"Не потеряет ли "продукт" последнюю свежесть? Имангали Нургалиевич совершил серьезную политическую ошибку, устроив во вверенном ему ключевом городе мощный антивластный пиар...в ущерб интересам шефа"
05.08.2005 Источник: "Эпоха", Олег Абаев, опубликовано 05.08.2005 г.
В отличие от жизни обычной, идущей сплошной чередой рядовых событий, политическая жизнь осуществляется толчками – от одного знакового события к другому. Про наиболее важные из них иногда так и говорят, - по времени происшествия. Скажем, “события декабря 1986 года”, или, допустим, “события августа-91”, или декабря того же года в СССР, и все знают, о чем речь. Но и гораздо менее масштабные происшествия тоже имеют право быть записанными в политические “события”, если они существенны для своего времени и места.
Это мы к тому, что события 2-3 августа 2005 года в южной столице суверенного Казахстана, начавшиеся с коллективной попытки 150-200 граждан записаться на прием к акиму Тасмагамбетову, по своим еще не завершенным последствиям (и пока не подведенным итогам) уже вполне тянут на статус события именно политического, имеющего весьма существенное значение для дальнейшего хода президентской избирательной компании.
Скажем больше: поскольку то или иное продолжение-развитие случившегося теперь уже непременно последует, значение событий начала августа с точки зрения влияния на сценарий того, что должно произойти в начале декабря, может оказаться еще сильнее, чем представляется на данный момент.
Конечно, всякая власть, если она сталкивается с неким вызовом себе, обязана продемонстрировать способность этому вызову со всей решительностью противостоять, и, главное, умение одержать верх не только физически, но и в общественном мнении тоже.
Однако в данном случае вызов был сделан не власти вообще, а конкретно акиму Алматы, причем вызов - вполне мирный, вписывающийся в установленный административный порядок и отнюдь не политический: люди всего лишь добивались приема у назначенного Президентом градоначальника, чтобы найти защиту от нарушения их элементарных жилищных прав.
К тому же, надо иметь в виду, что накопившаяся в Алматы критическая масса жилищных несправедливостей начинает прорываться на страницы газет и экраны телевизоров в виде неких публичных акций ни когда-нибудь, а в фактический разгар президентской избирательной компании. И, в этом смысле, активисты комитета “Защитим свой дом” сами давали в руки “продукту Президента” великолепную возможность не просто успокоить страсти, оперативно разрешив наиболее кричащие конкретные проблемы, но и публично провести красивую избирательную акцию.
Однако Имангали Нургалиевич совершил серьезную политическую ошибку, не просто пройдя мимо такой возможности, но и фактически устроив во вверенном ему ключевом (во многих смыслах) городе мощный антивластный пиар.
Видимо, здесь сказались известные биографические и субъективные подробности карьеры акима, в силу которых свои ответные действия на просьбу встретиться с ним он сориентировал вовсе не на насущный электоральный интерес своего шефа, а на свои личные эмоции и фобии.
Давно уже поговаривают, что Имангали Тасмагамбетов, всю жизнь бывший только госслужащим, сумел стать на такой службе очень и очень богатым человеком. К тому же - по городу его нынешней службы ходят-ширятся слухи о совершенно потрясающих жилищный условиях, которые он устроил себе лично. Ну и, наконец, Имеке так давно и быстро стал первым комсомольцем КазССР, а затем – близким приближенным Нуреке, что, если и имел когда-то опыт обращения с “простыми” людьми, то давно его утратил.
Видимо, по всему этому набору причин аким Алматы не нашел в себе внутренней уверенности, чтобы встретится с матерями, которых вместе с детьми выселяют из общежитий, или с людьми, получающими за свои сносимые дома с участками деньги, на которые не купить и двухкомнатной квартиры в “панельке”, поулыбаться им, вместе с ними осудить встречающуюся еще на низовом чиновном уровне коррупцию, игнорирование Закона и прав рядовых граждан, жадный беспредел высокопоставленных Застройщиков, тут же на ходу восстановить Справедливость, пообещать еще большую заботу и опеку...
И в заключение сказать в телеобъективы, что за неуклонный экономический прогресс, укрепление социальной и межнациональной стабильности в нашей стране мы все должны благодарить нашего Президента, без которого ничего этого не было бы.
Аким же, напротив, действиями вверенных ему органов власти “привязал” поставившего его на этот пост Президента ко всем тем несправедливостям и беззакониям, которые подвигли мирных домохозяек и домохозяев к акциям публичного отчаяния.
И вторую непростительную политическую ошибку совершил аким – тем, что показательная акция силового задержания и публичного судебного наказания “нарушителей” была поручена полиции. Вот чего, по определению, не способны делать полицейские силы нашего нынешнего государства – так это безукоризненного исполнения Закона ими самими и соблюдения его в отношении тех, кто попадает им в руки.
Акция по доставке “нарушителей” в Бостандыкский РОВД, длительного удержания их там, затем конвоирования в суд и попытки сразу же осудить, при полной неготовности элементарных сопроводительных материалов, провал такой же попытки уже и на второй день, причем все это – в присутствии многочисленных зрителей, представителей СМИ, ОБСЕ и других международных организаций, просто “подставила” полицейских исполнителей, выказав их совершенно неготовыми прилично выглядеть перед общественностью в таких ситуациях.
Наконец, тот факт, что лично названная акимом “гражданка Аспандиярова”, непосредственно после такой ее персональной легитимизации, госпитализирована сейчас с множественными ушибами и сотрясением мозга в нейрохирургическом отделении калкамановской больницы, также протягивает уже неразрывную и прямую связь между этими двумя публичными фигурами.
Если у Нурсултана Назарбаева, в канун его перевыборов, есть лишенный свободы личный оппонент Галымжан Жакиянов, то Имангали Тасмагамбетову, на его уровне, также уже “светит” обзавестись “личной” судебно-арестованной Маржан. И обе эти пары-антиподы так и продолжат свою политическую жизнь...
Нет, мы отнюдь не предрекаем, что из-за событий 2-3 августа аким Алматы обязательно будет иметь служебные неприятности. Скорее, наоборот, Астана сделает вид, что так и надо было.
Что - опять-таки - только возбудит дополнительные пересуды в обществе насчет источников какого-то такого особого влияния “продукта” на того, кто его произвел, которое позволяет ему проводить собственную независимую политику, даже в ущерб интересам шефа. А это - опять-таки - не на пользу избирательной компании Президента.
05.08.2005 14:38
Сколько можно подставлять Имеке ? Где были все эти газетчики и компраматы во время Храпунова ? Все эти земли попродовал Храпа , а Тасмагамбетову отвечать . Храпунова надо растрелять , а все деньги и имущества конфисковать .
Аноним 2
16.08.2005 13:01
Действительно, немного жаль усилия Акима, который впервые за много лет в этом городе начал наводить порядки, и кому-то это просто не по нраву.
Аноним 3
29.08.2005 18:30
Имангали....ты совсем охамел....комсомолец ты наш.....будешь так себя вести тебя же закажут рано или поздно....и не за мигалки с кортежом....а за все остальное...ты сам знаешь о чем речь....все те скандалы, что с тобой связаны-они то тебя и подведут под монастырь...просто ты многим ты дорогу перешел.....и новая бронированная Ауди А8 тебя не спасет.....ты же явный аутсайдер....тебя все боятся и никто тебе не доверяет....ни провластные ребята, ни оппозиция...с Машкевичем ты разошелся...а тот, чьим продуктом ты себя называешь....он тебя скоро до конца использует и выкинет в помойное ведро....так как он тоже тебя побаивается....
Аноним 4
31.08.2005 11:46
Аким вроде стал зарабатывать очки...дворы ремонтируют, дороги и т.д. но посмотрите везде недоделки, там не докрасили, там недоасфалитировали, главное отчитаться, а кто проверять будет? Однозначно баблосы по карманам тырят, работу не доделают...