"Булат Абилов: Я - кость в горле власти..."Бутя" уже давно стал политическим "брендом", лишь бы не стал "политическим трупом"
05.08.2005 Источник: "Central Asia Monitor", Юлия Кисткина, опубликовано 05.08.2005 г.
Он всегда в авангарде, он всегда на передовой, хотя для многих обывателей - истинных профанов в плане политических заморочек - до сих пор за кадром остается ответ на сакраментальный вопрос: ради чего успешный некогда Бутя сменил бизнес-ориентацию на сомнительные лавры политического главаря. Central Asia Monitor не стала городить огород, а напрямую задала "успешному потерпевшему" несколько заковыристых вопросов. Итак…
"Мы хотим дать людям возможность сделать свой выбор"
- Вы - представитель новой волны оппозиции. Как вы оцениваете качественное изменение в рядах оппонентов власти? Все ли гладко сегодня в стране представителей демократического фронта?
- Если речь заходит о "волнах", значит, в самом океане происходят серьезные и мощные процессы. Я с большим уважением отношусь к тем, кто оппонировал власти в первые годы независимости. Но тогда, в 1991 году, когда во всех республиках проходила смена правящих коммунистических элит, Казахстан так и не прошел свою "бархатную" революцию. Этого не случилось, хотя общество было к этому готово. Мы не боролись и не выстрадали свою истинную независимость - ее суррогат просто свалился нам на голову. Произошло страшное торможение на целых 15 лет! А тем временем в странах Балтии и Восточной Европы этот неизбежный процесс был доведен до логического конца. Коммунистические авторитарные режимы ушли навсегда, пришли новые демократические лидеры, новые демократические формы правления. Стал развиваться сильный парламентаризм. Появились очень сильные демократические партии. Это крайне необходимо было сделать и нам. Но этого не случилось. В результате менталитет казахстанской правящей верхушки остался прежним. Это неистребимо. Первая волна оппозиции в меру возможностей, естественно, противостояла надвигающемуся авторитарному режиму. Естественно, ей было очень тяжело. Не были структурированы партии и движения, все попытки демократов хоть как-то объединиться были обречены на провал. Сегодня, через 15 лет, в оппозиционном движении Казахстана произошли огромные качественные изменения. Сегодня оппозиция и ее лидеры четко знают, что делать, в каком направлении необходимо двигаться стране.
Мы хотим дать людям возможность сделать свой выбор, выбор между прошлым и будущим. Сегодня оппозиция - это люди абсолютно честные, свободные, сильные, не замешанные в скандалах и коррупции.
Сказать, что в рядах оппозиции все идеально и нет проблем, естественно, нельзя. Все мы разные люди, есть и споры, и расхождения по некоторым вопросам, мы этого не скрываем. Но фундаментальных разногласий у оппозиции нет. У всех граждан, объединившихся сегодня вокруг Жармахана Туякбая, общая цель - изменить страну, дать возможность жить достойно каждому казахстанцу. Мы не теряем человеческого лица ради сохранения теплого кресла. Мы не идем на преступления ради сохранения своего бизнеса. Мы не укладываемся "под" ради собственной карьеры и карьеры родственников.
"Сам дурак"
- Но в тоже время, указывая на "грешки" власти, оппозиция сама использует "запрещенные приемы". Например, инициирует проведение информационных войн, используя того же Оразали Ержанова и Адониса Дербаса…
- "Информационные войны", "слив компромата", "стрельба негативом" - все это из арсенала власти. Оппозиция никогда не занималась этими игрищами и заниматься не собирается. Разбираться с кем-то в прессе - такого нет по определению. Мы просто хотим, чтобы населению страны было обеспечено его законное право - знать правду. Кто нами правит? Кто и какими способами 15 лет находится у власти? Куда уходят из страны деньги? Сплошная коррупция, сплошные скандалы, сплошная ложь, возведенные в ранг государственной политики. Мы хотим, чтобы люди знали правду. Чтобы, осознав происходящее, сделали свой выбор в пользу достойной жизни для себя и своей страны. Это же так просто и понятно.
- Каковы сегодня приоритеты оппозиции?
- Они всегда были и остаются простыми, ясными, общечеловеческими. В стране должно быть открытое, честное общество, открытая, "прозрачная", ответственная власть. Честная власть! Именно честная. Для меня это слово имеет вполне реальное и крайне важное значение. Лидеры страны должны быть абсолютно открытыми перед обществом. Их деятельность должна быть на виду. Никаких тайн, пятен, закулисных ходов. Меня всегда потрясают примеры европейских стран. Не может премьер-министр Чехии объяснить, откуда у него квартира в центре города - уходит в отставку! Не может объяснить появление загородного дома - в отставку, а иногда под суд. Общество должно понять, что это - норма! Это цивилизованно. А посмотрите, как живут наши чиновники. Огромные особняки, конюшни, лошади за миллион долларов, клюшки для гольфа за пятьдесят тысяч долларов. И все открыто, все на глазах у людей. Откуда? Человек ни дня в бизнесе не проработал. И самое страшное - люди начинают привыкать к этому, смиряться, считать ситуацию в стране фатальной и непоправимой. Нет! Достаточно только проявить волю, сделать правильный выбор и призвать закон. Когда политикой будут заниматься нормальные честные люди, ситуация кардинально изменится.
Когда политика станет открытой, публичной, "прозрачной", в ней случайные люди не задержатся. Уйдут все, кто 15 лет держится там только благодаря родственным связям и круговой поруке. В политике, как и в любой сфере, должна быть открытая честная конкуренция. Доверяет тебе народ - тебя избирают, не доверяет - ты уходишь, приходит другой. Только так общество может двигаться вперед по восходящей. Это не только приоритеты оппозиции. Это нормальный цивилизованный подход к судьбе страны в любом нормальном обществе.
- Ваше видение поствыборной ситуации и оценка рейтинга игроков, собирающихся принять участие в президентской гонке.
- Ситуация будет крайне острой и напряженной. Ведь уже сегодня идет чудовищное давление на людей. Все помнят события в Усть-Каменогорске и Шымкенте, когда для борьбы с оппозицией местная власть прибегла к услугам криминалитета. А бандиты просто так услуги не оказывают. И я уверен, что уже сейчас криминал требует от власти встречных шагов.
На честные выборы власть, скорее всего, не пойдет. Она понимает, что ее рейтинги "нарисованы". Поэтому крайне высок процент возможности фальсифицированных выборов.
Если выборы пройдут честно, президентом Казахстана станет Жармахан Туякбай. Реальный лидер, профессиональный политик, гражданин новой формации, очень авторитетный.
Но если власть останется у Назарбаева, то, я уверен, он долго не усидит.
"«Прижать» меня будет тяжело"
- Не так давно вы заявляли о том, что ваши счета арестованы и ведется проверка принадлежавших вам ранее предприятий. В какой стадии сегодня этот процесс?
- Проверки как шли, так и продолжаются. Это длится уже много лет. Наверное, нет в стране человека, которого бы проверяли больше и жестче, чем Абилова. И людей арестовывали, и возбуждали уголовные дела по мелочам. Но подумайте сами! Разве мог бы я заниматься политикой, если бы у меня что-то нашли? Мне бы сказали: "Эй, Абилов, чего шумишь? У тебя здесь то-то, а здесь так-то, так что заткнись". И я бы, наверное, заткнулся. Но я абсолютно чист перед законом. Потому Абилов и стоит у властей, как кость в горле, что всегда работал честно, чем ломал всю левую схему. Поэтому проверки будут вестись долго.
- Почему вы так оперативно избавились от своих активов?
- Никакой спешки в процессе избавления от активов у меня не было. Процесс шел в течение нескольких лет. Я знаю одно. Если власть имеет на тебя "зуб" и хочет посадить, то наличие у тебя каких-то активов большой роли не играет! "Прижать" меня, я думаю, им будет очень тяжело. В прошлом году меня осудили якобы за клевету. Какая клевета? Все знают, что коррупция цветет пышным цветом, особенно во время предвыборного процесса. Везде - от малых городов до Астаны. Абилов никакой Америки не открыл. Но меня осудили, сняли с выборов. А чего достигли? Молчать меня они не заставили, так что цели не добились.
- В одном из своих последних интервью вы дали довольно детальный расклад того, кто владеет Казахстаном. Не боитесь ли последствий, и вообще, приходилось ли вам за время своей политической деятельности испытывать страх?
- Нет. Никогда. Когда я пошел в политику - в нашу, подчеркиваю, казахстанскую политику, - я знал, на какие риски иду и с кем мне придется иметь дело. Но мой выбор был осознанным. И я действую только по закону, верю в справедливость. Люди должны знать правду. Почему мы должны бояться тех, кто якобы владеет Казахстаном? Я сказал только то, что знаю. И все об этом знают. Страшно и одновременно смешно совсем другое! Огромная страна, работают огромные предприятия, и все должны знать, кому и каким образом все это принадлежит. Так попробуйте хотя бы формальности соблюсти - опубликуйте имена владельцев, на которых все записано. Вот мир удивится, когда окажется, что экономикой Казахстана владеют личные водители, секретари и родственники крупнейших чиновников страны. Фарс! На суде с Алтынбеком Сарсенбаевым мы так и не смогли узнать, кому принадлежит "Хабар". У крупнейшего государственного канала нет хозяев?! Сегодня проверяют активы Акаева, которые записаны на его родственников. Все они говорят в один голос: извините, мы - подставные лица! Я не любопытный человек, но казахстанцы должны знать, кто прибрал к рукам экономику страны. Если ты за счет своего ума и интеллекта стал крутым - удачи тебе и дальше. Но в большинстве случаев у нас ситуация совсем другая. И она долго продолжаться не может. Меня спрашивают, почему я назвал только тех или тех олигархов и не назвал, к примеру, Казкоммерцбанк или БанкТуранАлем. Отвечаю. Я назвал только то, что было создано неправедным путем, благодаря власти и президенту. А Казком и ТуранАлем - они с нуля создавались! Я знаю всех акционеров, я знаю, как менеджеры начинали буквально с одной комнаты. Я знаю, через какие сложности и проблемы они проходили и проходят. Власть пальцем не ударила, чтобы им помочь. Наоборот, забирали, отбирали, арестовывали, блокировали, "наезжали".
"Мой друг - моя теща"
- Булат Мукишевич, расставьте точки над i вот в каком вопросе. Во время кыргызской революции вы были в Бишкеке и говорили, что встречались с Курманбеком Бакиевым, но он впоследствии отрекся от того, что имел разговор с представителями казахстанской оппозиции. Где правда, а где намек?
- (смеется) Не думаю, что Бакиев с каким-то умыслом "отрекся" от нашей встречи! Может, просто забыл. Тогда он не спал несколько дней, был очень уставшим, очень переживал за все происходящее. Мы приехали в Бишкек 25 марта утром, хотя договаривались приехать раньше. 20-го люди вышли на площадь, 24-го власть была под контролем оппозиции, а мы приехали на следующий день утром. Встречались с Розой Отунбаевой, а вечером - с Бакиевым. Мы беседовали и подняли вопрос о границе. Предложили сделать первый шаг - открыть границу с кыргызской стороны, тогда бы Казахстан тоже открыл. Бакиев тут же позвонил министру и сказал - откройте границу, не могут проехать люди. От беседы осталось очень хорошее впечатление. Кстати, лучшее доказательство - это фотографии, они у нас есть. Теперь мы поздравляем Курманбека с победой и желаем, чтобы он смог построить открытый, демократический Кыргызстан. Я с огромным уважением отношусь к кыргызскому народу и считаю, что мы должны желать добра соседям.
- Вы не жалеете, что сменили кресло бизнесмена на политическое ристалище?
- Стараюсь никогда ни о чем не жалеть и двигаться только вперед. Я - человек, который всегда смотрит в будущее и мыслит только позитивно. Это мое кредо. Да, можно было продолжать сидеть в бизнесе тихо, спокойно и достаточно успешно. Но сегодня реально многие талантливые молодые бизнесмены превратились в пенсионеров. Потому что уперлись в тот потолок для бизнеса, который им установила власть. Нынешняя система не дает людям двигаться вперед, развиваться. Большой бизнес закрыт на "государственное спецобслуживание", посторонним вход запрещен. И многие из моих коллег сейчас занимаются тем же, чем и 10-15 лет назад, безо всякого развития! А это для бизнеса и экономики в целом - крах. Это крайне опасно! Поэтому в качестве политика я хочу постараться исправить и эту ситуацию. В новом качестве я могу реализовываться в полном объеме, не тормозя. Не стою на месте, как это вынуждены делать многие мои соратники по бизнесу. Есть столько талантливых людей, которые могли бы поднять крупный бизнес страны до мировых стандартов. Но чиновники и олигархи перекрыли им туда дорогу. Уже говорил, что есть те, кто построил ТуранАлем или Казком с нуля, они поднялись сами. Но есть те олигархи, которые пришли на готовые фабрики, заводы, месторождения, каналы, которые и до них работали!
- Кстати, говорят, что логотип "Бутя", вернее, тот молодой предприниматель, который сделал головокружительную карьеру в сфере бизнеса, появился благодаря вашей теще…
- (хохочет) …Вот что значит - хорошие отношения с тещей! Всем советую! Интересная версия, новая - раньше не слышал. Кстати, моя теща - очень креативный человек, очень талантливый, неординарный. Она мой большой друг. Продюсерский центр GALА-TV, который она создала и возглавляет, я считаю лучшим в Казахстане. Буквально недавно там закончен фильм гения кинематографа Рустама Хамдамова "Вокальные параллели", картина произвела фурор на "Кинотавре" и получила официальное приглашение в Венецию. Документальная картина "Опыт креста" была номинантом престижной американской премии "Эмми" (телевизионного аналога "Оскара"). Производятся десятки телепрограмм… Так что у моей тещи на меня просто времени нет!