"Не Миттал ли лоббирует запрет? По предположению депутата, запрет экспорта лома на руку только "Испат-Кармету"
28.01.2005 Источник: "Республика", Жибек Кашкеева, опубликовано 28.01.2005 г.
Тему запрета на экспорт лома черных металлов снова поднял на пленарном заседании Мажилиса депутат Шаймерден УРАЗАЛИНОВ, обратившись к премьер-министру с соответствующим запросом.
Во втором созыве депутаты активно занимались вопросами отрасли, поэтому многие проблемы были успешно разрешены - отменен НДС на экспорт металлолома, ужесточены требования к предприятиям отрасли, что значительно снизило скупку и продажу “краденого” лома. Однако сказать, что вторичная металлургия сегодня живет без забот, нельзя, считает депутат.
По словам народного избранника, проблем в отрасли по-прежнему много, так, например, “не прекращаются попытки ряда организаций и должностных лиц ослабить квалификационные требования якобы в пользу предприятий малого бизнеса, что на самом деле усилит теневую составляющую и снизит налоговые поступления в бюджет”. Попытки же ввести полный запрет на экспорт лома черных металлов депутат назвал “совершенно нерыночной, дискриминационной мерой, в значительной степени обесценивающей работу депутатов и правительства”.
“Это означает директивное перераспределение доходов от одной отрасли к другой, представленной в основном АО “Испат-Кармет”. Вряд ли г-ну Миталлу удается закупать лом по бросовым ценам в других странах”, - сыронизировал Уразалинов и привел пример: “Разница в цене приемки лома АО “Испат-Кармет” и продажи за границу меняется, достигая временами 50 и более долларов за тонну. Поэтому при ломообразовании в Казахстане в 2 млн. тонн черных металлов в год запрет на экспорт на полгода даст монополисту дополнительно доходов в $50 млн. Не это ли является истинной причиной попыток запрета?”.
С другой стороны, отметил народный избранник, отдельными лоббистами предлагается существенно повысить пошлину на экспорт лома черных металлов. “При этом не учитывается, что экспортеры Казахстана на рынке вторичных металлов находятся в худших условиях по сравнению, например, с экспортерами Российской Федерации, где экспортная пошлина меньше, чем у нас. И это при том, что темпы роста спроса на лом со стороны потребителей Китая значительно сократились. В этих условиях необходимо будет диверсифицировать рынки экспорта лома, в частности в страны Европейского Союза. В связи с этим в Казахстане целесообразно привести отношения между потребителями, дилерами и переработчиками лома в соответствие с европейскими нормами, в том числе устранить барьеры для экспорта металлолома из Казахстана”.
Отдельно депутат коснулся транспортной составляющей: “Мало того, что транспортная составляющая в цене импорта и экспорта Казахстана от полутора до трех раз выше, чем, например, в странах Европы, так АО “НК Казахстан темир жолы” еще установило, что лом и отходы черных металлов в КНР должны перевозиться только в арендованных вагонах, принадлежащих аффилиированному лицу нацкомпании АО “Казжелдортранс”, что является формой дискриминации предприятий вторичной металлургии”.
При этом процедура выделения и получения арендованных вагонов, по словам депутата, не отрегулирована: вагоны выделяются не сразу после подписания договора аренды, а только при их наличии и часто в ненадлежащем техническом состоянии. Но даже при получении всего необходимого количества вагонов плановая служба КТЖ ограничивает число разрешенных к отправке вагонов со ссылкой на низкую пропускную способность станции “Достык”. Кроме того, “арендная” плата за вагоны устанавливается фактически монополистом АО “Казжелдортранс” и “явно превышает “реальный” тариф железнодорожных перевозок”.
Он задал десять вопросов главе правительства. Сколько в стране заготавливается металлолома в динамике с 1994 по 2004 годы? Сколько вывозится из страны? Сколько лома покупают металлургические предприятия внутри страны? Какой объем лома перевозится, в том числе на экспорт? Какова разница между экспортными ценами и внутренними? Какую долю в экспортной цене составляют таможенные пошлины?
Сколько отрасль вторичной металлургии “отдает” бюджету? Сколько получает бюджет от экспорта стали АО “Испат-Кармет” в целом и в расчете на одну тонну? Каково сегодня количество лицензированных предприятий, работающих в этой сфере? И сколько из них отвечают сертификационным требованиям?