"Шахтерский бунт.Горняки требуют повышения заработной платы. Категорично настроенные горняки обосновали свои требования и даже установили срок, в который угольный "король", мультимиллиардер Лакшми Миттал должен удовлетворить их ультиматум..."
18.02.2005 Источник: "Литер", Айнур Балакешова, опубликовано 17.02.2005 г.
Вчера в Караганду из Лондона вернулся председатель шахтерских профсоюзов Вячеслав Сидоров. И привез печальную весть от «хозяина» – зарплату шахтерам не поднимут.
Вчера более 20 горняков шахты «Шахтинская», что в десяти километрах от Караганды, написали заявление об увольнении. Причина – их приглашают работать в шахты Кемеровской области, где зарплата, по народной молве, значительно выше, чем у казахстанских угольщиков. Обещают квартиры в России, достойную работу и не менее достойную зарплату. Если это случится, то шахтерскую столицу покинет угольная элита, профессионалы.
В Караганде уже около двух недель царит нездоровая обстановка. Шахтеры объявили о трудовом конфликте с администрацией АО «Миттал Стил Темиртау». Единственное требование – повысить им заработную плату, соотносимую с объемами и риском их деятельности. Никаких пустых слов и обвинений. Категорично настроенные горняки обосновали свои требования и даже установили срок, в который угольный «король», мультимиллиардер Лакшми Миттал должен удовлетворить их ультиматум. Если 6 марта владелец шахт и заводов, хозяин самого дорогого особняка в Лондоне не отреагирует на эти заявления, Караганду могут потрясти крупные акции протеста. Более 26 тысяч человек, а именно столько горняков входит в шахтерский профсоюз, повторят события июля 1989 года, когда бунтовали практически все шахтеры бывшего СССР – от Донбасса до Воркуты. Повторится ли история?
Сейчас шахтер получает в среднем 30–35 тыс. тенге. Столь низкая ставка идет еще со времен социализма и не учитывает затрат на образование, здравоохранение и коммунальные услуги. При переходе на рыночные рельсы, уверены шахтеры, зарплата должна включать в себя все перечисленные расходы. Именно эти требования горняки написали в генеральном тарифном соглашении.
– Мы не загоняем владельца шахт в финансовый тупик, а просим повышать заработную плату постепенно, в течение трех лет, – заявили корреспонденту «Литера» горняки. – Если до 6 марта с нами не начнут продуктивные переговоры, произойдет серьезный трудовой конфликт.
Аким Карагандинской области поддерживает шахтеров.
– В вопросе повышения заработной платы шахтерам мы с профсоюзом едины, – говорит Камалтин Мухамеджанов. – Я уверен, что будет найден компромисс и никаких крайних мер не потребуется. Следует признать, что зарплата карагандинских шахтеров отстает от средней оплаты труда российских горняков.