"Лакшми Миттал и карагандинские шахтеры говорят на разных языках. 1 мая истек установленный срок урегулирования трудового спора между шахтерами и администрацией ОАО "Миттал Стил Темиртау"
23.05.2005 Источник: "Око", Вадим Широкобородов, опубликовано 20.05.2005 г.
Как сообщил “ОКО” председатель профсоюза “Коргау” Вячеслав Сидоров, профсоюзы и администрация в ходе переговоров так и не нашли решения главного требования горняков - повышения заработной платы на 35-50 процентов. По рекомендации совета профлидеров угольных предприятий 28 апреля на два месяца был пролонгирован существующий коллективный договор, в который внесли несколько редакционных поправок. Но по основным вопросам - зарплата, снижение возрастного порога при выходе на пенсию, дополнительное санаторно-курортное обеспечение - компромисс так и не был достигнут. Руководство угольного департамента ОАО “Миттал Стил Темиртау” предложило рабочим дождаться 1 июля, когда в Казахстане произойдет законодательное повышение минимальной заработной платы на 32%.
В принципе, профсоюз удовлетворило бы повышение почти на треть заработной платы шахтеров. Но В. Сидоров опасается, что все это может оказаться фикцией. “Если произойдет 32-процентное увеличение всего фонда оплаты труда, это одно дело. И совсем другое, если будут повышены лишь тарифные ставки - без существующих сегодня надбавок и дополнительных выплат за выполнение и перевыполнение плана”, - делится он своими опасениями.
Что ж, для подобных опасений есть все основания. Более полугода профсоюз добивается подписания двухстороннего соглашения с главой и владельцем трансконтинентальной корпорации Л. Митталом или хотя бы с Н. Чаудхари, генеральным директором ее казахстанского подразделения - компаний “Миттал Стил Темиртау”. Безрезультатно. Иностранные бизнесмены попросту не замечают этих призывов, а заодно и бедственного положения казахстанских горняков и металлургов. Когда напряжение в шахтерской среде достигло апогея, и горняки города Шахтинска вышли на несанкционированный митинг, администрация 11 марта все же села за стол переговоров, чтобы согласовать и заключить с профсоюзом новый коллективный договор на 2005 - 2006 годы.
Полномочия по согласованию условий договора были выданы исполнительному директору угольного департамента ОАО “Миттал Стил Темиртау” Г. Презенту. Однако Григорий Михайлович является руководителем всего лишь структурного подразделения компании, не имеющего статуса юридического лица. Это не филиал и не представительство. По сути, угольный департамент - один из цехов крупнейшего в Казахстане горно-металлургического предприятия. Поэтому сам факт заключения с ним какого-либо договора - юридически сомнителен.
В этой связи председатель профсоюза угольщиков “Коргау” В. Сидоров (как руководитель юридического лица) направил в институт законодательства Минюста РК свое ходатайство с просьбой дать официальное разъяснение правомочности требования профсоюза о заключении соглашения (договора) непосредственно с руководителем юридического лица - компанией “Миттал Стил Темиртау”. Тем более что 1 июля истекает срок действия коллективного договора, на котором, по традиции, стоят подписи Г. Презента и В. Сидорова.
И все же данная юридическая коллизия, на мой взгляд, не главное препятствие для нормального социального партнерства между работодателем и работниками этого предприятия. Наша газета неоднократно писала о перипетиях трудового спора шахтеров с владельцем крупнейшей в мире сталеплавильной компании Лакшми Митталом.
Все попытки местных властей и менеджеров казахстанского подразделения транснациональной компании “Mittal Steel” уговорить хозяина карагандинского угля и стали согласиться с повышением заработной платы горнякам не увенчались успехом. Один из самых состоятельных бизнесменов планеты не желает платить нашим шахтерам больше 40 центов в час. На фоне заработной платы горняков США, Великобритании, Германии и даже России уровень оплаты труда их карагандинских коллег остается позорно мизерным - в среднем 36 тыс. тенге в месяц или около 275 долларов. За такую зарплату наши шахтеры и в жару, и в холод готовы спускаться в шахту, выдерживать высокие нагрузки добычи, осваивать все более сложную и высокопроизводительную технику… И при этом ежечасно рисковать своим здоровьем и самой жизнью.
Может, экономическое положение ОАО “Миттал Стил Темиртау” настолько тяжелое, что предприятие просто не в состоянии платить больше? Добиться ответа на этот простой вопрос у топ-менеджеров компании невозможно. Все, что касается доходов, чистой прибыли, рентабельности и налоговых отчислений - тайна за “семью печатями”. Говорят, кому положено, те знают. Выходит, общественности знать основные финансовые показатели ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА - не положено! Абсурд, да и только. К тому же, замешанный на грубом нарушении казахстанского законодательства и общепринятых мировых принципов транспарентности бизнеса.
Впрочем, для профсоюза “Коргау”, отстаивающего интересы работников угольного подразделения компании, экономическое процветание “жемчужины” в “короне” корпорации “Миттала” - более чем очевидно. С 1 июля 1996 года (когда “Испат Интернешнл” приобрел лучшие шахты Карагандинского угольного бассейна) угольному департаменту компании спускают из Лондона самый главный показатель - плановую себестоимость одной тонны угля. С 1996 года эта цифра практически не изменилась и составляет 13 долларов за тонну. В этих деньгах “сидит” все: и фонд заработной платы, и обновление горной техники, и социальные выплаты, и санатории, и спец-одежда, и мыло для бани… При ежегодном объеме добычи в 12 млн. тонн горняки на всё про всё получают 156 млн. долларов. Мировые же цены на уголь аналогичных марок составляют не менее 60 долларов за тонну.
По словам В. Сидорова, компания “Миттал Стил Темиртау” экспортирует все больше угля в Россию, Румынию, Чехию по цене от 80 до 100 долларов за тонну! На один только Магнитогорский металлургический комбинат в год уходит 1,2 млн. тонн карагандинского коксового концентрата по цене 100 долларов за тонну. Выручка, как нетрудно посчитать, при этом составляет 120 млн. долларов, что уже значительно превышает общегодовой фонд оплаты труда в 86 млн. долларов. С учетом же всей добычи общие доходы от продажи угля достигают одного миллиарда тенге.
Рентабельность экспорта зашкаливает за все разумные пределы. В то же время горняки просят (именно просят, а не требуют) увеличить зарплату с нынешних $275 до $400 в месяц - минимального уровня, рекомендованного ООН. При численности в 26 000 работающих увеличение годового фонда оплаты труда в угольном департаменте ОАО “Миттал Стил Темиртау” не превысит 43 млн. долларов. Возможно, для человека, чье личное состояние оценивается в 25 млрд. долларов, эта цифра покажется незначительной, но нескольким тысячам горняцких семей 50-процентное повышение зарплаты поможет хоть как-то “выйти в люди”. Чтобы бюджета семьи хватало не только на питание и оплату коммунальных услуг, но и на отдых, новую мебель, бытовую технику.
Профлидеры считают подобное повышение оплаты труда (с одновременным пересмотром принципов тарификации) не только экономически обоснованным, но и социально справедливым. Ведь с 1996 года заработная плата горняков выросла всего на 55%. А официальный уровень инфляции за эти годы превысил 70%. О реальном же соотношении цен 2005 и цен 1997 гг. на основные продукты питания и жизненно-важные услуги - говорить вообще не приходится.
На время проведения переговоров профсоюз “Коргау” добровольно отказался от проведения акций протеста. После того, как переговоры по зарплате и остальным социальным гарантиям зашли в тупик, профсоюз, по словам В. Сидорова, уже не связан подобными обещаниями. Таким образом, вся ответственность за стабильность в обществе и бесконфликтное решение жизненно важных проблем целиком ложится на британского бизнесмена и его главных управленцев. Вот только услышит ли Л. Миттал требования карагандинских горняков, руководства области, депутатов и общественности?