"Гани Касымов: На призывы только пацаны бегут сломя голову...Президент победит в декабре этого года"
15.04.2005 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 15.04.2005 г.
Сегодня многочисленные эксперты и политологи, аналитики и политики прикидывают возможный разброс голосов на предстоящих президентских выборах. Одни сулят безоговорочную победу Нурсултану Назарбаеву, другие считают, что шансы оппозиции сейчас реальны как никогда. Чаще всего не учитываются некие нюансы, так называемые третьи силы, способные помочь какой-то одной стороне и, наоборот, насолить другой.
Гани Касымов со своей Партией патриотов, скорее всего, не сможет тягаться с политическими тяжеловесами. Но повлиять на окончательный политический расклад – это всегда пожалуйста. Какова тактика и стратегия «армии генерала Касымова» накануне электоральных баталий, с кем окажется она в одном окопе или против кого выступит? Патриоты пока приемлемыми для себя считают аж четыре варианта поведения. И по словам г-на Касымова, очень скоро остановятся на одном-единственном.
На этой неделе прошел очередной пленум Партии патриотов Казахстана. Несмотря на то, что форум состоялся в день первого юбилея этой организации, бравадных речей с трибуны практически не звучало. Видимо, партию легче создать, чем затем сделать из нее нормально действующий гражданский институт. Самый главный патриот страны, Гани Касымов, поделился с читателями «Литера» своими соображениями по поводу ряда процессов, происходящих в Казахстане.
– Как настроение после пленума?
– На пленуме мы определились с задачами, стоящими сегодня перед партией. Главная из них – предстоящие президентские выборы. Причем пока никаких конкретных решений не принято. Чего скрывать, для нас многое зависит от президента (партия не столь богата, чтобы позволить себе проведение очередных и внеочередных съездов). То есть пока мы не знаем точной даты главных выборов в стране, то, естественно, не можем по существу говорить о задачах-минимум. Об этом решено поговорить на съезде. На нем, скорее всего, обсудим четыре варианта действий, наиболее приемлемых для партии.
Во-первых, ППК может активно поддержать единого оппозиционного кандидата. Это серьезный шаг, на котором сегодня настаивают многие члены партии. Во-вторых, не исключено, что мы решим остановить свой выбор и на Нурсултане Назарбаеве, если он решит баллотироваться. Третий вариант – партия может выдвинуть и своего кандидата, которому мы все как один, повинуясь партийной дисциплине, будем обязаны отдать голоса. Ну и последний – мы можем решить, что каждый член ППК волен проголосовать по велению собственной души.
Однако свой съезд мы не будем проводить до тех пор, пока официально не будет объявлена точная дата выборов. Первым должен выйти указ президента о предстоящих выборах, потом постановление ЦИКа.
– Гани Есенгельдинович, а как понимать в таком случае решение пленума о созыве съезда во второй половине текущего года? Вы располагаете какой-то информацией?
– Я не владею никакой достоверной на все 100 процентов информацией по поводу конкретной даты предстоящих выборов. Но при этом, конечно, предполагаю, что из тактических соображений властям удобнее выбрать президента в декабре этого года, чтобы сполна использовать благоприятную ситуацию.
– Что вы имеете в виду?
– Экономика страны на подъеме. Президент проводит социальные реформы. Рейтинг Назарбаева достаточно высок, и никто не сомневается в его безоговорочной победе. Более того, сейчас конкуренты главы государства из рядов оппозиции, скажем так, переживают легкий шок…
– Такой ли уж легкий? И вообще, это шок или все же глубокий кризис?
– Наверное, шок, правда, я не считаю его «очень легким», хотя сам лично хотел бы, чтобы кризис всего оппозиционного движения поскорее закончился, и началась подлинная консолидация. Я не хочу искать в сегодняшних неудачах оппозиции виноватых. Кто-то валит все на лидеров, которые никак не могут решить главные для себя задачи. Кто-то упрекает власти за то, что они якобы подливают масла в огонь, дробя и сегментируя все партии и движения по своему сценарию. Может, в том состоянии, в каком находятся, скажем, непропрезидентски настроенные организации, и есть совокупные «заслуги» всех перечисленных моментов. Однако не они определяющие. Главная причина – это проблемы роста. Нельзя стать зрелыми в один момент, начитавшись научной литературы. Взрослеют годами. У нас в стране период становления еще не прошел. Даже власть только начинает взрослеть и мудреть, и общество, состоящее, в том числе и из представителей оппозиции, проходит тот же путь.
– Вы об этом говорите как сторонний наблюдатель, но на вашем же пленуме заходила речь о том, что патриоты всерьез подумывали присоединиться к недавно организованному объединению «За справедливый Казахстан». Это что, начало конца?
– Мы отсекли подобные настроения. Сейчас бюро и центральный комитет направили все усилия на идеологическую работу, на то, чтобы в партии подобных настроений больше не было.
На предыдущих пленумах ставился вопрос о том, чтобы партия активнее проявляла себя, вступая в союзнические отношения с теми или иными оппозиционными силами страны. Поступали предложения объединиться с другими партиями. Но сегодня мы видим, что те политические силы, которые пошли на объединение, в итоге не стали сильнее, их надежды не оправдались.
Не нужно быть профессором для того, чтобы поставить диагноз болезни, которой страдают новые союзы и объединения – это несогласованность действий, личные амбиции вождей оппозиции, отсутствие конкретных программ. А в результате целые партии и движения терпят крах. В этих условиях говорить о слиянии или партнерстве бессмысленно. Наша партия не отказывает в поддержке тем, кто всерьез озабочен судьбой страны, мы будем содействовать любым здравомыслящим силам, но мы против того, чтобы Партия патриотов Казахстана растворилась в каком-нибудь новом движении. Хотя постулат, говорящий о том, что в единстве – сила, еще никем не отменен. Но при этом не стоит забывать, что в самые сложные моменты в биографии партии мы сами выкарабкивались, не обращаясь ни в к кому в поисках поддержки. Нам никто не помогал.
А что теперь? Едва создалось новое движение, многие чуть не кинулись в его объятия. А завтра появится другое. Что, и туда всей партией запишемся? Сегодня наша партия имеет свое собственное лицо. Каким бы оно ни было, но это наше, собственное. У нас есть и флаг, и гимн, и устоявшиеся методы работы.
Будем объективны. Движение ЗСК уже вроде как создалось. Но вы читали его платформу? Какой такой основополагающий документ уже был обнародован?
– Заявления, обращения уже достаточно растиражированы, само объединение, как говорится, на слуху…
– На подобные призывы только пацаны могут побежать сломя голову. Ничего другого я еще не читал. Когда будет внятная платформа, когда станут ясными правила игры, когда, наконец, они пройдут регистрацию, тогда и можно будет рассуждать о том, присоединяться к ним или нет. У нас есть свое, его нужно ценить. Уже и политические дивиденды становятся видны. Нам есть чем гордиться, впрочем, есть и недостатки. Но мы их признаем, а не бежим во вновь придуманные движения. Когда что-то разваливается и на этом месте создается нечто взамен рухнувшего, это не наши проблемы.
– Один из вариантов ваших действий на президентских выборах – поддержка единого кандидата от оппозиции. В таком случае естественный вопрос: является ли Жармахан Туякбай подлинно консолидирующей фигурой, с которой, как со знаменем, можно рассчитывать на победу? Патриотов он устраивает? И почему выбор пал именно на господина Туякбая?
– Я не могу объективно говорить об этом по той причине, что сам в этом не принимал участия. Значит, далек от многих процессов и событий, которые подвигли оппозицию остановить свой выбор на Жармахане. Вопрос ведь не в личности, вопрос в том, какие силы будут задействованы и отмобилизованы. Мы всегда поддерживали оппозицию и любое инакомыслие. Но мы желаем, чтобы были реальные успехи, а не только излишняя заполитизированность. У нас это программная установка.
– Идея хорошая, но Туякбай, вы ведь не станете отрицать, не может быть действительно одним-единственным от всей оппозиции. Будут и другие. Кроме того, я не сомневаюсь, что мы и вас увидим среди кандидатов. В таком случае вы ведь тоже начнете свою агитационную работу не с прославления нынешней власти, а, наоборот, с критики в ее адрес…
– Это прерогатива съезда. Мы партию готовим, но окончательно наша позиция будет решаться на съезде. Пока же с активистами достигнута договоренность, что «на нет и суда нет». То есть не будет выборов в этом декабре, так и чего тогда суетиться раньше времени? Будем решать другие злободневные вопросы. Если все же будет объявлен этот декабрь, то мы уже мобилизованы. Соберем съезд и определимся.