"Гани Касымов: Нам не надо ломать табуретки...Разыгрывать национальную карту – глупо и опасно..."
11.07.2005 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 09.07.2005 г.
На прошлой неделе лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов критиковал своих коллег по работе в составе Национальной комиссии по вопросам демократизации (НКВД): «Что мы все время говорим об одном и том же и хвалим друг друга за то, что ездим по регионам?! Давайте не обольщаться».
«Мы не можем ответить на один простой вопрос: как диктует Конституция, когда нужно избирать президента? Парламент ушел на каникулы, руководители ЦИКа и Минюста свое говорят, председатель Конституционного совета вообще убежал от ответа», – укорял главный патриот страны на очередном заседании нацкомиссию за то, что большинство ее постоянных участников вместо конкретных дел занимается «изображением бурной деятельности».
Гани Есенгельдинович считает, что для его энкавэдэшного демарша имеются глубокие причины:
– Во-первых, выборы будут в этом году, и зачем юлить, как будто никто ничего не понимает. Во-вторых, сегодня кое-кто пытается делать вид, что мы спокойненько выберем президента, без встряски и напряжения. Выберем – и станем жить дальше. Но я уверен, что эта кампания будет неординарной. Очень серьезные и хорошо подготовленные силы столкнутся на политической арене. Однозначно! А тот, кто заявляет, что кто-то завоюет непременно 80 процентов голосов, еще не известно, на чью мельницу воду льет.
– Следует ли вас понимать так, что на президентских выборах никому не будет обеспечена победа по итогам первого тура?
– Если будут честные выборы, то второй тур неизбежен, я бы так сказал. Но у нас никогда не было опыта абсолютно честных выборов. Ни за годы советской власти, ни за годы независимости.
Ну а о рейтингах я бы сказал особо – к ним нужно относиться очень осторожно. Потому что ангажированность тех же рейтинговых агентств широко известна.
Касаясь рейтингов, я предполагаю, что реально симпатии к Главе государства выражаются с определенными перепадами. Но это тоже мое субъективное мнение. Половина голосов «за» и половина «против» – в больших городах, и безусловное лидерство Н. Назарбаева в сельской местности. Но за счет сельских избирателей (с учетом традиционной ментальности, высокого личного авторитета и тому подобного) он немного опередит своего основного конкурента или группу конкурентов. Но это вовсе не означает, что его оппоненты заранее готовы распускать нюни и откажутся от борьбы. Они попытаются дать бой такой, на какой сегодня способны оппозиционные силы. Я предполагаю, что больше пятидесяти процентов в первом туре никому не удастся набрать.
– Кто сможет реально побороться за власть с Н. Назарбаевым?
– Дата выборов не объявлена, никто не заявляет о своих притязаниях. Однако я уверен, что найдутся у нас солидные люди, которым небезразлична судьба страны. А самое главное – нынешние выборы не будут повторением кампании 98-го года. Ситуация действительно очень серьезная. Нам надо, чтобы не пострадало государственное устройство. Уже видели все, что в Киргизии происходило.
– Существует мнение, что рано или поздно те же бишкекские события все равно произойдут и у нас. Революция для стран постсоветского пространства – это неизбежность?
– Нужно, чтобы перед выборами все уяснили: законодательство – самый главный легитимный способ прихода к власти. Только через партию, через голоса избирателей, отданные той или иной партии. В этом смысле я поддерживаю Президента. Пожалуйста, завоевывайте политическую платформу, голоса, завоевывайте места, формируйте правительство, парламент. Настаивайте на реформах. Другого пути нет. Я имею в виду – цивилизованного пути. А все остальное – сломанные табуретки. В Бишкеке все происходило при попустительстве властей, которые умиротворенно взирали на то, как методично смутьяны распаляли «революцию» на юге страны. У нас такого пока нет. Хотя попытки дестабилизировать ситуацию уже имеются. Необходимо заниматься открытой политической деятельностью.
– Вы сказали, что эти выборы не будут похожими на предыдущую президентскую кампанию. Что принципиально нового произойдет?
– Судя по некоторым тенденциям, у нас появились силы, желающие на предстоящих выборах разыграть национальную карту. Это глупо и опасно одновременно. Идея превосходства одной нации над другой расползется как чума, стоит только зажечь искорку.
Кроме того, разыгрывать национальные карты – это показать всем, что Казахстан будет строиться как мононациональное общество, не соблюдающее никаких международных стандартов, лишенное демократии. Какое цивилизованное общество может игнорировать права других этносов? Где, в каких странах приветствуется дискриминация по языковому признаку? Если «ура-патриоты» и имеют, как им кажется, благие намерения, то обязательно пусть подумают о последствиях. Подобная идея приведет к краху государственное строительство, и страна скатится к феодальному мракобесию. Нам, кроме хаоса, это ничего не сулит.
– Объясните, почему уже сегодня многие политологи и эксперты говорят о победе на выборах действующего Президента?
– Причин несколько. Для сельчан на первое место выходит ментальность. А для большинства населения главное то, что в стране появился класс собственников. Кто-то обзавелся своим бизнесом, и таких уже немало. Но основная часть – это те, кто поучаствовал в массовой приватизации. Одни получили квартиру в собственность, имеющую привлекательную рыночную стоимость. Другим достался земельный надел. И люди прекрасно знают цену всему этому. В этих условиях катаклизмы и политический хаос, подобные тому, что случились в Андижане или в Бишкеке, казахстанцам не нужны.