"Для гордости не нужен "Форбс". Повод безмерно порадоваться за державу намедни преподнес всемирно известный журнал "Форбс". Трое наших бизнесменов попали в мировой список миллиардеров. И случилось это с казахстанцами впервые..."
14.03.2005 Источник: "Литер", Ердан Айтанов, опубликовано 12.03.2005 г.
Вот гордые имена наших рекордсменов: Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов. Успешно возглавляя Евразийскую промышленную ассоциацию, они заняли 620-е место. Зато не менее «щирый» казахстанец Лакшми Миттал вышел на третье место в списке «Форбса» и вплотную приблизился к Биллу Гейтсу и Уоррену Баффету, которые возглавили список самых счастливых людей мира. Правда, Миттал в нем числится как индиец, живущий в Британии, а не казахстанец. Вот если бы он, как и первые трое, попал в список «Форбса» в качестве казахстанца, так, я уверен, что рабочие «Миттал Стил Темиртау», бывшего Испат-Кармета, прекратили бы митинговать и в знак гордости за своего хозяина всем трудовым коллективом попросили бы его установить еще более низкую зарплату на предприятии. Чтобы он догнал Билла Гейтса и прославил нашу страну. Зачем вообще зарплата? Главным лозунгом дня должен стать «Знай наших»!
Страна также может прославиться и войти в Книгу рекордов Гиннесса по количеству политических партий на единицу населения. А с недавнего времени – и по качеству: войти во все будущие шедевры мировой политической публицистики и даже художественной литературы. Спрашивается, где Нобелевский комитет? Почему он еще не здесь? Вот был бы жив Гоголь, он бы писал не про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, а о том, какие баталии происходят в рядах казахстанской оппозиции. Вот где страсти! Вот где экспрессия! И при этом никто никакого уха у заседателя не откусывает, все происходит в нашем открытом информационном пространстве. Разговор по душам в офисах партий между рассорившимися фракциями или в пивной между противоборствующими политиками – это уже вчерашний день. Политики и их аппараты ежедневно выдают на гора печатной продукции десятками метров. Держитесь, пресса и Интернет! Но есть шедевры и в жанре миниатюры. К примеру, под авторством Заке: «Прости, Алтынбек, ерунду спорол» или группы авторов под названием «Алихан, ты не прав».
Хотелось бы также, чтобы международные организации, фиксирующие незаурядные достижения человечества, для наших политиков потрудились ввести специальную номинацию. Как для людей, потерявших представление о таком достижении цивилизации, как телефон, и такой функции разума, как живое человеческое общение. Ведь надо обладать нечеловеческими способностями, чтобы общаться с друзьями и партнерами, хотя и бывшими, лишь языком печатного слова и электронного символа!
Или другая инициатива. Взять, к примеру, количество «благодарностей» чиновникам из проверяющих органов опять же на душу населения, в простонародье зовущихся взятками. Один из наших интервьюеров оценил объем соответствующей денежной массы по отношению к валовому внутреннему продукту. После наших подсчетов на основе такой оценки получилось, что посуточно в целом по стране на «благодарность» уходит ежедневно 40 миллионов долларов. А поделите на количество душ. Да мы же самый благодарный народ в мире! И в номинации самого благожелательного народа в мире Гиннесс рядом с нами отдыхает. Если взяться перечесть количество призывов бороться со взяточничеством со стороны активистов политических партий, высокопоставленных государственных служащих, а также рядовых граждан, ежедневно дающих взятки. А по количеству отчетов президенту страны о ходе борьбы с коррупцией? Здесь уже номинация – самое плодовитое в мире чиновничество. Именно у нас.
Так что нам есть чем гордиться. Продолжим удивлять планету, и нас заметят. Не только «Форбс».