"Приказ акима: взяток не давать. После месячного ознакомления с огромным хозяйством, которое представляет собой Алматы, новый мэр южной столицы озвучил основные направления, в соответствии с которыми он намерен в дальнейшем строить свою работу..."
01.02.2005 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 01.02.2005 г.
Как нам обустроить южную столицу
После месячного ознакомления с огромным хозяйством, которое представляет собой Алматы, новый мэр южной столицы озвучил основные направления, в соответствии с которыми он намерен в дальнейшем строить свою работу. Газета "Литер" предлагает своим читателям тезисы градоначальника, что называется из первых рук или уст. Кому как больше нравится.
О международном финансовом центре
Финансовый центр создается в том случае, если прирост доступных для инвестирования капиталов вызывает встречное предложение новых финансовых инструментов. Но в наших условиях нужно работать на опережение. Прежде всего требуется преднамеренное стимулирование притока капиталов. То есть необходимо либерализовать налоговые и таможенные режимы, упростить госрегулирование репатриации капиталов. Причем все эти меры должны проводиться в связке с одновременным развитием бытового и бизнес-сервиса, требуемого во всем мире инвесторами, предпринимателями и финансовыми посредниками. Вторая задача, в отличие от первой, ложится непосредственно на руководство города.
Сегодня южная столица не может похвастать относительно низкими ставками как по корпоративным, так и по индивидуальным налогам. У нас нет богатой истории в финансовой сфере, и поэтому ряд иностранных инвесторов относится к нашей идее с недоверием. У нас нет недорогой системы коммуникаций, по-прежнему остается относительно высоким уровень преступности, сохраняется неблагополучная экологическая обстановка в городе и недостаточно развита транспортная инфраструктура. Однако имеются и привлекательные стороны. Это значительный потенциал экономического и торгового сотрудничества между Казахстаном и соседними государствами. Политическая стабильность и устойчивый экономический рост. Кроме того, заманчиво на общем фоне выглядит стоимость ресурсов и энергоносителей, естественно, в сравнении с развитыми странами. Не стоит забывать и о благоприятных природных условиях.
В городе сложилась значительная концентрация различных типов финансовых инструментов, в том числе и с участием иностранного капитала. Сегодня Алматы по объему финансовых операций опережает столицы ближних государств - Бишкек, Ташкент, Ашхабад, Душанбе и Баку. У нас сформирован достаточный инвестиционный капитал в первую очередь за счет компаний по управлению пенсионными активами и банков второго уровня. Алматы выгодно отличается от других крупных городов, расположенных в близлежащих странах, тем, что у нас проживает большое количество как иностранных, так и казахстанских граждан с высокими доходами. Эти люди и являются потенциальными потребителями финансовых услуг.
Но пока не решен вопрос предоставления налоговых и прочих преференций, создание международного финансового центра может бесконечно затягиваться.
О градостроительстве
Генеральный план развития южной столицы был утвержден в 2002 году правительством страны. Но этот документ существовал отдельно от всего того, что связано с градостроительством.
Теперь в практику акимата вводятся субботние советы по градостроительству. Этот совещательный орган будет решать все проблемные вопросы. Люди должны знать, какие участки будут застраиваться, соответствует ли данная стройка генеральному плану или нет и кто собственник. Теперь на любой участок под строительство будет объявляться тендер.
Кроме того, градостроительный совет будет обсуждать вопросы сноса ветхого жилья и строительства объектов соцкультбыта. Все это, естественно, должно рассматриваться в привязке к генплану, с учетом возможностей инженерных сетей.
Больше никому не будет позволено в Алматы строить по своему усмотрению. Конечно, приятно, что появились высотки, но мы потихоньку превращаемся в третьеразрядный американский городок. Нет своего архитектурного стиля. Мы все-таки Восток. Вопрос, естественно, не ставится так, что каждое здание должно быть увенчано куполами. Однако должен ненавязчиво присутствовать дизайн, соответствующий культуре и истории нашего народа.
Что касается первых этажей. Если под видом создания единого стиля первых коммерческих этажей, не дай Бог, кто-нибудь из чиновников попробует выписать хоть одно предписание о выселении или, того хуже, начнутся поборы, - пусть эти люди пеняют сами на себя. Это я доведу до всех руководителей департаментов, служб и ведомств. Но и в таком виде, как сейчас, оставлять первые этажи зданий нельзя. Определенный градостроительный стиль все же надо вводить. Но не в ущерб малому и среднему бизнесу.
По каждому конкретному зданию будем находить коллегиальное решение.
О цене на землю
Сегодня нередко для получения кредита юридические да и физические лица выставляют банку в виде залога имеющуюся в собственности землю. Причем ее реальная стоимость обычно сильно разнится с той, что указанна в документах. Мы знаем, что уже сейчас одна сотка, в зависимости от района, доходит до 50 тысяч долларов. Теперь вся земля будет продаваться только через тендер. Каждый участок должен иметь рыночную стоимость. Следовательно, под имеющуюся в собственности землю всегда можно будет взять реальный, а не заниженный кредит в любом банке.
О проверках и корыстолюбивых чиновниках
Пока существуют чиновники, нам не избавиться от проверок. Но это не означает, что я оправдываю подобные действия. Мне знакомый бизнесмен рассказал о своих проблемах с газовиками. Он приобрел квартиру на первом этаже, теперь ему нужно оформить вывод ее из жилфонда. Для этого он должен переоформить газ и получить разрешение. Но ничего не решается. Ему назвали конкретную сумму, за "содействие". Говорю ему: "Напиши все как есть на мое имя". Отвечает: "Нет! Вы у других узнайте. Мне еще работать потом с ними".
Пока мы будем молчать, ситуация не изменится. Мы будем первого числа каждого месяца встречаться с бизнесменами для того, чтобы по каждому подобному случаю разбираться. Мздоимство рубить будем прямо на корню.
Мы всегда говорим о несовершенстве законов, но никогда законы совершенными не будут. Потому что человек биосоциальное существо, движимое интересами. И его интересы с каждым днем прогрессируют, а значит, закон за ним и не сможет поспевать. Я призываю ни в коем случае не давать взяток. Давайте будем прямо называть тех людей, те структуры, которые занимаются вымогательством. А то, когда мы говорим в общих фразах, что в стране существует проблема коррупции, - то это простое сотрясение воздуха.