"Терпение шахтеров лопнуло. На плакатах они напишут :"Мы не рабы". Похоже, Караганде действительно грозит шахтерский бунт..."
02.03.2005 Источник: "Литер", Айнур Балакешова, опубликовано 02.03.2005 г.
Вчера профсоюз угольщиков подал заявку в местный акимат с просьбой разрешить 10 марта проведение пикета у здания администрации иностранной компании «Миттал Стил Темиртау». Поводов для столь недружелюбных выступлений горняков два – низкая заработная плата и отсутствие социальных гарантий.
– Организация пикета – это крайняя мера, – заявил «Литеру» председатель профсоюза Вячеслав Сидоров. – Но мы не видим иного выхода. Владелец ряда казахстанских шахт и предприятий Лакшми Миттал нас просто игнорирует. Ни на одно наше официальное обращение он не ответил. Я специально ездил в Лондон, чтобы лично с ним встретиться, но мне сообщили, что он очень занят и не может меня принять. Все это время мы, шахтеры, подвергаемся только унижениям со стороны работодателя.
Сегодня средняя зарплата шахтера составляет 30–35 тысяч тенге. Корни низкой заработной платы тянутся в 1995 год, когда при определении размера оплаты точкой отсчета была социалистическая тарифная ставка, не учитывающая затрат на образование, здравоохранение и коммунальные услуги. При переходе на рыночные рельсы, уверены шахтеры, зарплата должна включать в себя все перечисленные расходы.
Во время пикета планируется выставить на площади урны для сбора подписей в поддержку требований шахтеров. На плакатах будут написаны лозунги «Достойную зарплату шахтерам» и «Мы не рабы!».
– Этого пикета можно было бы избежать, если бы владелец шахт Лакшми Миттал или генеральный директор компании Чоудхари сели с нами за стол переговоров, – говорит Вячеслав Михайлович. – Но они нас игнорируют. Видимо, рассчитывают на то, что мы побоимся бунтовать. Да, многие горняки боятся потерять работу, но шахтеры устали пахать за копейки. Ведь у нас есть жены, дети, наконец, долги по коммунальным услугам. А у Миттала в Лондоне самый дорогой особняк. И при этом он говорит, что его дела не идут в гору?! Он сыграл дочери свадьбу на миллионы долларов. Об этом пиршестве говорили все мировые телеканалы, в то время как мы, его подчиненные, находимся в нищенском положении. Ему не снятся те 23 шахтера, что погибли 5 декабря ради высоких показателей и роста компании?
О своем решении акимат Темиртау сообщит угольщикам через несколько дней. Всего в угольном департаменте АО «Миттал Стил Темиртау» работает 26 тысяч человек. Каждый из них готов выйти с плакатами и транспарантами к зданию иностранной компании. Но это уже будет называться митингом…