"Сегодня коррупционеры отличаются беспредельной наглостью...не то что в наши времена", считает бывший Генпрокурор и Спикер Парламента, борец с "буфетной" коррупцией Жармахан Туякбай"
05.08.2005 Источник: "Диапазон", опубликовано 04.08.2005 г.
Дата выборов президента ещё неизвестна, а кандидатов уже трое. С одним из них, лидером общественного движения “За справедливый Казахстан” Жармаханом Туякбаем актюбинский журналист Олег АДОРОВ встретился на учредительном съезде партии “Алга” 22-23 июля и задал ему несколько вопросов специально для “Д”.
-Жармахан Айтбаевич, в 1989 году Вы были прокурором Гурьевской области. Помнится, вы предприняли акцию, на которую не решались в то время прокуроры других регионов: организовали проверку работы буфета обкома партии...
- Было дело. Результаты проверки оказались весьма показательными. Во времена тотального дефицита через обкомовский буфет реализовывались индийский чай, растворимый кофе, сервелат, осетрина, черная икра и прочее. Причем без соответствующей наценки и, разумеется, далеко не рядовым членам КПСС. Я сейчас не могу точно назвать количество деликатесов, поглощавшихся партийной номенклатурой, но цифры были впечатляющими. Образно говоря, сервелат уходил километрами.
- Вероятно, во время работы генеральным прокурором республики Вам приходилось сталкиваться с не менее уродливыми фактами?
- Конечно. Были более масштабные дела. Но часто не удавалось довести их до логического конца, особенно в отношении злоупотреблений в высших эшелонах власти. У нас действуют отлаженные механизмы влияния на правоохранительные органы со стороны исполнительной ветви власти. И сегодня у нас, в Казахстане, столько всемирно известных скандальных историй, что диву даёшься. Так называемые "Казахгейт", "Хабаргейт", "Байконургейт"... Все "гейты" долго перечислять.
- На Ваш взгляд, в чем различие между партийно-советской коррумпированностью и коррупцией в её нынешнем виде?
- Принцип тот же самый, но сегодня коррупция отличается беспредельной наглостью, коррупционеры - чувством полнейшей безответственности. При советской системе у республиканских чиновников был страх перед Москвой, теперь все они фактически не подконтрольны.
- За годы суверенитета неоднократно объявляли войну коррупции.
- Обычная кампанейщина. Не может быть организована борьба с коррупцией со стороны режима, который эту же коррупцию и создал.
- Вы намереваетесь стать кандидатом в президенты от оппозиции. Считаете, что сможете одолеть это явление?
- Полностью искоренить факты коррупции - задача на сегодняшний день нереальная. В конце концов, они встречаются и в таких развитых в правовом отношении странах, как Франция, Германия, Англия... Но снизить количество и масштабы коррупционных проявлений у нас в республике до уровня тех же европейских стран можно и должно. Для этого необходимы прозрачность, подконтрольность власти, свобода средств массовой информации. И обязательно эффективное реагирование на подобные негативные факты, ставшие известными общественности страны. Разумеется, и элементарная дисциплинированность государственных органов.