"Миттал стил" - это теперь не только металл...Кого больше в персоне крупнейшего в мире стального магната и третьего богача в мировом рейтинге самых состоятельных людей планеты - индийца или казахстанца?"
05.08.2005 Источник: "Central Asia Monitor", Ахас Тажутов, опубликовано 05.08.2005 г.
Потому что, как было недавно объявлено, крупнейшая в мире сталелитейная группа Mittal Steel, принадлежащая ему и его семье, будет теперь вместе с индийской государственной нефтяной корпорацией ONGС (Oil and Natural Gas Corp.) вести деятельность по покупке нефтегазовых активов за рубежом, в том числе в республиках СНГ, с целью повышения энергетической безопасности своего отечества. В связи с этим выбор в ряду постсоветских государств наверняка прежде всего падет на нашу страну.
Во-первых, потому, что такая "большая нефть", какая под стать Индии с ее гигантскими энергетическими аппетитами, есть тут только у России и Казахстана. Но, с другой стороны, едва ли агрессивный индийский капитал будет встречен на российском нефтегазовом рынке, где даже западные транснациональные нефтяные монстры по сию пору чувствуют себя отнюдь не вольготно, с широко раскрытыми объятиями. Так что дилеммы перед индийцами, отправившимися в "заграничную охоту" за нефтегазовыми активами, здесь, по сути, нет. Во-вторых, именно в Казахстане связанные с Л.Митталом, которого вместе с его группой госкорпорация ONGС привлекает к партнерству во исполнение задачи обеспечения энергетической безопасности Индии, планы имеют наилучшие во всем СНГ (и, пожалуй, не только там) перспективы. Так что не зря, видимо, в сообщении о начале такого сотрудничества, распространенном информационным агентством Bloomberg, подчеркивается, что приоритет будет при этом отдаваться странам, где группа Mittal Steel уже присутствует и активно действует.
Наш человек в Лондоне?
Кого больше в персоне крупнейшего сейчас в мире стального магната и третьего богача в мировом рейтинге самых состоятельных людей планеты - индийца или казахстанца? Теперь ответ на такой вопрос очевиден: он, конечно же, безраздельно принадлежал и принадлежит Индии - стране своего происхождения.
Но несколько лет назад казахстанцы не без причины могли питать иллюзию, что Л.Миттал является не только индийцем, но также уже и казахстанцем. Основания для формирования в казахстанском общественном сознания такого представления о нем были. Причем достаточно серьезные.
Тогда стальная империя Л. Миттала подразделялась на холдинговую группу LNM (это название представляет из себя аббревиатуру от "Лакшми Нивас Миттал") и корпорацию "Испат Интернешнл" (слово "испат" в переводе с санскрита означает "сталь"). Последняя в 1996 году вступила во владение "Карметкомбинатом", тут же переименованным новыми хозяевами в "Испат-Кармет". А в 2001 году корпорация "Испат Интернешнл", поведя себя совсем уж по-казахстански, подхватила лозунги объявленной правительством РК незадолго до того кампании по замещению импорта, чтобы протолкнуть свои далеко идущие замыслы. Зарегистрированная в налоговом реестре оффшорных Нидерландских Антильских островов бизнес-структура, основным владельцем которой являлся проживавший в Лондоне гражданин Индии, заявила в Казахстане права на преференции, предназначенные сугубо отечественным компаниям.
А тогдашние замыслы индийцев заключались вот в чем. "Имекса" или "Испат Мексикана" (комплекс "Sicarsta plant", построенный правительством Мексики в начале 1980-х гг. на $2,2 млрд. и купленный в 1992 году представителями Л.Миттала посредством выплаты $25 млн. наличными, а также выкупа мексиканских правительственных облигаций на сумму $195 млн.), подразделение "Испат Интернешнл" в Мексике, так же, как и казахстанский "Испат-Кармет", переживало тогда нелегкие времена. Особенно неважно складывались дела у тамошнего завода по производству стальных труб. Он был загружен гораздо меньше своих возможностей, а надежд на то, что положение его может выправиться, оставалось мало… И вот тогда корпорация "Испат Интернешнл", чтобы как-то выгадать в этой ситуации, разработала изощренно хитроумный проект, который предполагал связанные между собой действия сразу в трех частях света - в Америке, Европе и Азии.
Действие первое: демонтировать завод в мексиканском городе Ласаро-Карденас и вывезти его вообще из западного полушария.
Действие второе: доставить разобранный завод в Казахстан и снова собрать на берегу Каспийского моря, неподалеку от города Актау.
Действие третье: начинать его снабжать листовой сталью, которую будет производить в Румынии металлургический комбинат "СИДЕКС", ставший как раз накануне собственностью "Испата", и изготовлять трубы для нефтепроводов, призванных транспортировать казахстанское нефтегазовое сырье на международный рынок.
Это тройное действие предполагало тройную же выгоду. Индийцы, спасая от банкротства свой прежний мексиканский завод и обеспечивая рынком сбыта свой новоприобретенный румынский завод, желали получить также от казахстанских властей преференциальные льготы как местный производитель.
И наше правительство пошло им (как бы имеющим статус представителей отечественной компании и право рассчитывать в рамках программы импортозамещения на привилегии и преференциальное отношение к себе со стороны государства) навстречу. Их вопрос оно решило, так сказать, в комплексе. Было принято правительственное постановление о создании в Актау СЭЗ (свободной экономической зоны), включающей в себя территорию порта и примыкающие к ней 227 гектаров земли. Это решение вступило в силу с 1 января 2003 года. На территории СЭЗ "Морпорт Актау" корпорации "Испат Интернешнл" в числе первых была отведена площадь под монтаж того самого завода по производству труб. Действующие там юридические лица освобождены от таможенных платежей и имеют льготы по налогам. Короче, корпорация "Испат Интернешнл" оказалась под двойной оффшорной юрисдикцией - по месту регистрации или, так сказать, прописки (Нидерландские Антильские острова) и по месту деятельности (г. Актау, Казахстан).
Кстати, в связи с этим проектом индийцы в свое время ставили перед правительством Казахстана еще один вопрос. Он заключался в том, захотят ли добывающие здешнюю нефть и газ иностранные инвесторы покупать трубы непременно у "Испата". Индийцы желали решить его с помощью правительства Казахстана. Иными словами, они хотели, чтобы руководство нашей страны предоставило им гарантии того, что у них будет достаточный рынок для своих труб ("Survey-Kazakhstan: Spreading oil wealth across the economy", Financial Times, 17.12.01г.). Судя по тому, что ОАО "Испат-Кармет" (преименованный теперь уже в "Миттал Стил Темиртау") уже давно является одним из основных инвесторов на территории СЭЗ "Морпорт Актау" и, создав новое юридическое лицо в форме АО "НефтеГазТруба", ударными темпами возводит завод по выпуску труб нефтяного сортамента, вопрос с такой гарантией также, видимо, решен успешно.
Уроженец Раджастхана и почетный экс-консул Казахстана
Другой случай, свидетельствующий в пользу восприятия казахстанцами Л.Миттала как своего человека, имел место в Великобритании в 2002 году. И он так или иначе имеет отношение к описанному выше проекту из трех действий. Итак, о чем речь? О скандальной истории с взносом 125 тыс. ф.с. в фонд избирательной кампании лейбористов от имени Л.Миттала. Победа тогда, как известно, досталась партии нынешнего премьера Тони Блэра. Удручающим открытием для британского общества явилось то, что после выборов сохранивший свой пост глава правительства Великобритании, оказывается, отблагодарил Л.Миттала тем, что направил премьер-министру Румынии Адриану Нэстасе письмо с поддержкой заявки холдинга LNM на покупку выставленного у того в стране на продажу металлургического комбината, "СИДЕКС". Обнаружение этого факта вызвало большой шум. На протяжении всего февраля 2002 года Великобритания, более того, Западная Европа только этот скандал и обсуждала.
Конфуз получился на весь мир. И это потому, что оказались задеты сокровенные основы общественного строя. Господин Л.Миттал с его металлургическим бизнесом обеспечил старейшую демократию мира звонкой оплеухой. Оскорбленные англичане принялись дружно обвинять его в насаждении коррупционной практики в респектабельном Альбионе. Горделивым британцам в свое оправдание за то, что допустили ее, оставалось тогда говорить только одно: LNM и "Испат Интернешнл" не являются британскими структурами, т.к. они зарегистрированы на оффшорных островах. В ответ на это сторона Л.Миттала говорила, что часть LNM принадлежит одной английской компании. Правда, такой довод не был принимался местным общественным мнением во внимание. Консерваторы в укор лейбористам вспомнили, что они в 1997 году, в свою бытность у власти, отказали в помощи корпорации "Испат Интернешнл" на том основании, что она не является британской.
В такой трудной для Л.Миттала ситуации за него, являющегося обладателем индийского паспорта, официальные власти его родины не вступились. А кинулись же его защищать СМИ Индии и… правительственные структуры Республики Казахстан. При этом каждая из этих сторон пошла на максимально допустимые по их статусу меры. Индийская пресса назвала шумиху вокруг имени Л.Миттала "политической и медийной истерией" (Indian Times, 23.02.02 г.). Также она стала акцентировать внимание на традиционной нелюбви британцев по отношению к иностранцам неевропейского происхождения. Р.З.Ахмед из "Таймс оф Индиа" не мудрствуя лукаво назвал Л.Миттала "наиболее ненавидимым иностранцем в Великобритании" ("Mittal: The most hated foreigner in UK", 17.02.02 г.). И тем самым придал ему статус незаслуженно третируемого на Западе мученика из развивающегося мира.
А правительство Казахстана пошло на такой шаг, какой Л.Миттал, являющийся, повторяем, носителем паспорта Индийской Республики и гордостью индийского общества, был бы вправе ожидать прежде всего от властей Индии. Оно стало добиваться присвоения г-ну Л.Митталу звания почетного консула нашей страны в Великобритании. Соответствующий запрос, как утверждалось в прессе, был сделан Казахстаном спустя два месяца после того, как Л.Миттал передал лейбористской партии 125 тыс. ф.с. Британские власти удовлетворили запрос МИДа Казахстана. Но Л.Миттал позже отказался от поста почетного консула Казахстана в Великобритании. Так что добродетельный порыв казахстанских властей в отношении этого "самого богатого в туманном Альбионе индийца" не был удовлетворен до конца.
2002 год выдался трудным не только для Л.Миттала, уроженца индийского штата Раджастхан и тогда обладателя лишь скромного 327 места списке самых богатых людей планеты, но и для его земляков в Индии. Но неприятности неприятностям рознь. Как говорится, у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Л.Миттал имел тогда неприятности морального характера, а в его родном штате между тем разразился голод из-за сильной засухи. Вот что сообщалось об этом тогда в электронной прессе: "В индийском штате Раджастхан 40 человек умерли от голода. Десяткам людей приходится есть траву, чтобы не умереть... Власти штата не отрицают тот факт, что из-за сильной засухи начался голод. Но они утверждают, что от голода никто не умер" ("В индийском штате Раджастхан 40 человек умерли от голода", "Новости, Индия.Ру"). Этим другим раджастханцам правительство Казахстана руку дружбы и помощи, понятное дело, не протянуло.
Л. Миттал приходит на помощь своей родине
Так какой страны он человек, этот "новый стальной могол" (как его назвал бизнес-корреспондент агентства ЮПИ Индраджит Басу в своем материале "LN Mittal, the new steel mogul" от 26.10.04 г.) - Индии или Казахстана?! На вопрос о своей фактической гражданской принадлежности Л.Миттал в 2002 году (как раз в разгар описанного выше скандала) на страницах "Экономиста" отвечал так: "Я являюсь владельцем британских компаний с оборотом около 40 млн. фунтов в год. Более того, я поселился здесь и живу тут со своей семьей. Я плачу здесь налоги. Да, это правда, что я руковожу мультинациональной группой, но у меня нет никаких деловых интересов в Индии. Так скажите мне, пожалуйста, какой должна быть моя принадлежность?". То есть тогда у него в связи с этим не только о Казахстане, но и даже об Индии речи не шло. Он хотел, чтобы его воспринимали как добропорядчного британского налогоплательщика. Вообще в том самом 2002 году Л.Миттал проявлял себя в отношении Индии максимально, если можно так выразиться, недружественно. Тогда он также публично заявил следующее: "Я счастлив, что нет политики в отношении индийцев-нерезидентов. Но правительство не должно смотреть на $50 млрд. от индийцев-нерезидентов... оно должно смотреть на $500 млрд. от транснациональных компаний. Я не думаю, что какой бы то ни было индиец-нерезидент станет делать крупные инвестиции по причине эмоциональной привязанности. Они хотят отдачи, они хотят результатов... Я люблю мою страну... это прекрасно. Но я также должен получать прибыль. Так что неудивительно, что индийцы-нерезиденты/лица индийского происхождения вдруг вытащили $1,5 млрд. из индийских банков, погружая эту экономику в серьезный кризис в 1990-1991 гг." (Praful Bidwai "Politics of Exclusion, Inclusion", 23.01.03 г. ).
Сейчас, в 2005-м, у одного только Л. Миттала $25 млрд. или половина от той суммы, которой располагали к исходу 2002 года все крупные зарубежные индийцы-бизнесмены. Прошедший год принес ему фантастическую прибыль. Его состояние выросло сразу на $18,8 млрд. - c $6,2 млрд. до $25 млрд. И это подняло его вверх по списку самых богатых людей на 59 позиций - с 62-го на 3-е место. А вообще удача стала его щедро одарять своей благосклонностью лишь за последние два года. До того объем его состояния колебался в пределах одного-двух млрд. долларов. С 1999 года по настоящее время он подвергался следующим изменениям: 1999 год - $1,9 млрд, 2000 - $2,0 млрд., 2001 - $1,8 млрд. (и 272-е место в списке самых богатых людей), 2002 - $1,4 (327-е место), 2003 - $2,2 млрд. (177-е место), 2004 - $6,2 млрд. (62-е место), 2005 - $25 млрд. (3-е место). Сейчас по богатству его опережают лишь двое: Билл Гейтс ("Майкрософт", США) - $46,5 млрд., Уоррен Баффит ("Беркшир Хэтэуэй", США) - $44 млрд. То есть самый богатый в мире индиец занимает место за двумя самыми богатыми в мире американцами, и они втроем составляют самую богатую в мире "троицу".
В такой, образно говоря, звездный час Л.Миттал как бы вдруг по-особенному проникается осознанием своего индийского происхождения и взваливает на себя задачу обеспечения энергетической безопасности родного ему Индостана. И снова фактически первым делом вспоминается Казахстан, который, конечно же, не чужд хозяину группы "Миттал Стил". И наше государство, можно не сомневаться, оправдает ожидания самого богатого в мире индийца. Впрочем, уже оправдывает. АО "НефтеГазТруба" из Актау самые крупные свои заказы размещает не где-нибудь еще, а именно в Индии. В конце прошлого года индийская компания "PSL Ltd" из Мумбая (бывшего Бомбея) получила от него заказ стоимостью в $9 млн. на проектирование и сборку того самого трубного завода. Дело должно быть завершено к январю 2006 года...