обвинять прошлое руководство в каких-то грехах, но я не думаю, что это все было сделано преднамеренно.
Наследие акимов
Тем не менее Вам в наследство досталась одна из самых больших проблем - так называемый “шахидский пояс”. Речь идет о землях вокруг Алматы и конфликтной ситуации в микрорайонах Шанырак, Каменка, Улжан, Калкаман. По мнению многих алматинцев, именно там скрывается некая угроза дестабилизации. Что Вы собираетесь предпринять, чтобы наконец решить эту проблему?
И.Т. - Ну, вокруг этого вопроса в последнее время наблюдается достаточно много политических инсинуаций.
Вы считаете, политических?
И.Т. - Да, это политические инсинуации! Каждый здравомыслящий человек понимает, что возможности в земельных отношениях у Алматы ограничены. Всего 31 тысяча гектаров земли. И за последние пять лет было роздано порядка 100 тысяч земельных участков. Ну, не просто роздано, понятно, что в соответствии с законодательными нормами. Но что такое 100 тысяч земельных участков? Это свыше 10 тысяч гектаров земли! Получается, 30% земли уже роздано. И понятно, что желающих очень много приехать и устроиться в Алматы. Но каждый желающий не должен рассчитывать на то, что ему моментально выдадут участок земли и создадут все условия. Он меняет место жительства, он хочет жить в Алматы, он должен рассчитывать на то, что столкнется со многими трудностями, и должен быть готов к этим трудностям.
А вот просто так сказать, я - казахстанец, я желаю жить в Алматы, поэтому, власти, будьте любезны, предоставьте мне по моему желанию такое-то количество земли, - это прежде всего шантаж, и потом в нас еще во многих сидит тот государственный патернализм, который в течение 70-ти лет насаждался. И вот это иждивенчество, я бы даже сказал, агрессивное иждивенчество, еще полностью не вытравлено изнутри каждого из нас. И вокруг этого идут спекуляции!
Так как же решить эту проблему?
И.Т. - Захваты земель происходили с конца 80-х годов после приобретения независимости. Действительно, в 1990-1991 годах это движение было достаточно активным. Появились движения “Баспана”, “Комитет бездомных”, которые, используя политическое давление, смогли получить определенное количество земель. Аналогичная история повторилась в середине 90-х годов и в 2000 году. Вернее, в 1999-2000 годах.
Это когда призвали оралманов возвращаться на историческую родину?
И.Т. - Да, но я бы сказал, что процент оралманов, возвращающихся на свою историческую землю, малый. Если рассказать предысторию, то все эти земли, которые были розданы из-за политического давления, сегодня дают системный сбой, создают системную проблему для Алматы. Их просто нарезали и раздали без предварительной планировки, без предварительной подготовки для застройки - не подвели инженерные коммуникации, не провели необходимое зонирование земель на предмет их резервирования для нужд города.
Вот сегодня мы имеем такую проблему, что на магистральном газопроводе в 55 атмосфер располагаются у нас порядка пятисот домостроений. Для того чтобы сегодня хоть каким-нибудь образом минимизировать возможность возникновения чрезвычайной ситуации, мы снизили давление до 25 атмосфер. Но, тем не менее, проблема остается! При всем политическом давлении на нас, мы не можем узаконить эти домостроения, потому что, зная, что под ними проходит газопровод, если власть их узаконит, то, не дай бог что-то произойдет, отвечать придется тем людям, которые принимали эти решения.
Те же, кто построил эти домостроения, воспринимать угрозу, которую таит в себе эта земля, не собираются, не желают и просто не хотят! Буквально недавно у меня была встреча с активистами этих движений, которые заявляли, что выведут на улицу порядка 35-40 тысяч человек.
Так Вы все-таки с ними встретились?
И.Т. - Да, я с ними встретился, поговорил. Они все прекрасно понимают! Понимают, что это системные проблемы, которые надо было решать еще в 1991, 1995, 2000 годах, когда эта проблема возникла. Действительно, весь этот вал - это клубок проблем, который необходимо немедленно распутывать непосредственно мне как акиму города. Мы пришли к обоюдному согласию, что создаем постоянно действующую комиссию, которая ежедневно в 17.00 будет заседать в здании городского акимата.
В состав комитета входят специалисты различных департаментов, которые занимаются земельными отношениями, юристы и ряд активистов различных движений. В частности, движения “Узаконим свой дом”. Мы непосредственно будем рассматривать спорные вопросы в соответствии с генеральным планом развития Алматы. То есть те дома, которые расположены на магистральном газопроводе, узакониваться не будут. Нам надо находить другие способы решения проблемы. Каким может быть решение? Ну, наверное, нужно находить средства, чтобы проводить газопровод по другой территории, а потом его отсечь, чтобы снять угрозу.
Но ведь это очень дорого?
И.Т. - Ну а что поделаешь? Там есть домостроения, которые построены на законных основаниях. Разрешение на их возведение было получено у районного акима, когда эта территория относилась к Алматинской области. Потом произошла передача. В частности, вы упоминаете Нуркадилова, так вот он, будучи акимом Алматинской области, не выполнил указ главы государства, приняв соответствующее постановление, по которому предписывалось передавать эти земли в течение пяти лет. Понимаете?! В течение этих пяти лет районные акимы, понимая, что эта земля им уже не принадлежит, напринимали столько решений, что практически обманули народ!
Во всем виновата оппозиция
Эта проблема стала особенно заметна в канун президентских выборов. На Ваш взгляд, почему? Кто-то стоит за всем этим? То, что оппозиция не стоит, мне точно известно. Я откровенно разговаривал на эту тему с оппозиционными лидерами, и они сами недоумевают.
И.Т. - Ну хорошо. Несколько недель назад перед акиматом порядка 30 человек организовали пикет.
Вы имеете в виду инцидент с Маржан Аспандияровой?
И.Т. - Да, во главе с Аспандияровой! Когда за проведение несанкционированного пикета правоохранительные органы водворили их в РОВД, оказалось что все они не жители Алматы. Процентов 80 проживают в Алматинской области, а остальные - из Жамбылской, Кызылординской и других областей Казахстана. То есть требовать от властей Алматы предоставления каких-то социальных условий они не имеют права! Во-вторых, через 15 минут прибывает адвокат. Понимаете, если с вами или со мной что-нибудь произойдет, думаю, через 15 минут адвокат у нас не появится. Через какое-то время появляется Петр СВОИК, Булат АБИЛОВ. О чем это говорит? Да о том, что все это было организовано!
Интересно, а в Шаныраке-2?
И.Т. - В Шаныраке-2 несколько раз в течение 3-4 месяцев системно организовывались встречи оппозиции с жителями Шанырака. Окраина Алматы не обустроена, значит, в этом виновата власть. У вас не узаконены домостроения, значит, в этом виновата власть. Поэтому практически шел опосредованный призыв объединиться под лозунгом: “Мы поддерживаем вас, вы поддерживаете нас”, понимаете? Или: “Айда все на баррикады!”. Вот и все! Почему эти пикеты, организованные ассоциации, какие-то там движения не наблюдались в прошлом году, в позапрошлом году? Что, этих проблем не было?! Что, хозяева этих домов не понимали, что они незаконно ими владеют?
Конечно, когда возникает такой ажиотаж, надо разделить людей на несколько категорий. Первая часть людей в силу каких-то обстоятельств или незнания закона, в силу того, что их ввели в заблуждение, до сегодняшнего дня не узаконили свои домостроения. Эта часть людей беспокоится, чтобы впоследствии у них не возникли проблемы. Вторая часть - это те, кто знает, что они вне закона в части владения земельными наделами. Они понимают это и считают, что через политическое давление они могут узаконить свои права на эту землю!
То есть Вы уверены, что за всем этим стоит оппозиция?
И.Т. - Однозначно!
Хорошо, а что Вы скажете о скандалах, которые в последнее время фигурируют вокруг Вас? Я имею в виду истории с “Наурыз Банком”, с “байконурскими миллионами”. За ними тоже стоит оппозиция?
И.Т. - Я достаточно заметная фигура в окружении президента. Понимаете? Моя сила в том, что я достаточно успешно справляюсь с теми поручениями, которые возлагает на меня глава государства. Так ведь? То есть никто из оппозиции не смог обвинить меня в том, что я на том или ином участке завалил порученное мне дело в силу некомпетентности или непрофессионализма. Это во-первых. Во-вторых, чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верится. Для того чтобы показать значимость своей оппозиционной деятельности, надо выбирать фигуру достаточно яркую и заметную. Это ведь придает вес собственной персоне! Вот именно этой старой формулой и пользуется оппозиция!
Что касается Байконура. Последние семь лет до принятия этого решения государство не могло из-за отсутствия межгосударственных соглашений между Казахстаном и Россией получить оплату за аренду Байконура. Все подступались, но решить эту проблему не могли. Мы провели очень большую, кропотливую работу между двумя правительствами. Мы всегда упускаем из виду, что это соглашение между двумя государствами и любое решение, принятое в Казахстане, если не будет поддержано и ратифицировано правительством другой страны, реализовать будет невозможно. Значит, оно прошло юридическую экспертизу, очень серьезную как в Казахстане, так и в России!
И самое главное, 65 миллионов где? Они в бюджете! Поступили! Но этот вопрос адресован непосредственно ко мне как к бывшему премьер-министру. Так? Где, меня спрашивают, 65 миллионов? Отвечаю: в бюджете, поступили в полном объеме! Но если есть какие-то вопросы между хозяйствующими субъектами типа “Казахстан темир жолы” или заводами-изготовителями и поставщиками из России, то почему спрашивают меня?
Надо спрашивать те хозяйствующие субъекты, которые находятся в той или иной стране! Но спрашивают почему-то меня, тем самым наводя тень на плетень, понимая, что вряд ли там могут знать руководителя “Казахстан темир жолы” и тем более некого Иванова, который руководит неким предприятием в России. Они понимают, что фамилия Тасмагамбетов - звучная, известная, и чем больше будешь обвинять его в коррупции, тем больше можно сделать себе политический капитал! Вот и все.
И как Вы намереваетесь противодействовать в таком случае оппозиции? Они же Вас обвиняют в том, что Вы не даете им возможность даже сказать что-либо!
И.Т. - Как это я не даю им возможность говорить?
Зажимаете независимую прессу, закрываете газеты. Вас же называют инициатором всех последних демаршей по отношению к оппозиции.
И.Т. - Хорошо, когда я был руководителем Администрации президента, меня можно было в этом обвинить. Сейчас я руководитель города Алматы. И что, опять я креативно влияю на весь процесс в Казахстане? На принятие политических решений в Астане?
За что купил, за то и продаю…
И.Т. - Ну правильно! Это же детский лепет в стремлении оправдать свои нелепые действия и все свои просчеты. Просчеты тех же средств массовой информации, которые допустили нарушение закона, и к ним, соответственно, были приняты административные и иные меры. Это опять-таки надо искать того, кто на слуху, кто известен, на кого в итоге можно все свалить. Это во-первых. Во-вторых, оппозиция понимает, что поднять весь Казахстан она не может, а значит, все силы надо бросить на Алматы, потому что этот город - самый политизированный. Здесь все средства массовой информации, здесь все представительства зарубежных государств, и можно сделать максимальную атаку на человека, который руководит Алматы. И тем самым создать некую критическую массу, которая будет недовольна работой городского акимата, прежде всего его руководителя, вкупе с этим организовать дестабилизирующую обстановку.
И что Вы собираетесь предпринять по отношению к оппозиции?
И.Т. - Вы понимаете, это все же болезнь роста. Мы провозгласили себя страной, которая стремится построить правовое демократическое государство. А коли так, то должны быть соответствующие институты - неправительственные организации, свободная пресса, в том числе и оппозиция. Практически все это налицо. Отрицать это никто не может, да и очень трудно сделать это! Достаточно сравнить с соседями - Узбекистаном или Туркменистаном. Хотя все мы имели одни и те же стартовые возможности. И каждое из этих государств также провозглашало те же принципы - демократия, свобода слова, открытое общество. Проблема сегодня заключается в том, что оппозиция не имеет четких ориентиров, не имеет четкой и ясной программы. Для нее не существует вопроса, как в последующем развивать Казахстан в рамках тех основных положений, которые заложены в Конституции. Для них самый главный вопрос - во что бы то ни стало получить власть! Вот и все!
Но это абсолютно нормальное явление. Любая оппозиция в любой стране желает прийти к власти. Такое происходит во всех демократических странах.
И.Т. - Совершенно верно. Но к власти приходят на основе совершенно четких и ясных программ и позиций. Когда просто находят какой-то недостаток в обществе и вокруг этого недостатка раскручивается ажиотаж, - это не оппозиция. У любого государства предостаточно недостатков.
Откуда деньги на большие игры
Что ж, понятно. Давайте сменим тему. Меня, например, несколько удивило желание Алматы участвовать в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2014 года. Тем более что соперники-то какие: София, Сочи, Бакуриани, Зальцбург.
И.Т. - Да, согласен. София, Сочи, Бакуриани, Зальцбург - они на слуху. Но вы поймите, у нас шансы действительно очень и очень большие получить право на проведение Олимпиады 2014 года. Во-первых, мы находимся на сороковой параллели. Практически все Олимпиады проводились именно в тех городах, которые находятся на этой параллели. Мы гарантируем прекрасную зиму, мы гарантируем снег, что очень важно для белой Олимпиады. Во-вторых, наша страна очень динамично развивается, что также немаловажно, особенно в сравнении с Грузией, которая не может обеспечить электричеством даже свои министерства, не говоря уж о том, чтобы обеспечить проведение Олимпиады. Казахстан - многонациональное государство, что тоже очень интересно для Олимпиады. Казахстан - это постсоветское государство, а в Олимпийской хартии одним из основных положений является расширение географии распространения принципов олимпийского движения. Наконец, согласно негласным правилам МОК, как раз 2014 год приходится на Азию. А из семи городов, которые сегодня являются соискателями, в Азии расположены только южнокорейский Пхенчан и казахстанский Алматы.
Известно, что проведение Олимпийских игр тесно связано с большой политикой. Вы допускаете, что могут найтись определенные лица, которые постараются не допустить проведение игр в Алматы исходя из политической ситуации в Казахстане?
И.Т. - Я не исключаю, что такое возможно. А ведь самая главная цель Олимпийской хартии - Олимпиада должна приносить мир. С этой точки зрения Казахстан тоже очень привлекателен как страна, которая отказалась от ядерного оружия, при этом находясь в окружении ядерных держав, таких как Россия, Китай, Индия, Пакистан. Кроме того, за все годы своей независимости смогла сохранить мир и стабильность в многонациональном, в многоконфессиональном государстве. В этом плане, если говорить о политике, Казахстан очень выигрышная страна. Есть еще экономическая составляющая этого вопроса. Расчеты показывают, что Олимпиада обходится очень дорого любой стране - от 3 до 10 миллиардов долларов США. Но если говорить об экономике Алматы, не Казахстана в целом, то мы ежегодно собираем все консолидированные налоги в сумме порядка 2 миллиардов 200 миллионов долларов.
Кстати, поговаривают, что в Алматы остается лишь 12% от всех поступлений, а остальное уходит в Астану на поддержание дотационных регионов. Это правда?
И.Т. - Ну, во-первых, мы - унитарное государство.
Так это правда?
И.Т. - Это - правда! Ну, сейчас есть еще трансферты республиканского бюджета, которые идут на инвестиционные проекты, реализуемые в Алматы, поэтому процент этот стал чуть больше. Но еще раз скажу, мы - унитарное государство, и бюджет формируется непосредственно в Астане. В этом ничего криминального или ущемляющего нас нет. Мы понимаем, что в отдельно взятом городе, как говорили раньше, “коммунизм построить невозможно”. Нам надо поднимать всю страну. Если поднимем всю страну, значит, экономика страны будет развиваться еще динамичнее. Но возвратимся! Мы ежегодно собираем порядка 2 миллиардов 200 миллионов долларов, и если будет принято такое политическое решение непосредственно и в Астане, и в МОК, то есть возможность собрать необходимую сумму на проведение Олимпиады силами одного только Алматы.
Например, на три года освободить Алматы от обязательных отчислений в бюджет. Я не говорю уже о том, что при проведении Олимпиады подтягивается достаточно много внешних инвестиций. Ну и понятно, что мультипликативный эффект очень высокий. Это значит, начнется бум по благоустройству города, появятся новые технологии, новый толчок получит развитие малого и среднего бизнеса. То есть у Алматы появится совершенно другая аура, другая атмосфера.
Политические амбиции Тасмагамбетова
Да, интересно… Что ж, коль мы так много с Вами говорим о политических процессах, насколько нервной , на Ваш взгляд, будет предвыборная кампания?
И.Т. - Вы знаете, кандидатура действующего главы государства в таком большом отрыве и настолько недосягаема, что нервной обстановки при проведении предвыборной кампании со стороны президентского штаба не будет. А что касается нервозности в стане оппозиции - она обеспечена! Понимая, что они выборы проигрывают, а это уже налицо, поскольку динамика социально-экономического развития Казахстана очевидна, политические реформы, которые проводятся, тоже показывают свою эффективность. В стране есть стабильность, которая дает основу для экономического роста.
Межнациональное согласие, межконфессиональная толерантность, которые присутствуют, - тоже результат политики, проводимой в последние годы Нурсултаном Назарбаевым. Оппозиция, конечно, будет в основном “переступать за красные флажки”, используя технологии, которые создают почву для возможной дестабилизации. Чего они очень желают, потому что, дестабилизируя обстановку, они могут выдвинуть на первый план политические лозунги и воспользоваться эффектом толпы.
Вы допускаете, что оппозиция может прийти к власти?
И.Т. - Я даже ни на секунду не допускаю такой мысли! Поймите, я еще раз хочу сказать: мы находимся в транзитном состоянии. Переходный этап всегда сложный.
Ну и последний вопрос. Согласно рейтингам, Вы достаточно популярное лицо. Так вот, в Казахстане упорно ходят слухи о Вашем желании создать некую политическую партию. Это так?
И.Т. - Я достаточно откровенный человек. Если вы помните, когда я объявил о своей отставке, у меня была встреча с журналистами. Мне задали вопрос: “Не собираетесь ли вы в последующем баллотироваться в парламент?”. На что я ответил откровенно и честно, что, даже если я останусь без работы, никогда не буду депутатом. Я понимаю, что сказал фразу, которую бы политик, думающий о своей перспективе, не допустил бы никогда. Потому что политик никогда не должен говорить “нет”. Может сказать туманно, что на этом этапе я не планирую, а в последующем - возможно. То есть обойтись фразами подобного рода. Мои же политические амбиции удовлетворены. Я никогда, возвращаясь к началу нашего разговора, не предполагал, что у меня будет такой политический взлет, что буду занимать высшие посты в государстве, буду руководителем правительства. А коль мои политические амбиции удовлетворены, создавать некую политическую партию, преследовать какие-то цели для того, чтобы дальше вести какую-то политическую борьбу, честно и откровенно говорю: я не собираюсь! В планах у меня этого нет.
ОТ РЕДАКЦИИ: Дабы соблюсти политкорректность, мы дали возможность Имангали Нургалиевичу высказаться почти в полном объеме, несмотря на то что его интервью не укладывалось в зарезервированную газетную площадь. По той же причине - дабы соблюсти политкорректность - мы не будем его никак комментировать или обращать внимание читателей на «неуслышанные» вопросы. Хотя, честно скажем, нам несколько несолидным показалось, что такая влиятельная в окружении главы государства фигура нашла крайнего в лице… оппозиции.