"Гани Касымов: "Почему я должен идти за кого-то, как Иисус на Голгофу?"
25.03.2005 Источник: "ЦА Монитор", Вероника Лим, опубликовано 25.03.2005 г.
12 апреля Партия патриотов Казахстана отметит юбилей. Пять лет ее лидер демонстративно придерживался срединной линии - ни вашим ни нашим. Но тяга к лагерю демократической оппозиции была очевидна. Когда же Гани Касымов взялся за задание НКВД по созданию программы политреформ, то казался своим среди чужих. Однако ни самого генерала, ни его сторонников нет в новом предвыборном движении оппозиции. По всей видимости, глава патриотов пытается вновь прорваться в космос отечественной политики, избежав фальстарта. В какой команде он стартует на сей раз, мы и попытались выяснить.
- Гани Есенгельдинович, некоторые считали, что, возглавив рабочую группу НКВД по демократизации, вы станете посредником между властью и оппозицией и сумеете неформально привлечь "отказников" к полемике.
- Эти "некоторые" ошибались. Передо мной такая цель не стояла. Меня выбрали руководителем группы не для того, чтобы я выступил в роли "мостика" между властью и оппозицией. Я выполнял функциональную задачу, которая состояла в том, чтобы собрать весь спектр мнений по реформированию политической системы. И работу свою мы сделали на совесть.
- Не согласен с вашим утверждением. Вы могли заметить, что многие наши предложения вошли в президентское Послание в той части, где идет речь о демократизации. Координацию программы реформ президент возложил на Национальную комиссию. Мы должны подготовить рекомендации для президента и парламента и содействовать тому, чтобы предложения были приняты. Но я бы хотел напомнить о тех концептуальных моментах, которые мы в горячем режиме обсуждали в течение декабря-января. Участники дискуссии предлагали три модели управления страной: президентскую, президентско-парламентскую и чисто парламентскую. В итоге наша группа предложила два варианта - собственный, подразумевающий президентско-парламентскую форму правления, и с учетом мнения президента. Я думаю, в марте на заседании НКВД оба варианта будут рассмотрены.
Между прочим, Послание во многих моментах совпадает с программой Партии патриотов. Так, еще пять лет назад наша партия предложила создать Союз Центральноазиатских государств. И вот вам, пожалуйста, мы слышим это от президента! Мы должны создать политический блок с соседями, дабы сохранить самобытность и не превратиться в манкуртов, защитить свою экономику, когда с вступлением Казахстана в ВТО размоются границы. Союз пяти - ЦАС - в пять раз усилит каждое государство. Мы сможем отстаивать региональные интересы и с нами будут считаться, а не так, как сегодня, когда весь мир смеется над каждым из нас в отдельности.
- Не кажется ли вам, что после Послания, в котором президент дал четко понять, что кардинальных изменений Конституции не будет, предложения комиссии лягут "под стол", а усилия Касымова - коту под хвост? Вы же понимаете, что из двух проектов останется один…
- Давайте не будем исходить лишь с точки зрения оппозиции. Все могло остаться так, как было, и это было бы гораздо хуже. Да, у нас два варианта, один из которых отражает политическую волю главы государства, а против этой воли не попрешь. Такая у нас политическая система, такова реальность. Чего лукавить, я думаю, что вариант нашей комиссии не пройдет. Пройдет президентский, но с нашими дополнениями. То есть доминирование президентской воли не означает, что наша работа будет полностью отвергнута или, как вы говорите, пойдет коту под хвост. Я так понимаю. Послание рассчитано на год, но некоторые, особенно политические, проблемы охватывают ближайшие годы, и поэтому я уверен, что дискуссии продолжатся и даже будут набирать силу. И роль НКВД будет с каждым годом возрастать. Президент тоже идет навстречу, понимая, что политические процессы необратимы. Уже в этом году пройдут выборы акимов районов Астаны и Алматы, затем аулов и сел. А ничего лучше, чем выборность в системе координат демократических стандартов, пока не придумано. Если этот процесс будет набирать динамику, то институты государственности из "институтов подавления" будут превращаться в общественные институты. Должностные лица будут подконтрольны обществу. Конечно, можно жаловаться на то, что темпы демократизации у нас замедленные, но лед-то тронулся.
- Ну а как вы смотрите на то, что выбирать акима будут выборщики? С точки зрения противников двухступенчатых выборов, институт выборщиков - анахронизм.
- Институт выборщиков функционирует более 200 лет, обеспечивая избрание, в том числе президента США. В истории казахской степи тоже была подобная практика, когда выборщики - один от десяти субъектов - избирали на сходе аульного старшину. Вообще нам бы не мешало напомнить миру о том, что наша древняя степная цивилизация и ее традиции явились предтечей западной демократии. Институт выборщиков позволяет сохранить демократичность процедуры голосования и одновременно исключить возможность прихода к власти дилетантов. А в результате прямых выборов мы можем и криминальные элементы допустить к управлению государством. Мы уже выбирали директоров предприятий на заре нашей независимости, и ни к чему хорошему это не привело. Но озвученная вами версия имеет право на жизнь.
- Сейчас генерал Касымов уже не тот, каким был во время предвыборной гонки: не делает экстремальных заявлений, не громит власть. Что бы это значило? Поговаривают, что вам обещали место в парламенте, но потом "кинули"…
- А еще говорят: если люди подозревают, что вы что-то скрываете, значит, у вас слишком хорошая репутация. Никто меня не "кидал", потому что никто ничего не обещал. А если бы обещали, то уж, поверьте, не обманули бы. Так что - честь имею.
- И вам не кажется, что вы "зависли" между оппозицией и властью?
- Я поддерживаю институт оппозиции в целом. Со многими лидерами оппозиции я знаком не один десяток лет. В каждом из них я вижу личность, людей, обеспокоенных судьбой страны. Уверен, что никто из них плохого своей стране не желает. Но я не приветствую крайние точки зрения и оппозиционные партии, которые бойкотируют любые инициативы власти. Когда вам идут навстречу, устраивать бойкоты - значит проявлять неадекватность. Если бы оппозиция не игнорировала работу Национальной комиссии, может быть, не было бы и такого скупого послания в части политических реформ. И когда вы говорите, что я нахожусь в подвешенном состоянии, то очень сильно ошибаетесь. Это кто-то может быть в подвешенном состоянии, но не я.
Нынешний состав оппозиции я рассматриваю прежде всего как фундамент новой, качественной оппозиции. В нее придут молодые люди, не запачканные перебежками из власти в оппозицию, и наоборот.
Новое поколение оппозиционеров - это 25-30-летняя молодежь, технократы-интеллектуалы, озабоченные судьбой страны, падающей в пропасть глобализации. Они уже сегодня продумывают систему мер противостояния вызовам XXI века.
- По каким соображениям вы не подписались под заявлением движения "За справедливый Казахстан"?
- Во-первых, такого предложения мне не поступало. А во-вторых, я могу сейчас создать десяток подобных движений, но это не значит, что за мной тут же ринется толпа. Ну создали лидеры оппозиции "За справедливый Казахстан" - и что теперь, все должны бежать сломя голову? Почему я должен идти за кого-то, как Иисус на Голгофу. Я - состоявшийся человек, 30 лет в политике. И так просто меня заманить, будь то в "справедливый", "прозрачный" или "цветочный" Казахстан невозможно. Я не приемлю черно-белого мышления - мир ведь многообразен. Мои политические убеждения знает вся страна. Это - свобода слова и прессы, поддержка оппозиции, Казахстан без политзаключенных. Я за право на политические ошибки, но против того, чтобы наказывать за инакомыслие. Но я также за то, чтобы оппозиция не уклонялась от предложений власти проводить политические дискуссии за столом переговоров и наоборот.
- Может быть, вы отводите себе роль наблюдателя?
- Я действующий политик, и никак не могу быть в роли наблюдателя. Но многие процессы происходят настолько внезапно и непредсказуемо, что требуют осмысления. Я не высказывался о том, что происходит в "Ак жоле", потому что мне было непонятно, какие пружины соскочили в этом партийном механизме. На протяжении трех лет мы постоянно слышали от лидеров партии фразу "не дождетесь!" И вот финал. И не надо кивать на происки политтехнологов от власти. Все проще: верили, любили друг друга, а теперь разошлись, как в море корабли. Но расколы в оппозиции, особенно в "Ак жоле" привели к тому, что внутренние дрязги подорвали доверие к оппозиции в целом. И когда сегодня кто-то из нее призывает под знамена "справедливого Казахстана", возникает вопрос: ради чего идти в оппозицию?
- Кого поддержите на президентских выборах, на какую силу поставите? Может быть, мы снова увидим вас в числе претендентов на президентское кресло?
- В отличие от того времени, я представляю партию патриотов. Поэтому это не вопрос одного человека. 12 апреля у нас будет пленум, на котором прояснится позиция нашей партии по отношению и к оппозиции, и к президентским выборам. Если на пленуме, а затем на съезде будет предложено присоединиться к движению "За справедливый Казахстан" или к политической программе реформ президента, я думаю, партия большинством голосов примет верное решение. Что касается нового движения, я искренне опасаюсь, что многое из того, что декларируется сейчас, впоследствии будет преследовать иные цели. За мной сейчас 170 тысяч человек, и это не позволяет мне шарахаться из стороны в сторону, рискуя судьбами этих людей.
Я много размышлял об общественных процессах в нашей стране и пришел к выводу: оппозиция у нас не будет сильной до тех пор, пока ее "вожди" не возьмут ответственность за тех, кто в них поверил. А что происходит у нас: люди идут в оппозицию с верой, но через какое-то время превращаются в изгоев, использованный материал. Затем, преданные лидерами, попадают под прессинг налоговиков, Прокуратуры, полиции. Теряют работу, бизнес и веру. Другими словами, если вы показываете людям свет в конце туннеля или золотой трон на другом берегу реки, который хотите завоевать, вы должны договориться о правилах поведения с каждым рекрутом, как будете вместе переплывать бурную реку, или иначе - выживать или тонуть вместе. Поэтому когда нас приглашают присоединиться к какому-либо движению, одной лишь идеи достижения цели мне недостаточно. Я задаю вопрос организаторам: чтобы я поверил вам после того, что случилось, готовы ли вы поклясться, как это делали наши предки, на крови, своими матерями и детьми, что не предадите друг друга и вам поверивших? Утвердительного ответа я пока ни от кого не получил…