"Просто он работает волшебником. В конце минувшей недели аким южной столицы Имангали Тасмагамбетов решил начать новую жизнь и сделать 10 шагов навстречу простым алматинцам..."
03.02.2005 Источник: "Время", Вадим Борейко, опубликовано 03.02.2005 г.
Но потом спохватился, что это не по чину, и ограничился четырьмя приоритетными задачами. На решении которых необходимо сконцентрировать внимание властям и жителям города. Для его (города, не только акима) дальнейшего процветания.
Ну вот какие четыре первоочередные задачи могут стоять перед властями Алматы? Подними среди ночи любого земляка - и он, не просыпаясь, ответит назубок:
1. Зачистить город от мусора и помоек.
2. Разгрузить улицы от автомобильных пробок...
3. ...и тем самым хоть немного снизить загазованность: дышать совсем нечем.
4. Поймать сексуального маньяка, а то все красивые девушки со страху по домам сидят.
А вот и не угадали! Аким смотрит шире. И четыре приоритета, стоящие перед городом, в его версии таковы:
1. Развитие малого и среднего бизнеса.
2. Реализация государственной индустриально-инновационной программы.
3. Меры по созданию в Алматы международного финансового центра.
4. Развитие туризма.
До чего свежие и интересные идеи! А главное - такие же своевременные, как строительство помпезного аквапарка в нищей и воюющей Чечне.
Иначе говоря, встанем утром, наденем смокинг, закрасим чернилами дырки на носках, побреемся полотенцем, забудем помыться... И с дурным запахом изо рта и грязью под ногтями - алга на светский раут! Презентовать миролюбивой общественности наш любимый город.
Однако не будем слишком строги к акиму. Ведь реальность дана ему в ощущениях. А какую загазованность он может ощущать, если у него кондёр и дома, и в машине, и на работе? Поэтому слово "смог" в его устах приобретает исключительно сексуальный оттенок.
Или взять дорожные пробки. Хоть кто-то когда-нибудь видел Тасмагамбетова, стоящего в пробке?
И не такие уж его подчиненные садисты, чтобы возить шефа в акимат через помойки. Поэтому в мире Имангали Нургалиевича их как бы нет вовсе. Да даже если б и были, все-таки зачистка оппозиции перед президентскими выборами - занятие политически перспективное, творческое и менее хлопотное, чем зачистка города от бытовых отходов. Всем все равно не угодишь, а одному человеку - можно.
Именно творческий подход и был продемонстрирован во время разгона полицией шествия ДВК 29 января: работа-то на воздухе, работа-то с людьми.
В общем, никакого противоречия между акимовским "покером" приоритетов и нуждами горожан. Просто наш кормчий работает волшебником. И живет в параллельном городе. Где нет среднемалых бизнесменов, выживающих не благодаря, а назло власти. Где днем с огнем не сыскать политически озабоченных и вечно недовольных. Где отсутствуют уличные пробки, учителя с не выплаченной за два месяца зарплатой и углекислый газ. И уж, конечно, никаких маньяков. А есть только банкиры, кредитные карточки Golden Visa, иностранные туристы, фрикасе на завтрак, костюмы от $2000 и инновации. Только пусть объяснит, что за "инновации" такие. Не увидим - так хоть знать будем.
...А вот прежний аким был земным человеком. И одну заслугу перед алматинцами у него точно не отнять. При нем из города навсегда ушли тараканы. Говорят, не выдержали конкуренции со стороны своих собратьев, которые завелись в голове градоначальника.