17.08.2002 Источник: , Елена НЕВСКАЯ, опубликовано 19.07.2002 г.
Такой срок наказания определил Верховный суд экс-министру Мухтару Аблязову
Завершился судебный процесс по делу бывшего министра энергетики, индустрии и торговли Мухтара Аблязова. Вчера в Верховном суде был оглашен приговор. Господин Аблязов осужден за преступления, предусмотренные двумя статьями Уголовного кодекса РК - 307 ч. 3 (Злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 310 ч. 1 (Незаконное участие в предпринимательской деятельности).
Срок, прозвучавший в приговоре, - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима - никого не удивил. Прокурор требовал больше - 7 лет.
Суд принял практически все доводы обвинения, кроме одного эпизода - использование Аблязовым в бытность министром сотового телефона, принадлежавшего ОАО "КЕГОК". Были исключены из общей суммы ущерба и 430 тысяч тенге, заплаченные компанией за переговоры министра. Впрочем, достаточно велика и оставшаяся сумма - около 558 млн. тенге. Такой ущерб, по мнению суда, причинен государству "в результате преступных действий Аблязова М.К.". На все имущество осужденного наложен арест, в том числе и на квартиру, в которой проживает его семья. Снят он будет только после погашения всей суммы ущерба.
- Приговор законный, объективный, справедливый, - заявил прокурор Владимир Роот журналистам. Его мнение, разумеется, совсем не разделяют адвокаты - считают, что судом не принят практически ни один аргумент защиты. Возмущена приговором и группа поддержки М. Аблязова. Американский правозащитник на брифинге, прошедшем здесь же, на ступенях здания Верховного суда, заявил о том, что разослал обращения в 400 правозащитных организаций мира и министрам иностранных дел Европы.
Правоохранительные органы, которым было поручено обеспечение общественного порядка, как всегда, явно перестарались. На каждого "оппозиционера" приходилось, по меньшей мере, трое полицейских. Особенно раздражали стражей порядка телеоператоры и фотокорреспонденты. Отгоняли их от группы поддержки грубо, не стесняясь в выражениях. Оператору "Та"а" едва не разбили камеру.
Явно переусердствовали и с охраной в зале суда.
- 10 вооруженных охранников на одного такого маленького Аблязова? Такого не бывает в США даже во время судов над террористами, - удивлялись зарубежные наблюдатели.
Кстати, подсудимый в самом деле не думал ни на кого нападать. К такому приговору он, видимо, был готов, о чем и сказал в последнем слове.