"И снова о Миттале...Сталелитейный гигант Mittal Steel сократит 45.000 рабочих мест, или 25% всех сотрудников компании, в течение 5 лет"
19.07.2005 Источник: Олжас Бибанов, , 19.07.2005 г.
Англо-голландский сталелитейный гигант Mittal Steel сократит 45 тыс. рабочих мест, или 25% всех сотрудников компании, в течение 5 лет. По заявлению главы
компании миллиардера Лакшми Миттала, эта мера необходима для модернизации производства: через месяц Mittal Steel закончит процесс поглощения американской компании ISG и станет бесспорным лидером мирового рынка стали.
Сегодня по объему производства Mittal Steel - крупнейшая компания, а через месяц она обгонит по этому показателю на 27% своего ближайшего конкурента - базирующийся в Люксембурге концерн Arcelor. Кроме того, Mittal хочет сместить акценты. Сейчас около трети ее персонала работает в Казахстане, у компании есть активы в 14 странах, включая Румынию, Чехию, ЮАР и США. Теперь гигант направляется в Польшу: Mittal уже купил компанию в Катовице, производящую 70% польской стали. Кроме того, Mittal не скрывает своего интереса к турецкой компании Erdemir и украинской "Криворожстали".