"С больной головы, да на здоровую!...Так прокомментировал Болат АБИЛОВ обвинения в свой адрес"
25.02.2005 Источник: "Республика", Александра Лазорская, опубликовано 25.02.2005 г.
Болат Мукишевич, судя по сюжетам на государственных и провластных телеканалах, Вы угрожали своим вчерашним соратникам чуть ли не физической расправой. Скажите, что, собственно, происходит?
- Наши государственные каналы много чего показывают. Но ни один из них, например, не показал как наши оппоненты ночью, тайком, незаконно опечатывали кабинеты в офисе партии. Ни один из них не показал как работник центрального аппарата и по совместительству член центрального и алматинского городского советов портит имущество партии, рвет провода, рушит телефонную и компьютерную сеть, ломает оборудование. И никто из телезрителей не был свидетелем того шоу, которое было устроено, когда работники аппарата партии открыли свои кабинеты и стали заниматься своей работой. Представляете, вызывали даже полицию и просили полицейских привлечь нас всех к ответственности за то, что люди заняли свои рабочие места! Работникам аппарата звонят от имени Алихана и просят, чтобы они не выходили на работу, не слушали указания руководства! Как это понимать?
И что, Вы до сих пор не смогли встретиться с Алиханом и решить вопрос мирно?
- Представьте, нет. Вместо того чтобы вначале сесть за стол и начать обсуждать реальные проблемы и возникшие разногласия, Байменов избегает встреч. После пленума он ни разу не появился в партийном офисе. Мы-то готовы к открытым дискуссиям, нам есть, что сказать своим коллегам. Мы можем прямо, не стыдясь и не отводя взора, смотреть людям в глаза.
Но Ваша коллега Людмила Жуланова утверждает, что пленум был законным. Дескать, на нем присутствовало 62 человека…
- Если Людмила Аркадьевна так утверждает, значит, она не совсем хорошо информирована. Мы совершенно точно знаем, что члены Центрального совета Левикова из Шымкента и Барсуковский из Павлодарской области на пленум не приезжали, их даже физически не было в городе. Но тем не менее в документах, которые нам все же представили, их подписи стоят. Значит, кто-то подделал их подписи и голосовал за них?
Еще четыре члена Центрального совета не присутствовали лично на пленуме. Вместо них голосовали другие люди заочно, по доверенности, что не предусмотрено ни уставом, ни другими документами партии. Мы установили, что еще один член Центрального совета в тот день пришел, зарегистрировался, но сразу ушел. Значит, кто-то опять голосовал и принял решение вместо него?
Из 62 человек, о которых говорит Жуланова, фактически на мероприятии отсутствовало 7 человек. И это только результаты выборочной проверки. Думаю, что детальная проверка даст еще немало таких сюрпризов.
Но Вы оказывали давление на членов Центрального совета?
- Пусть ответ на этот вопрос останется на совести тех, кто об этом говорит. Когда они без объективных причин решили созвать пленум, мы - трое сопредседателей и члены президиума Даулет Сембаев и Тулеген Жукеев - обратились с письмом ко всем членам Центрального совета, где прямо сказали о своей позиции. Мы понимали, что пленум может привести партию к серьезному кризису. Поэтому сказали, что нужна реальная работа по реализации решений съезда партии, а не пустопорожние разговоры и беспредметные дискуссии буквально через неделю после главного партийного форума.
И все же, в чем причина разногласий и конфликтов внутри партии?
- То, что сегодня происходит, является целенаправленной попыткой перевести принципиальные разногласия по такому вопросу, как объединение и консолидация демократических сил, в межличностную плоскость, плоскость взаимоотношений между сопредседателями. Эту же линию сегодня активно навязывают проправительственные телеканалы и газеты. На самом деле это не так. Есть фундаментальные расхождения между двумя позициями. Наша позиция ясна и понятна. А вот они пусть ответят на вопросы.
Если Алихан действительно ратует за объединение демократических сил, то почему он не принял участие ни в одном заседании Координационного совета? Если они за консолидацию демократических сил, то почему на пленуме они осуждали деятельность Координационного совета, осуждали наших коллег из ДВК и Компартии? И почему кто-то говорит, что именно Алихан писал резолюцию съезда о КСДСК? Это мы предложили и настояли на той редакции, в которой она почти единогласно была принята делегатами съезда. Почему тот же Байменов запрещал нашим сторонникам ходить на митинги в поддержку Галымжана Жакиянова и ДВК? И таких вопросов много.