"Мухтар Аблязов: "Я намерен вскоре проводить большую часть своего времени в Казахстане"
29.04.2005 Источник: "Панорама", Николай Дрозд, опубликовано 29.04.2005 г.
Один из “титанов” отечественного бизнеса Мухтар АБЛЯЗОВ сообщил в интервью Панораме о своем намерении вскоре проводить большую часть своего времени в Казахстане и, возможно, начать финансирование в стране новых проектов.
Говоря после довольно продолжительного молчания о том, чем он занимается в настоящее время, г-н Аблязов отметил, что “с сентября 2003 года я в большей степени проживаю в Москве и осуществляю бизнес-проекты там. Если говорить о моей первой инвестиции в России, то это покупка угольной компании в Красноярске, и сейчас эта компания вошла в пятерку крупнейших в России. Нам удалось в два раза увеличить ее мощность, производство. В этом году прогнозируется усиление ее инвестиционной активности. Я думаю, что в следующем году она может быть в тройке крупнейших российских угольных компаний. Наша цель состоит в том, чтобы вывести ее на фондовый рынок. Сейчас очень много времени занимают переговоры с инвесторами, готовится международный аудит, и перспективы ее выхода на международные рынки выглядят обнадеживающе. Что касается другого крупного направления в моем бизнесе, оно связано с инвестициями в развитие рынка недвижимости. Параллельно с “угольным проектом” происходила оценка других рынков, этому я посвятил 2003-й и часть 2004 года и пришел к выводу, что наиболее привлекательным является строительный бизнес, и если говорить более определенно, строительный бизнес именно в Москве. В середине прошлого года нам удалось войти в ряд крупных проектов международного масштаба, и наша девелоперская компания организовывает строительство крупных офисных зданий, жилья, торговых и развлекательных центров. По оценкам экспертов, она также вошла в пятерку крупнейших компаний Москвы (а я думаю, и России), если оценивать масштабы проектов через квадратные метры. Сейчас мы в общей сложности ведем строительство где-то 8 объектов суммарной площадью около 700 тыс. кв. метров.
- Если говорить о суммарных масштабах инвестиций в эти две отрасли, то насколько они велики?
- Сейчас, если иметь в виду только строительное направление, то для того, чтобы достроить все объекты, о которых идет речь, требуется свыше миллиарда долларов. На сегодняшний момент вложено примерно $400 млн. В угольной отрасли масштаб финансирования - примерно $150 млн. То есть общий объем привлеченных инвестиций составляет более полумиллиарда долларов, и продолжается работа, связанная с привлечением дальнейших инвестиций, которые оцениваются как очень серьезные. Такие деньги можно привлечь, без всяких сомнений, только через крупные банки. В этих проектах сейчас участвуют самые мощные российские банки, и существуют договоренности об участии в них экспортно-импортных банков Европы и Америки. В качестве примера, иллюстрирующего наши возможности, можно привести 2 объекта. Один из них - это строительство здания высотой свыше 300 метров, оцениваемое экспертами в качестве одного из десятка крупнейших в мире. Это известный проект - так называемый “Москва Сити”. Общая площадь строительства составляет 2 млн кв. метров, из которых наше участие состоит в развитии 207 тыс. кв. метров. Это сложнейший проект, поскольку опыта подобного строительства нет ни в России, ни на постсоветском пространстве в целом. Речь идет об объекте класса “А”, и можно представить, какие должны быть коммуникации, какое должно быть качество строительства и какие передовые технологии должны быть внедрены, чтобы это не уступало мировым аналогам, существующим в таких зданиях, которых всего-то меньше 10. В результате этой работы приобретается огромный опыт, и он, вероятно, будет реализован в создании девелоперской компании, которая будет специализироваться только на строительстве высотных зданий с высотностью выше 30 и до 100 этажей. Есть замыслы такого рода проекты организовать в Алматы и в Астане. Сейчас идет подготовка, разрабатываются различные проекты с учетом геологических особенностей Алматы и Астаны. Второй проект также очень известен в Москве - это строительство так называемого океанариума у Поклонной горы буквально в 30 м от всех основных строений, которые сейчас там есть. На самом деле из общей площади в 160 тыс. кв. метров собственно океанариум займет 20 тыс. кв. метров. Это будет новый проект, новые технологии. Остальные площади занимают гостиничные и торговые помещения, развлекательные центры. Мы ожидаем, что в год океанариум будет посещать как минимум 3-4 млн человек. Сейчас это место является любимым для прогулок у москвичей, и здание будет первым объектом такого рода, построенным в этом месте. Весь проект “весит” около $200 млн. Причем мы хотим сделать его стандартным, потому что в мире не очень много таких проектов, и они могут осуществляться в соответствии с московскими “лекалами”. Насколько я знаю, в Европе примерно 5 схожих комплексов, немного меньших по размерам. И такой проект мы хотим реализовать в Турции, сейчас мы изучаем эту возможность и ведем переговоры и в ряде других стран. Есть идея о реализации его в одной из крупных стран СНГ, пока еще рано ее называть. Проект, разработанный нашими специалистами, вероятно, на данный момент будет лучшим в мире.
- В настоящий момент казахстанские деньги каким-то образом задействованы в этих проектах?
- Они есть, поскольку я кредитуюсь частично в казахстанских банках, но в большей степени идет ориентация на привлечение западных займов.
- В какой степени такие проекты могут быть выгодными с точки зрения ситуации на московском рынке недвижимости?
- Там все же немного другая ситуация с точки зрения возврата вложенных инвестиций. Это в большей степени связано с тем, что цены на недвижимость в Москве в несколько раз выше, чем в Алматы. Безусловно, спрос значительно выше, поскольку если в Алматы полтора миллиона населения, то в Москве от 15 до 20 миллионов, по разным оценкам. И фактически 70% российских финансовых ресурсов находится в Москве. Если оценивать московский рынок с точки зрения достаточности того, что уже построено, то окажется, что, по экспертным оценкам, существующие темпы строительства нужно поддерживать еще не менее 15 или 20 лет, чтобы приблизиться к тому, что есть в Париже, Лондоне и других крупнейших городах Европы. То есть нужно 15-20 лет интенсивного строительства, чтобы приблизиться к существующему уровню при том, что эти города также не будут стоять на месте. Поэтому с точки зрения бизнеса можно оценивать ситуацию с вложениями в московскую недвижимость очень оптимистично. Когда проект “Сити-Центра” только начал реализовываться, никто не думал, что это будет одно из крупнейших зданий в мире. Все это в значительной степени связано с тем, что участок составляет всего 1 гектар, земля достаточно дорогая, и конкуренция огромная, понятно, я с большим трудом добился возможности осуществлять строительство. Поэтому хочется на этом пятачке построить максимальное по высоте здание, просто чтобы сэкономить. А потом, когда мы начали организовывать инфраструктуру, проводить тендеры и готовить строителей, выяснилось, что в мире всего несколько таких зданий. Сейчас здание высотой выше 700 метров собираются строить в Дубае, но это дело будущего. Мы сами с удивлением обнаружили, что строим здание такой высоты, каких очень немного в мире.
- Это будет очень дорогая офисная недвижимость?
- Да, каждый квадратный метр мы планируем сдавать как минимум по $700 в год с учетом НДС. А само строительство обойдется в $1,5 тыс. за кв. метр. Через аренду строительные затраты окупятся через 2 года, плюс само строительство может занять около 3 лет. Все строительные проекты планируется завершить к 2008 году. И получается, что с учетом подготовки и строительства весь проект окупается с начала до конца за семь лет. Если считать, что проекты были начаты в 2004 году, полный срок возврата инвестиций будет где-то в 2011 году. Сейчас мы работаем как международная компания, которая совершает инвестиции со сроком окупаемости в 7-10 лет, поскольку бизнес двигается именно так, и времена, когда наш бизнес вкладывал деньги на год и оборачивал их, вероятно, прошли навсегда.
- А насколько тяжело для вас было получить международное финансирование?
- Займы всегда идут крайне тяжело, сформирована финансовая группа специалистов с опытом работы в банковской сфере, один из руководителей этого проекта был вице-президентом ряда крупнейших московских банков. Группа занимается тем, что формируют бизнес-планы по международным стандартам. И заинтересованность появляется, когда инвестиционные институты понимают, что проект очень серьезный, тщательно подготовленный. Важен факт, кто строит тот или иной объект, кто является генеральным подрядчиком, если это крупная международная компания, то ясно, что репутация у здания совершенно другая. Для того чтобы в здание сели арендаторы и платили такие деньги за квадратный метр (а на такие площади садятся обычно крупнейшие мировые финансовые или промышленные группы, поскольку такие цены не осилит маломощная компания), также нужно, чтобы у объекта была соответствующая репутация. Каждый из арендаторов будет арендовать по 5-20 тыс. кв. метров сразу. Обычно, когда речь идет о строительстве такого класса, возникает соответствующая конструкция - финансирование западное, подрядчики очень известные компании и арендаторы - компании с мировыми именами. Только если такая конструкция создана, подобный проект может достичь успехов, и появляется уверенность в том, что все это может быть нормально реализовано и все кредиты возвращены. Если говорить о “Москва-Сити”, где с 50-го по 70-й этаж будут жилые помещения (сейчас идет только нулевой цикл строительства) и при цене в $7 тыс. за кв. метр, к нашему удивлению, уже есть большое количество желающих купить его, но мы его не продаем, поскольку хотим построить каркас здания, а потом уже осуществлять продажи.
- Возвращаясь к вашему угольному бизнесу, входит ли в ваши намерения приобрести какие-либо генерирующие активы в российской энергетике?
- Покупка угольного актива была связана во многом со специализацией в области энергетики и пониманием того, как должен функционировать и функционирует рынок в области электроэнергетики, что было реализовано в результате проведенных реформ в Казахстане. И поэтому в связи с тем, что в момент прихода в Россию электрические станции не продавались, было куплено то, что продавалось - угольная компания. Причем безусловно была идея поучаствовать в реформе “РАО ЕЭС” и приобрести электростанции, электросети и так далее, но, к сожалению, процесс реформ идет там очень сложно и, я бы сказал, даже медленно. Следующий этап развития, возможность осуществления которого мы изучаем, состоит в покупке электростанций. Мы ведем переговоры с руководством российской энергетики, привезли из Казахстана большую группу специалистов, которые достаточно хорошо представляют рынок и внесли свой вклад в развитие энергосектора. Один из них выпустил монографию о развитии энергетического рынка России. Она недавно издана, и в общем мы достаточно хорошо представляем перспективы развития российского энергорынка. Ведутся переговоры с немецкими и английскими инвесторами, чтобы иметь возможность зайти объединенными усилиями на энергорынок России и приобрести значимые активы и стать крупной энергокомпанией России, что является частью большого бизнес-проекта. Угольную компанию мы также с самого начала формировали как международную и купили ряд крупных угольных активов на Украине, в частности в Донецке. У нас есть довольно крупный перерабатывающий завод, который наш уголь обогащает и доводит его до определенной кондиции, чтобы его могли потреблять станции Украины. Сейчас мы изучаем ряд энергопроектов в Румынии, где ведем переговоры о покупке электростанций, чтобы замкнуть технологическую цепочку и продавать свой уголь и энергию на европейские рынки. Фактически мы хотим дойти до крупного потребителя, замкнув технологическую цепочку. Все это делает организуемую международную компанию интересным кандидатом для выхода на международные финансовые рынки, где может происходить ее дальнейшее акционирование и рост капитализации.
- Ваши красноярские активы раньше имели отношение к МДМ банку?
- Нет, группа МДМ - это наш основной конкурент на угольном рынке. Я думаю, что на бурых углях МДМ держит где-то 70% российского рынка, а наша доля может быть оценена в этом сегменте в 10-15%, в зависимости от сезона.
- Каковы ваши планы относительно возможных вложений в Казахстан?
- Мы стараемся выстраивать себя как международная компания, работающая в разных странах. Сейчас активно работаем, например, в Англии и США, где есть ряд проектов, которые начали реализовываться. Безусловно, мы тщательно изучаем ситуацию в Казахстане и намерены реализовать ряд инвестпроектов в стране. Правда, не хотел бы пока называть отрасль, где это будет делаться, поскольку об этом преждевременно говорить, но примерно через месяц, вероятно, я буду большую часть времени проводить в Казахстане.
- Как бы вы могли прокомментировать сообщения о вашей политической активности, которые появились в последнее время в интернете?
- Я говорил о том, проекты какого рода реализуются нами, и практически все они достаточно масштабны и требуют многочисленных поездок в разные страны и огромных организационных усилий, чтобы построить команду опытных менеджеров, которые бы реализовывали те задачи, которые перед нами встают. Безусловно, посещаю разные страны, и Америку, и Англию, часто бываю в Москве, приезжаю и в Казахстан. В одном из интернет-изданий прозвучало, что я инкогнито приезжаю в страну, но хочу подчеркнуть, что в последнее время особенно часто посещаю Казахстан, это происходит не реже чем раз в месяц. Я прилетаю в Алматы и в Астану, и мне нет смысла приезжать тайно, тем более что люди видят меня и бизнес делается совершенно открыто. В каких-либо “тайнах” нет реального смысла и необходимости. Возможно, такого рода слухи идут от недостатка информации о том, чем я занимаюсь и что в ближайшее время собираюсь реализовать. Есть еще группы влияния, которые преследуют те или иные цели, не хочу сейчас о них распространяться. В общем, с учетом намерения вскоре проводить большую часть времени в Казахстане, думаю, что все эти разговоры вскоре будут сведены на нет.
Очевидно, успешная реализация всех тех проектов, о которых говорит г-н Аблязов, будет означать еще одно проявление тенденции, которая становится все более очевидной и связана с экспансией казахстанского бизнеса на внешние рынки и стремительной интернационализацией осуществляемых им проектов. Вероятно, казахстанские компании, как и банки, могут становиться все более самостоятельными величинами на рынках СНГ, перерастая возможности, которые имеются внутри страны, для которой разумный экспансионизм может принести плюсы, но которой необходимо создавать инвестиционное поле, конкурентное теперь не только для иностранных инвесторов, но и для своего крупного бизнеса.