"Жармахан Туякбай: "Я не люблю жаловаться"...коментарий о том, что же на самом деле произошло в Южно-Казахстанской области и кто, по мнению оппозиционеров, является организатором шымкентских событий..."
10.05.2005 Источник: "Мегаполис", Жибек Амербекова, опубликовано 07.05.2005 г.
О том, что же на самом деле произошло в Южно-Казахстанской области и кто, по мнению оппозиционеров, является организатором шымкентских событий, «Мегаполис» попросил прокомментировать председателя республиканского общественного объединения «Блок демократических сил «За справедливый Казахстан» Жармахана ТУЯКБАЯ.
- Жармахан Айтбаевич, какова была цель вашей поездки в Южно-Казахстанскую область?
- Цель поездки - создание филиала общественного объединения «За справедливый Казахстан». Естественно, согласно действующему законодательству. И, разумеется, разъяснение народу сути, целей и задач нашего движения.
- Как вы расцениваете последние события, произошедшие в Шымкенте? Кто является, на ваш взгляд, организатором нападения?
- Хотя это было и подано как стихийное событие, я думаю, что это организованная и четко спланированная акция власти. Чтобы создать среди лидеров и сторонников движения «За справедливый Казахстан» атмосферу страха и паники, парализовать нашу деятельность.
- Скажите, а повлияли ли эти события на вашу политическую позицию? И вообще, что вы почувствовали в момент нападений? В Усть-Каменогорске, а затем и в Шымкенте…
- Я не скажу, что бесстрашный человек, но эти события абсолютно не повлияли на мои взгляды.
- Вы остаетесь при своем мнении…
- Не только остаюсь, но еще больше укрепился в своих взглядах! Надо менять ситуацию в стране. Власть должна служить народу, быть подотчетной и подконт-рольной народу. Нельзя построить цивилизованное и справедливое общество, если не придерживаться этих принципов. Власть, погрязшая в коррупции и в ощущении своей безнаказанности, может пойти на любые действия. Я это предчувствовал, и, к сожалению, мои опасения сбываются. Но подобные акции не могут никоим образом повлиять на мое решение – бороться до конца. Передо мной не стоит обязательная задача - стать президентом. Для меня это не главное. Наше движение «За справедливый Казахстан» направлено на разоблачение преступных действий со стороны властей. Это наша обязанность перед народом, потому что нашим детям и внукам жить на этой земле.
- Полиция ЮКО распространила пресс-релиз, в котором по-своему трактует произошедший инцидент. Якобы «под видом благотворительного обеда» представители оппозиции «провели агитационное собрание в присутствии 30 человек, которое переросло в конфликт с присутствующими на поминальном обеде гражданами, не разделяющими их (оппозиции) взгляды». Более того, полицейские заявили, что о предстоящем собрании не знали и поэтому не могли обеспечить порядок. Насколько это соответствует истине?
- Такая беззастенчивая ложь лишь подтверждает активное участие властей и спецслужб в организации этой провокации. Теперь хотят, прикрываясь «народом», всю свою вину переложить на нас. Старый как мир прием…
Вначале мы намеревались провести наше собрание в другом месте, но, принимая во внимание возможность «сюрпризов», в качестве запасного варианта арендовали ресторан гостиницы «Турист». Так и получилось. Первое помещение в последний момент было блокировано спецслужбами якобы для проведения каких-то ведомственных мероприятий. Кстати, участники этих бесчинств вначале пикетировали там, затем они перешли вслед за нами в гостиницу «Турист», где учинили этот погром. И, вообще, как можно говорить о своей неинформированности, если вся полиция присутствовала при этих погромах и не посчитала нужным вмешаться?! И управляли этой толпой не рядовые, а люди высоких чинов – полковники, подполковники... Многих из них мы хорошо знаем.
- Жармахан Айтбаевич, сейчас муссируются слухи о том, что якобы нападение было спровоцировано самой оппозицией, в частности, бывшими активистами ныне ликвидированной по решению суда оппозиционной партии «Демократический выбор Казахстана». Что вы можете сказать по этому поводу?
- Я не знаю, откуда исходят такие слухи и при чем здесь бывшие активисты ДВК, когда практически все его члены вошли во вновь организуемую партию «Алга, ДВК!». Говорят, что среди нападавших был афганец, состоявший ранее в РНПК. Но у людей ведь со временем может измениться позиция, если она вообще была. А есть, к сожалению, и такие, для которых важно лишь, кто больше заплатит…
- Намерены ли вы добиваться привлечения к законной ответственности виновников этого нападения?
- Я намерен добиваться наказания вдохновителей и организаторов этих бесчинств, а не участников. Потому что участники – это люди, порой плохо ориентирующиеся в политической обстановке страны. Мы можем таким же образом разогреть толпу, это дело нехитрое. Но к чему бы это привело?! К пролитой крови безвинных людей! Мы этого не хотим. Самое главное для всех нас – это не допустить кровопролития. Поэтому власти нужно одуматься и внять голосу разума.
- Почему вы не присутствовали на пресс-конференции, посвященной этим событиям?
- Считаю, что поскольку главным объектом нападения был я, то пускай объективная оценка этих событий прозвучит из уст моих соратников. Я не люблю жаловаться.
- Вы намерены усилить свою охрану в связи с этими событиями?
- А разве усилением охраны решишь вопрос?! У меня нет вооруженной охраны и вряд ли будет. Поэтому моя охрана – это мои друзья, соратники, открытость наших действий и, конечно же, журналисты, которые, надеюсь, будут правдиво рассказывать о жизни страны…
- Ваши планы на будущее.
- Несмотря ни на что, обязательно продолжим работу по созданию филиалов движения «За справедливый Казахстан» в регионах. Для нас это дело принципа: на своей земле, в своей стране мы никого не должны бояться. Согласно действующему законодательству будем проводить встречи с казахстанцами, которым близки наши идеалы, цели и задачи. Будем открывать людям глаза на нашу действительность.
ОТ РЕДАКЦИИ. Руководители блока «АИСТ» заявляли, что готовы защищать завоевания демократии с оружием в руках. Началось?
10.05.2005 15:25
Жармахан Туякбай – фигура в нашей политике знаковая. Он – живая иллюстрация к тезису «кто был никем, тот станет всем».
Бывший генпрокурор, бывший председатель Государственного следственного комитета – ну какой он был политик?! Публичные выступления – по бумажке, без шпаргалки только команды «кругом» и «смир-рна» получались. И вдруг – спикер мажилиса. Такой взлет! И, как это часто бывает, Туякбай уверовал в свою незаменимость, свой интеллект и политический талант. Он посчитал себя политиком, и это можно назвать главным заблуждением Жармахана Туякбая.
Он не политик. Он просто оказался в чужом пруду, но решил, что это – его заводь. Ему показалось, что он в политике – как рыба в воде. Но в том-то и фокус, что он – не рыба, а рак. Просто на безрыбье и он подошел в качестве политика.
А когда мания величия приподнимает тебя в собственных глазах, хочется большего, кажется, что тебя недооценивают. Как там говорил герой «Гаража»? Милая моя, вовремя предать – это не предать, это предвидеть! Туякбай, наверное, тоже считает, что не предает, а предвидит. Однако дара предвидения у него по определению нет, ибо он не есть политик.
И не важно, кого он предает – президента или оппозицию. Он предает. Можно строить разные версии по поводу того, что он провластный «засланец» либо что оппозиция сыграла на его властолюбии и тщеславии. Но и в том, и в другом случае он уже не станет своим ни там, ни здесь. Свой среди чужих, чужой среди своих.
А к таким людям относятся с недоверием. Все. И к их заявлениям, и к их поступкам.
Аноним 2
11.05.2005 17:45
А кто у нас не предает?Фатох Шодиев предал Акежана Кажегельдина.ДВКовцы - президента.Акжоловцы -ДВКовцев. Страна бизнесполитпредателей.