"Гани Касымов: Чудес не ждите, а интрига будет...Нынешний парламент совершенно плоский, все гвозди намертво вбиты в доску власти, ни одной шляпки не торчит. Отсюда - серость, уныние, кисляк. Настоящая цена такому Парламенту пятак в базарный день!"
11.08.2005 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 11.08.2005 г.
У этого человека всегда есть в “загашнике” нечто оригинальное, поэтому беседовать с ним и легко, и сложно одновременно. Вот и на сей раз он сразу же огорошил сентенцией: дескать, оппозиция и независимая пресса помогают президенту больше, чем всегда готовые услужить апологеты власти. На недоуменное “почему?” лидер Партии патриотов Гани КАСЫМОВ ответил:
- Когда ваша газета вытаскивает на свет Божий историю с президентом “Казахстан темир жолы” Ерланом Атамкуловым, когда оппозиционные политики подхватывают это дело - они оказывают неоценимую услугу президенту. Который благодаря этому узнает, чем занимается его окружение. Г-н Ержанов только приоткрыл завесу таинственности вокруг этих делишек. Вот он пишет о куске железной дороги, принадлежащем компании “Каскор транс сервис”. И вспоминает в связи с этим анекдот о приватизированном метре государственной границы. Так вот, эта история про кусок железнодорожного полотна - еще цветочки. Вся железная дорога давно приватизирована. Вся! И в связи с этим страну ждет еще не один крупный скандал... Я убежден, что сейчас, накануне президентских выборов, правоохранительные органы должны тщательно расследовать все эти обвинения, выяснить, почему 16 млн. кредита Азиатского банка развития покрывает бюджет. Кто и куда увел эти деньги? Непонятно, почему до сих пор молчит об этом парламент. На мой взгляд, принципиальную оценку этим махинациям должна дать прежде всего верховная власть. Пора понять, что по-настоящему - грудью - президента защищают только независимая пресса и оппозиция, которые делают достоянием гласности весь негатив, происходящий в стране.
- А толку-то?
- Не надо! После многих публикаций, после выступлений оппозиционеров президент вмешивается. Вспомните недавнюю попытку тихо приватизировать АПК - энергокомплекс Алматы. Думаю, в том, что она провалилась, “виноват” и глава государства. А то, что фигуранты этих грязных историй пытаются давить на оппозицию, на независимые СМИ - естественно. Ведь они прекрасно понимают: если завтра ситуация изменится, то эти материалы станут готовыми уголовными делами против них.
- Ну-ну... Пока все происходит с точностью до наоборот. Недавно вот зампред Агентства по борьбе с коррупцией и организованной преступностью заявил о том, что еще в апреле возбуждены уголовные дела по деятельности ИПФ “Бутя-капитал” десятилетней (!) давности. Выходит, пророчество Ораза Жандосова о том, что в Казахстане “будет свой ЮКОС”, сбывается?
- Скажу так: Булат Абилов недавно расплатился с вкладчиками своего ИПФ по ПИКам. Единственный среди всех учредителей фондов! Его фирма “Бутя” - единственная из примерно сорока бравших кредиты под гарантию правительства Терещенко, которая расплатилась с бюджетом. Это факт, подтвержденный еще в 2002 году в официальном ответе правительства на мой депутатский запрос. Так что “дело”, возбужденное финполицией, - скорее всего политически мотивировано. Так и напишите!.. В нашей стране можно придраться даже к столбу - благо законы позволяют. А уж если человек занимается политической деятельностью... Мой друг Булат Абилов своей бескомпромиссностью и честностью в политике завоевал авторитет у очень многих в Казахстане. Это сильный публичный политик, снискавший симпатии народа. И если власти продолжат совать ему палки в колеса, то последствия могут быть непредсказуемыми. Я убежден: наше возмужавшее общество просто не позволит сделать из Булата “второго Ходорковского”.
- Вашими бы устами... А что вы подразумевали, говоря в одном из интервью: “Если бы у нашей партии было хотя бы 5 млн. долларов, то половина мест в нынешнем парламенте была бы за патриотами”? Вы что, хотите сказать, что за 10 млн. можно купить весь мажилис?
- Я хочу сказать, что у нашей партии есть достойные люди, но нет денег, чтобы купить газетную площадь и телерадио-эфир для полноценной предвыборной агитации. Только это - и ничего больше.
- Да? А читатели нашей интернет-версии (см. “Вопрос на засыпку”) убеждены: “Генерал знает настоящую цену власти”.
- Да что вы? (Смеется.) Если говорить о парламенте, то скажу так: в нашем созыве были по-настоящему зрелые люди, граждане, патриоты своей страны. Их было меньшинство, но они же были! А нынешний парламент - он совершенно плоский, все гвозди намертво вбиты в доску исполнительной власти. Ни одной шляпки не торчит... В парламенте, по существу, представлена только одна партия власти. Отсюда - серость, уныние, кисляк. Поэтому настоящая цена такому парламенту - пятак в базарный день!
- Так ведь теперь еще и выясняется, что достоверность списков избирателей по республике не дотягивает до 60 процентов, в чем недавно публично призналась член Центризбиркома Татьяна Охлопкова.
- Г-жа Охлопкова назвала явно завышенные цифры. На выборах прошлого года по моему округу реально проголосовало всего 15 процентов избирателей. Я убедился: власть напрямую заинтересована, чтобы на выборы пришли как можно меньше живых людей. Потому что иначе есть риск не “продавить” в парламент своих кандидатов. А поняв эту простую закономерность, власть ни за что не захочет ничего менять, ликвидировать пробелы в законодательстве о выборах.
- Разве это не повод для вас на первом же заседании Нацкомиссии по демократизации заявить: нынешний парламент нелегитимен?
- А разве я не писал об этом президенту, когда заставил всю избирательную комиссию в округе, где баллотировался, подать в отставку? И что? Они написали заявления, но власть сделала вид, что ничего не произошло! А посмотрите, что происходит сегодня с выборами сената. Маслихаты, которые отдают свои подписи за кандидатов в сенат, - точная копия однопартийного мажилиса. Кандидатам от оппозиции тут, как говорится, ловить нечего. А г-н Жумабеков - шеф ЦИК - после этого заявляет, что отсутствие оппозиционеров в сенате - “следствие политической борьбы”! Оппозиции просто нет смысла идти на такие “выборы”.
- Простите, но тогда ей нет смысла участвовать и в выборах президента?
- Не согласен! Президентские выборы - прямые, без маслихатовских посредников. А прямые выборы - это шанс для оппозиции побороться за голоса избирателей, набрать политические очки.
- Для оппозиции, говорите? А вы, что же, не хотите тряхнуть стариной?
- Знаете, это тогда, в 1999-м, я отвечал только за себя. А теперь за мной - партия. Вот проведем съезд, тогда вопрос и решится...
- Когда “тогда”?
- После того как парламент объявит наконец точную дату выборов. У нас же все боятся взять на себя ответственность. Вон, даже стражи Конституции из Конституционного совета отложили решение по срокам выборов. Сослались на каких-то “экспертов”. А сами они, простите, кто?! В общем, когда партия примет решение, я дам эксклюзивное интервью вашей газете.
- Договорились... Скажите-ка, Гани Есенгельдинович, помните ли вы одно из наших интервью, в котором тогдашний мажилисмен Касымов изъявлял готовность баллотироваться в акимы Алматы?
- Конечно, помню. Я и сейчас готов - если такие выборы объявят.
- И как оцениваете свои шансы?
- На 200 процентов!
- А шансы нынешнего акима?
- Если бы такие выборы состоялись сейчас, у г-на Тасмагамбетова были бы все основания рассчитывать на успех. Посмотрите, в городе стало чисто, в арыках наконец зажурчала вода, 600 дворов переживают реконструкцию, ремонтируется дорожное покрытие. Алматинцы давно этого ждали. И, помнится, г-н Храпунов, которого я не раз критиковал, поначалу тоже не обманывал этих ожиданий... Вообще, я рекомендовал бы президенту держать человека на посту акима не больше двух лет - пока у того запал не кончился. Когда человек сидит дольше, он начинает “чудить”: вместо парков и скверов - офисы и казино, элитные небоскребы, перекрывающие воздушные потоки с гор.
Г-н Тасмагамбетов сейчас хотя бы пытается бороться с этим храпуновским “наследием”... К слову, было бы здорово, если бы он добился вынесения за черту города всех казино. А то скоро алматинские дети будут произносить их названия раньше слова “мама”!
- Ну, посмотрим... А пока мы видим, как чиновники всех уровней выполняют президентское Послание...
- А вот это - вопрос государственной важности. И вовсе не потому, что на носу - выборы. Глава государства принял на себя конкретные обязательства перед обществом. И сейчас, когда сезон летних отпусков на исходе, самое время посмотреть, как эти обязательства выполняются. Полагаю, что в самое ближайшее время нужно собрать какое-то представительное совещание (скажем, в рамках Национального совета) и посмотреть, что выполнено, что нет. Ведь на реализацию социального блока Послания выделено свыше 100 млрд. тенге. Я получаю информацию с мест: где-то учителям, врачам, бюджетникам зарплаты подняли, где-то нет. Это первое. Второе. В августе должны состояться экспериментальные выборы местных акимов. Что нужно сделать, чтобы эти выборы не обернулись такой же профанацией, как когда-то в Шемолгане? Акима избрали, а у него - ни бюджета, ни полномочий. Третье. Бюджет. Уже сейчас мировые цены за баррель нефти зашкаливают за 63 доллара. Значит, на 1 сентября доходная часть бюджета должна равняться примерно полутора триллионам тенге. Соответственно, в расходной части надо предусмотреть дополнительное финансирование социальных программ. Этого ждут люди - в детских садах, школах, больницах. Государству пора учиться отстаивать интересы своих граждан не от выборов к выборам, а каждый месяц, каждый день. Пока у властей это лучше получается на внешнеполитическом уровне...
- Что вы имеете в виду?
- Мы все читали фрагменты письма президента США нашему президенту, в котором хозяин Белого дома косвенно дает понять: поддержка Вашингтона зависит от “свободных и справедливых президентских выборов, соответствующих международным стандартам”. Что это означает? Вы знаете, что Нурсултан Назарбаев, будучи в Баку, не подписал соглашение по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Это очень знаменательное событие, незаслуженно обойденное вниманием наших уважаемых аналитиков. А ведь Казахстан, по существу, впервые громко заявил всему миру: мы не намерены поступаться своими национальными интересами даже перед лицом единственной мировой сверхдержавы. Либо мы будем участвовать в таких масштабных проектах на своих условиях, либо не будем вовсе. Второй момент. На последнем заседании ШОС в Астане принимается беспрецедентное решение о выводе иностранных военных баз из Центральной Азии. Вот Вашингтон и заволновался...
- А как же Киргизия, которая сначала согласилась с коллективной позицией стран ШОС, а затем решила оставить у себя эти базы за соответствующее финансовое “вознаграждение”...
- Пусть братья-киргизы на меня не обижаются, но они по существу предали дело ШОС. А теперь наш МИД должен выступить с инициативой о новом саммите, на котором состоялся бы серьезный разговор. Иначе это грозит потерей авторитета Шанхайской организации. Я понимаю, что 200 млн. долларов - огромные для Бишкека деньги. Так давайте примем решение выделить им деньги силами государств - членов ШОС. Да не 200, а 400 миллионов! Как вам такая интрига?
- Ну это разве интрига? Вот некоторые видят ее в регистрации Минюстом движения “За справедливый Казахстан”. Вы согласны, что в связи с этим предстоящие выборы могут стать по-настоящему конкурентными?
- Вряд ли. Чудес от результата выборов ждать не приходится. А интрига все-таки будет. По крайней мере, я на это надеюсь...