"Тасмагамбетова к ответу! Имангали Тасмагамбетов должен подать в отставку и ответить за коррупционные действия"
08.07.2005 Источник: "Республика", А.Лазорская, А.Андреев, опубликовано 08.07.2005 г.
Демократическая оппозиция требует объяснений от экс-премьер-министра и экс-председателя Нацбанка
Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ должен подать в отставку и ответить за коррупционные действия. С таким заявлением выступили на пресс-конференции в Алматы члены президиума движения «За справедливый Казахстан», экс-депутаты Мажилиса прошлого созыва Булат АБИЛОВ, Толен ТОХТАСЫНОВ и Серикбай АЛИБАЕВ.
Поводом для столь резких заявлений стало интервью председателя печально известного «Наурыз Банка Казахстан» Оразалы ЕРЖАНОВА газете «Время», где экс-банкир прямо обвиняет экс-премьер-министра и бывшего руководителя Администрации президента, а ныне акима города Алматы в причастности к махинациям вокруг банка. Несмотря на изложенные в интервью конкретные факты, ни генеральный прокурор, ни министр внутренних дел, ни главы Агентств по финансовому надзору и борьбе с коррупцией не дали должную оценку происходящему. Поэтому возмущенные их молчанием представители движения собрали журналистов и высказали свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.
Акима на «отстрел»?
Серикбай Алибаев напомнил, что еще год назад говорил о том, что такие чиновники, как Тасмагамбетов, не должны занимать высокие государственные посты и нельзя ему доверять управление таким мегаполисом, как Алматы. Из-за использования такими чиновниками административного ресурса идет удушение предпринимательства в стране и пример тому - ситуация с «Наурыз Банком Казахстан».
Напомнил он и о том, что год назад, после того как Толен Тохтасынов озвучил письмо Ержанова к президенту, Имангали Тасмагамбетов со страниц «Казахстанской правды» попытался дискредитировать самого Алибаева и Тохтасынова, на тот момент действующих депутатов парламента, и даже обещал подать на них в суд.
«Мы ждали целый год, чтобы Оразалы Ержанов нашел в себе силы озвучить известные ему факты, теперь же, когда он это сделал, все оказалось расставлено по своим местам», - сказал Серикбай Алибаев.
Толен Тохтасынов, продолжая мысль своего коллеги, сообщил, что теперь уже они намерены подать в суд на Имангали Тасмагамбетова: «Иск будет предъявлен лично ему за его статью в «Казахстанской правде», где он обвинил нас, депутатов парламента, что мы лжем». На вопрос, где предположительно может состояться этот процесс, г-н Тохтасынов сказал, что, скорее всего, в Алматы, по месту жительства будущего ответчика. Иск же будет подан сразу, как только юристы закончат работу по подготовке необходимых документов.
Булат Абилов, также принимавший участие в пресс-конференции, сообщил, что хорошо знаком с г-ном Ержановым, встречался с ним неоднократно, и все, что сказано в интервью, слышал от него сам. Он также сообщил, что экс-глава «Наурыз Банка Казахстан» сейчас вынужден находиться в Москве, что даже там в его адрес продолжают поступать угрозы, и что глава государства, несмотря ни на что, все же должен обратить внимание на эту ситуацию, чтобы его многочисленные заявления о борьбе с коррупцией начали, наконец, осуществляться.
К слову, г-н Абилов напомнил о заявлениях самого Тасмагамбетова, сделанных им еще во времена его премьерства, когда тот обещал, что «они будут стрелять по крупным птицам». Вот он и может стать одной из таких птиц, заключил Булат Абилов. По его мнению, отставка должна стать логическим завершением этого «отстрела».
Выслушав спикеров пресс-конференции, журналисты поинтересовались, неслышно ли хоть какой-то реакции на интервью от упомянутых в нем фигурантов? Увы, оказалось, что нет. Сами политики задаются риторическими вопросами: Почему молчит г-н Тасмагамбетов? Почему мы не видим его грозных писем в «Казправде»? Почему не грозит на всех подать в суд?
«Молчит! Потому что понимает, что он на самом деле погряз. Пройдет еще год, и тогда вообще все встанет на свои места», - сказал в заключение Булат Абилов. А Серикбай Алибаев заметил, что по идее должен сказать свое слово по ситуации и Григорий МАРЧЕНКО, объяснить, как и почему он скрыл 2 миллиарда убытков банка, ведь это уголовно наказуемое дело(!). Он тоже считает, что и Марченко, и Тасмагамбетов должны рассказать о своей роли в этой истории.
Дело Ержанова - системное явление
За комментариями наш корреспондент Алексей АНДРЕЕВ обратился после пресс-конференции к тем самым экс-депутатам, которые год назад оказались в центре скандала, метко названного казахстанской прессой «Иманагалигейтом» - Серикбаю Алибаеву и Толену Тохтасынову.
Серикбай Бариевич, почему вдруг Оразалы Ержанов рассказал подробности того нашумевшего дела лишь год спустя?
С.А.: Скорее всего Оразалы увидел, что общественно-политическая ситуация в стране значительно изменилась. Все-таки ни у кого не вызывает сомнения, что оппозиция прочно встала на ноги, наблюдается широкая международная поддержка демократическим переменам в Казахстане. Я думаю, что Оразалы Ержанов, как банкир, как опытный предприниматель, прочувствовал, что именно сейчас наступил тот момент, когда можно открыто назвать имена виновных в развале «Наурыз Банка Казахстан».
Жалко, правда, что для этого ему понадобился целый год. Если бы он год назад, после того как мы озвучили его обращение к президенту Назарбаеву, стал бы с нами тесно работать, мы, как тогда еще действующие депутаты, могли бы пригласить на заседание палаты Григория Марченко и жестко спросить его. Правда, тот же Болат Жамишев отделался тогда формальной отпиской…
А что там было – в отписке?
С.А.: Что, мол, да, факт есть, но эти деньги законно вошли в банк. Что это подтверждается такими-то и такими письмами... Это была чистая отписка со стороны Жамишева. Для меня стало откровением заявление Ержанова о двух миллиардах убытках в «Наурыз Банке» и о погашении $16 миллионов Минфином. Это ведь уголовное преступление! Если бы мы тогда узнали об этом, то Марченко имел бы очень бледный вид перед депутатами! Увы, сейчас нам труднее помочь Ержанову.
Помнится, что после того как было озвучено обращение Ержанова к президенту, появилось некое письмо-опровержение…
С.А.: Да, тогда депутат от «Отана» Ережепов на пленарном заседании сделал обращение к депутатам о том, что письмо Ержанова является недостоверным. Якобы он связался с Ержановым, и тот опроверг его. Оказалось, что они фальсифицировали подпись Ержанова и отправили письмо на имя Туякбая. Я уверен, что Ережепов и его команда точно знали местонахождение Ержанова. Он находился в Португалии. И они знали, что если Оразалы Ержанов приедет в Казахстан, то его немедленно арестуют, и были абсолютно уверены, что нового опровержения не будет. Они же, по сути дела, его изолировали, чем и воспользовались. Сейчас все открылось!
Я полагаю, что Оразалы Ержанов бился до конца. Ему же важно было сохранить банк, ведь это его детище, а потом на нем лежала ответственность перед вкладчиками. Он делал все, но тихо. Помните, он сказал, что финансы любят тишину. Единственно чего он не учел, что эти ребята, которых он назвал в своем интервью, шутить не любят и не простят ему. Это был ошибочный путь. Надо было бы ему еще тогда выступить открыто!
Да, но где был бы Ержанов сегодня? Вспомните про угрозы.
С.А.: Вы же знаете, что сейчас исполнять такие угрозы все труднее и труднее. Я думаю, что до этого бы не дошло. Я, вообще, считаю, что Ержанову надо было идти к нам. И сейчас это не поздно сделать. В конце концов, тем самым, он защитит себя от произвола властей!
То, что произошло с Оразалы Ержановым, на Ваш взгляд, из ряда вон выходящий случай? Или Вам известны и другие аналогичные факты?
Т.Т.: Случай с Ержановым - системное явление. В нашей стране от такого никто не застрахован. Любой человек в Казахстане, который вдруг посмеет иметь иное от мнения начальника мнение, ждет участь Оразалы Ержанова. Вы помните, Оразалы в своем интервью сообщил, что его заместитель сидит в СИЗО. Так вот, сегодня за пределами Казахстана находятся десятки, а то и сотни предпринимателей, вынужденных покинуть пределы Казахстана, бросить свой бизнес только из-за того, что кому-то понадобилось их дело, а они с этим не согласились, и им в отместку были инспирированы фактически политические процессы. Я еще раз повторюсь, дело Ержанова – это системное явление, характерное для насквозь коррумпированного режима, существующего сегодня в Казахстане.