"Кто прав в этом споре? Недавно Мурат Ауэзов, вступив в заочную полемику с советником президента Ермухаметом Ертысбаевым, назвал последнего "канарейкой" и заявил, что власть "не должна себя доказывать"
24.05.2005 Источник: "Литер", Александра Алехова, опубликовано 24.05.2005 г.
Айгуль ОМАРОВА, журналист:
– Мурат Мухтарович в этом своем заявлении проявил свойственный ему дуализм. Сначала он называет Ермухамета Ертысбаева «канарейкой» и тут же признает, что в казахстанской оппозиции нет такой фигуры, которая могла бы так четко и грамотно доказывать свою точку зрения, как это делает Ертысбаев. Ауэзов прав, когда утверждает: власть не должна себя доказывать. Но она обязана четко и ясно излагать и объяснять свою политику народу. Ермухамет Кабидинович это делает. А вот в казахстанской оппозиции, и это признает сам Мурат Мухтарович, найдется не много людей, способных на равных вести полемику с Ертысбаевым, кто бы мог так аргументированно отстаивать демократические идеи и принципы, как он. На сегодняшний день состязаться с ним в политических дискуссиях может, на мой взгляд, только Серикболсын Абдильдин. К сожалению, мы таких дебатов не наблюдаем, хотя, как мне кажется, накануне президентских выборов они должны быть. Я уважаю Мурата Мухтаровича как интеллигентного человека, но когда он опускается до того, чтобы публично обозвать Ермухамета Кабидиновича «канарейкой», мне становится за него неловко. Если бы на каждый тезис Ертысбаева Ауэзов привел свой обоснованный аргумент, у меня было бы другое мнение. Мне кажется, что такие люди, как Ауэзов, должны помнить, что на них обращено внимание всего общества, а потому они должны быть осторожнее в своих высказываниях.
Петр СВОИК, политик, общественный деятель:
– Я считаю, что вообще все в жизни должны себя доказывать, если этого не делать, то ты никто. А уж власть в первую очередь обязана доказывать себя по определению, она не может быть безликой, без предъявления результатов своей деятельности. В Казахстане публичными представителями власти являются Нурсултан Назарбаев и Ермухамет Ертысбаев. Для главы государства оппозиции нет, он не выражает своего отношения к ее наличию или отсутствию. Так получилось, что Ермухамет Ертысбаев, нравится это кому-то или нет, является как раз тем рупором власти, кто представляет ее в полемике с оппозицией. Неважно, какие эмоции вызывают действия Ермухамета в этих дебатах, но все говорят только о нем. Этот публичный факт говорит о казахстанской политической действительности. Ертысбаева все слушают и им заслушиваются. Он – проводник между властью и оппозицией, и все его действия и заявления – заявления власти, поэтому выпады и оскорбления в его адрес все равно, что уничижительные высказывания обо всем обществе. У него есть талант дискутировать с оппозицией, которая и помогла ему стать публичным политиком, о котором все говорят. Не надо недооценивать этого факта. И переносить свои личную злобу и раздражение на личность Ертысбаева, приукрашивая это негативными эпитетами, – не самый лучший вариант. Ермухамет Кабидинович – политическое явление в Казахстане, с этим нужно согласиться.
Ермухамет Ертысбаев, советник президента РК:
– Как филолог Мурат должен знать, что «канарейка» – женского рода, а «кенарь» – мужского. Кстати, для любителей орнитологии: именно кенарь поет (в период брачных сезонов), а не канарейка. Как культуролог Мурат поступает некультурно, пытаясь оспорить у меня звание «соловья», которым меня наградила оппозиция. А вообще Мурат – неплохой человек, безобидный, но банальный, скучный и предсказуемый. Помнится, осенью 1996 года он сделал громкое заявление. Как сопредседатель движения «Азамат» заявил, что намерен баллотироваться в качестве кандидата в президенты. Закончилось это тем, что он согласился на должность руководителя департамента информации и общественного согласия Алматинской области. Это называется – «от великого до смешного один шаг». Я Мурата знаю давно, с апреля 1990 года. Где бы он ни работал – в комитете Верховного Совета, послом Казахстана в Китае, в областном департаменте Министерства информации и общественного согласия, в фонде Сороса, в Нацио¬нальной библиотеке – он никогда не уделяет внимания своей основной работе, а предпочитает публичную деятельность, демонстрируя совершенно необоснованные претензии на духовное лидерство, на некоего всеказахстанского гуру. А что касается убеждения, что «власть не должна себя доказывать»... Глупость же! Именно власть должна себя доказывать и гораздо больше, продуктивнее и энергичнее, чем это делает оппозиция. Именно власть должна и обязана завоевывать симпатии общества, уметь очаровывать людей, увлекать их.