"Ермухамет Ертысбаев: В Казахстане подобное невозможно по одной причине - и у власти, и у оппозиции слишком развито воображение"
19.05.2005 Источник: "Время", опубликовано 19.05.2005 г.
Накануне выхода в свет этого номера газеты “Время” в редакцию позвонил советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, изъявивший желание прокомментировать события в Андижане.
“В Казахстане подобное невозможно по одной причине: и у власти, и у оппозиции слишком развито воображение”, - заявил он.
Народные волнения в узбекском Андижане, начавшиеся в пятницу, 13 мая, не улеглись до сих пор, хотя власти соседней страны предприняли беспрецедентно жесткие меры для их подавления. Информация из эпицентра событий крайне скудна и противоречива. По словам президента Узбекистана Ислама Каримова, погибли 10 сотрудников правоохранительных органов, а “со стороны преступников жертв много больше, есть сотни раненых”.
Между тем, Генпрокуратура говорит о 169 погибших, а Нигара Хидоятова - лидер оппозиционной партии “Озод дехконлар” (“Свободные крестьяне”) во вторник в интервью “Известиям” привела конкретную цифру - 745 человек. Именно таково, по ее данным, число погибших в Андижане и Пахтаабаде. “Однако перепись жертв еще не закончена”, - сказала она.
Узбекские власти настаивают на том, что военные “уничтожали” только “преступников”, однако со слов очевидцев складывается совершенно другая картина. “Они отстреливали нас как кроликов”, - рассказал французской газете Le Monde подросток из Андижана. “Ситуация ужасна. Погибли безвинные люди, рядом с телами мирных жителей положили ружья, чтобы представить их как террористов”, - говорит еще один горожанин.
Нашлись и те, кто не побоялся открыто заявить: никаких террористов нет, восстание было народным - просто людям надоело жить в бедности. Однако президент Ислам Каримов по-прежнему настаивает: за всеми протестами стоят террористы, намеревавшиеся превратить Узбекистан в исламскую республику.
Волна протестов в Андижане поднялась в связи с судебным процессом над местными бизнесменами, которых власти обвинили в исламском экстремизме. Члены их семей говорят, что они невиновны и стали жертвами нечестного суда.
Беспорядки перекинулись на город Кара-Суу, жители которого 14 мая захватили правительственные здания, избили мэра. Город окружен узбекскими войсками.
Как передает корреспондент Би-би-си, сейчас обстановка в городе спокойная, хотя ходят слухи, что власти намерены установить там жесткий контроль.
По сообщениям из Ферганы, которая находится в 70 километрах от Андижана, боевики, захватившие тюрьму, отступают в сторону Киргизии. В Ферганский аэропорт в понедельник весь день прибывали один за другим самолеты с дополнительными войсками и силами милиции.
За два дня группа боевиков вначале захватила военную часть, вооружилась, а затем атаковала тюрьму, откуда были выпущены от нескольких сотен до нескольких тысяч заключенных. Затем представители религиозной секты “Акрамия”, названной так якобы по имени Акрама Юлдашева, участника другой исламистской организации “Хизб -ут-Тахрир”, захватили здание городской администрации. В итоге боевики практически захватили власть в городе. Параллельно полностью была парализована жизнь третьего по величине областного центра Узбекистана.
Пока трудно предсказать, чем закончится эта трагедия в Узбекистане, хотя мятеж, судя по всему, все же подавлен. Что касается крупнейших держав, то США и ЕС практически никак не выразили своего мнения относительно того, что произошло в Андижане. Правда, реакция западных СМИ была более благожелательной скорее в отношении мятежников, нежели действующих властей, которых обвиняли в тоталитаризме и в том, что они не могут поднять уровень жизни населения (который в Узбекистане, надо заметить, значительно выше, чем, например, в соседней Киргизии).
Что касается России, то еще в начале недели было заметно легкое колебание. Москва, видимо, готовилась к развитию событий по худшему сценарию. Так, в интервью радио “Маяк” замминистра иностранных дел Валерий Лощинин говорил, что “беспорядки в Узбекистане вызваны слабостью власти, социальными проблемами и влиянием экстремистов”, очевидно, намекая на недостаточную эффективность режима Каримова. Однако вскоре стало ясно, что Москва продолжает поддерживать именно Каримова, который позвонил Владимиру Путину и проинформировал российского президента о событиях в Андижане. Кремль явно удовлетворен действиями узбекского президента...