"Индийская атака...Индийские предприниматели намерены завоевать казахстанский рынок энергоресурсов. В этом им поможет скандально известный в нашей стране сталелитейный магнат Лакшми Миттал"
01.08.2005 Источник: "Мегаполис", Тамара Раманиди, опубликовано 01.08.2005 г.
Национальная нефтегазовая компания Индии ONGC и частная корпорация Mittal Steel подписали соглашение о создании консорциума для покупки углеводородных активов за рубежом и активного участия в нефтегазовых проектах по всему миру.
Первой и, пожалуй, основной целью объединения ONGC-Mittal Energy станет получение допуска к казахстанской нефти. ONGC уже пыталась войти в долю на освоение месторождения Курмангазы (правда, безуспешно), на котором совместно работают «КазМунайГаз» и «Роснефть». Не меньший интерес для индийских нефтяников представляют перспективные залежи Махамбет и Сатпаев.
Несмотря на то, что, по оценкам мировых экспертов, ONGC является динамично развивающейся компанией, добиться участия в зарубежных проектах ей удается не часто. Поэтому руководство ONGC надеется использовать опыт Лакшми Миттала, утроившего свой капитал благодаря рискованной, на взгляд многих западных экспертов, стратегии активного «освоения» стран постсоветского блока.
У Миттала, по мнению индийских предпринимателей, очень сильны позиции в Казахстане, и ONGC надеется воспользоваться его влиянием для того, чтобы ускорить переговорный процесс.
- Мы нуждаемся в его опыте, ресурсах и знаниях о том, как вести бизнес на глобальном уровне, - заявил в обращении к прессе глава ONGC Субир Раха. - Вместе с нашими сильными сторонами - умением работать в нефтегазовом бизнесе - это даст значительную синергию.
Выгода Миттала от совместной работы с нефтяниками тоже вполне очевидна. Во-первых, риск освоения пока не знакомой ему отрасли он поделит пополам с нацкомпанией Индии, а во-вторых, получит шанс расширения своего бизнеса вне сталелитейного сегмента, развитие которого в последнее время заметно замедлилось.
- Наша группа ведет бизнес в различных странах, где углеводороды играют большую роль, в том числе и в странах-экспортерах, - подчеркнул Лакшми Миттал. - Правительства этих стран говорят нам: «Инвестируйте и в нефть, раз вы так много делаете в стальном бизнесе».
На днях появилась информация о том, что ONGC-Mittal Energy намерен купить канадскую компанию PetroKazakhstan, которая работает на каспийских месторождениях. Представители ONGC-Mittal Energy серьезность своих намерений еще не подтвердили – пока перед ними стоят чисто административные проблемы регистрации и формирования основных активов консорциума.
Какую прибыль создание совместных проектов с консорциумом ONGC-Mittal Energy принесет Казахстану, говорить пока рано. Но то, что сотрудничество с индийскими инвесторами в нашей стране безупречно, утверждать нельзя.
Рабочие завода «Миттал Стил Темиртау» неоднократно выказывали недовольство несоответствующей нагрузкам низкой заработной платой, отсутствием необходимых мер безопасности, нарушением прав и прямыми оскорблениями, которые допускают руководители предприятия в отношении нижестоящих сотрудников.
В результате за десять лет работы предприятия в Казахстане образ сталелитейного магната Лакшми Миттала стал похож на карикатуры начала прошлого века – этакий капиталист-кровопийца, которому абсолютно все равно, в каких условиях трудятся его работники. Главное, чтобы был доход.
Стиль управления предприятием, который сталелитейщики сравнивают с кастовым разделением в Индии, постоянно порождает конфликтные ситуации и социальную нестабильность. Представители профсоюзов, отстаивающих интересы местной рабочей силы, обращались с просьбой вмешаться не только к правительству Казахстана, но даже в рабочие союзы Великобритании, гражданином которой является Лакшми Миттал.
Тем не менее, ситуация на «Миттал Стил Темиртау» не меняется. Завод продолжает работать в установленном режиме и приносит прибыль его владельцу. В прошлом году корпорация Mittal Steel, владеющая заводами в 14 странах мира, получила 4,7 миллиарда долларов чистого дохода.