27.01.2005 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 27.01.2005 г.
В понедельник в Астане прошло очередное заседание Нацкомиссии по вопросам демократии (НКВД). Один из самых активных ее участников - экс-мажилисмен, лидер Партии патриотов - и на сей раз “отметился” громким заявлением. Он предложил шефу Нацкомиссии Булату Утемуратову как секретарю Совета безопасности признать персоной нон-грата в Казахстане... зампреда Госдумы России Владимира Жириновского и “объявить об этом всему миру”.
Понятно, что наша беседа с Гани КАСЫМОВЫМ началась именно с этого.
- Гани Есенгельдинович, чего это вы вдруг так взъелись на Владимира Вольфовича?
- А вы слышали, что он сказал в интервью радио “Эхо Москвы”? Якобы у нас, казахов, никогда не было письменности, языка, а наши “исконные” земли - это только “Джамбул, Чимкент, Кзыл-Орда”! Все остальные, видите ли, к Казахстану “не имеют никакого отношения”!
Когда государство “проглатывает” такое, завтра его перестают уважать, просто топчут! Мы считаем г-на Жириновского представителем братского государства. Но если он предпочитает разговаривать с нами таким тоном, то необходим, как говорится, симметричный ответ!.. Если этого больше некому сделать в целом государстве, считайте, что это через вашу газету делаю я - гражданин Казахстана. Я не позволю никому глумиться над своей страной, над своим народом!
Впрочем, у меня сейчас самая главная задача - добиться принятия всеми участниками НКВД проекта “Концепции государственной программы реформирования политической системы и развития гражданского общества”, которая разработана рабочей группой под моим руководством. А если мы превратим НКВД в говорильню - этот важнейший документ не пройдет. И тогда политики соседних стран продолжат безнаказанно оскорблять нас, а наше правительство будет по-прежнему посылать наших детей на смерть за три моря!
- Вы хотите сказать, что ваша концепция может этому воспрепятствовать?
- Да, потому что главный ее принцип - это принцип состязательности. Мы предлагаем президенту назначать премьер-министра по результатам парламентских выборов: партия, победившая на выборах, выдвигает кандидатуру премьера, который формирует правительство, предлагает кандидатуры министров, которых утверждает парламент по представлению президента. Это позволит нам реально запустить механизм сдержек и противовесов, уйти от абсолютного авторитаризма, обеспечив полноценную независимость ветвей власти.
- Сейчас в некоторых постсоветских странах стало модным пересматривать полномочия президента.
- И мы - не исключение! Мы предлагаем утвердить срок пребывания в этой должности 4 года, с правом повторного переизбрания. То есть в совокупности один человек может быть президентом не более 8 лет. И ни один государственный орган не будет иметь права пересматривать эту норму.
- Стало быть, в нынешней ситуации формировать правительство будет партия “Отан”?
- А почему бы и нет? Если “Отану” не хватит голосов, он может войти в блок с другими партиями. Такое правительство будет ответственно проводить программу победившей партии (или блока партий). И тогда правительство десять раз подумает, прежде чем принимать то или иное решение...
- Погодите, сейчас у нас президентская республика, а вы что же, предлагаете превратить президента в подобие английской королевы?
- Кто вам сказал? Конечно, в ходе подготовки концепции, продолжавшейся весь декабрь и половину января, раздавались разные предложения. Вплоть до того, чтобы совсем отказаться от института президентства и перейти к чисто парламентской республике. Но, согласитесь, мы - не Украина. И то, что произошло в Киеве осенью-зимой прошлого года, у нас может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому НКВД должна стать той третьей силой, которая способна и власть удержать в рамках разумного, и крайнюю оппозицию одернуть: мол, вы, ребята, не заигрывайтесь! Почитайте нашу концепцию внимательно: президент остается гарантом Конституции, прав и свобод граждан, его исключительные полномочия распространяются на внешнюю политику, оборону, он формирует Высший судебный совет, Национальный совет, Совет безопасности, назначает акимов областей (по согласованию с мажилисом). Кроме того, он обладает правом вето на любой закон, принятый мажилисом...
- Вы хотели сказать - парламентом?
- Нет, именно мажилисом! По нашей концепции законодательный орган будет однопалатным. Поэтому давайте привыкать называть его мажилисом. В его составе будет 150 депутатов (один от 100 тысяч населения), половина которых будет избираться по партспискам, другая - по одномандатным округам. Только так мы обеспечим справедливое представительство в законодательном органе всех слоев общества.
- А что дает “справедливое представительство”, если у мажилиса не будет никаких рычагов, кроме права утверждать министров и акимов?
- Вы не правы. По нашей концепции мажилис получает право контроля за деятельностью исполнительной власти, а также за исполнением доходной и расходной частей бюджета. Для этого мы предлагаем возродить Контрольную палату, дав ей право осуществлять депутатское расследование любых нарушений со стороны правительства. Посмотрите, что происходит сегодня: премьер признает, что госорганами недоосвоено 92 млрд. тенге, и... получает за это орден! А если будет Контрольная палата, депутаты скажут: погодите, дорогой, как же вы допустили недоосвоение почти ста миллиардов?!
- Гани Есенгельдинович, к чему эти иносказания? Вы же не станете отрицать: “недоосвоено” - значит...
- ...разворовано, конечно! Я уже не раз говорил об этом, в том числе с вами. И если наша концепция будет принята, то она станет наилучшим противоядием коррупции. Сейчас наше правительство никого не боится и ни перед кем не отвечает, кроме президента. По сути, это не исполнительный, а лакейский орган...
- Сказано, конечно, сильно. Но не получится ли так, что “лакей” просто-напросто поменяет хозяина? Вернее, вместо одного получит 150 “хозяйчиков”, которые элементарно передерутся между собой, лоббируя разные интересы?
- Ваши опасения напрасны. Во-первых, правительство будет отвечать за исполнение конкретной программы партии (или партий) парламентского большинства. А во-вторых, оно сможет оспорить любое решение парламента в Конституционном суде. Этот суд, который мы предлагаем восстановить, будет рассматривать на соответствие Конституции и законам любое решение любого государственного органа. И обращаться туда получают право представители всех уровней власти - от президента до сельского маслихата. Кстати, направлять запросы в КС смогут и политические партии. Тогда не случится повторения юридического нонсенса с НП ДВК: межрайонный экономический суд закрывает республиканскую политическую партию. Это же посмешище!
- Честно говоря, я почти готов умилиться нарисованной вами картиной. Скажите только, вас не смущает общий фон, на котором презентуется ваша концепция? Закрытие ДВК, уголовное дело против Фонда Сороса, еще одно - в отношении Нуркадилова. На днях сопредседатель “Ак жола” Булат Абилов не исключил, что его условный срок может стать реальным. Поговаривают, аналогичная участь может ждать другого лидера “Ак жола” - Алтынбека Сарсенбаева...
- Это лишний раз подтверждает то, о чем я говорил уже не раз: во власти немало “ястребов”, которые действуют по принципу “душить, держать, не пущать!” Историческая миссия НКВД заключается как раз в том, чтобы поставить “ястребов” на место, предостеречь их от подобных игр, тем более - в преддверии президентских выборов. И если Нацкомиссия одобрит нашу концепцию, то тем самым она подрежет “ястребам” крылья.
- И все же, по-вашему, насколько это возможно: закрытие ДВК, “отстрел” названных и других деятелей оппозиционных фигур?
- В нашей стране возможно все. Мою личную позицию вы знаете: я всегда был противником подобных силовых методов. Пусть одни партии выживают, другие гибнут - но только в конкуренции друг с другом, в борьбе идей. Что касается конкретных оппозиционеров... Я всегда боролся и буду бороться за право на инакомыслие для всех казахстанцев. Но повторяю: у нас возможно все...
- Хорошо, допустим, ваш документ будет одобрен. Что дальше?
- Дальше он поступит к президенту и после его одобрения станет обязательным для исполнения... То есть глава государства даст поручения внести изменения в Конституцию, разработать пакет новых законов, а некоторые из старых ликвидировать.
- По-вашему, страну ждут довыборы парламента?
- Какие еще “довыборы”? Это будут новые выборы 150 депутатов нового однопалатного парламента.
- Да? А не боитесь, что завтра вам скажут: мол, как же быть с огромными деньгами, потраченными на выборы 19 сентября 2004 года?
- По-вашему, 1-2 млн. долларов - “огромные деньги”? Вон в США на одну только инаугурацию Буша потрачено в десятки раз больше. Сегодняшний уровень нашего экономического развития позволяет нам потратить еще пару миллионов ради завтрашнего эффективного развития страны. Мы должны понять: экономить на политических реформах, на демократизации не просто глупо - преступно.
В конце концов, если, как пишет российская пресса, кучка казахстанских богатеев позволяет себе приглашать на модный европейский лыжный курорт мировую поп-звезду за два миллиона долларов, то неужели мы не заработали примерно столько же на демократию?!
- Хорошо, допустим, мы найдем деньги и переизберем парламент. А в него опять попадут те же люди, которых протолкнули туда акимы с помощью г-жи Балиевой с ее Центризбиркомом...
- А вы посмотрите, как мы предлагаем формировать ЦИК: его будет избирать мажилис сроком на 5 лет из кандидатур, предложенных политическими партиями. Состав ЦИК будет утверждать президент. Если глава государства не утвердит ту или иную кандидатуру, то партия имеет право заменить ее.
- Эх, вашими бы устами... Пока что депутат Абылкасымов отправил запрос генпрокурору с требованием закрыть Партию патриотов, так как за ней “нет народа”, а ее руководители “представляют только себя”...
- Я своему старому другу предлагаю: пусть проведет в парламенте другой порог регистрации партий - 150 тысяч. И я гарантирую: Партия патриотов шутя его преодолеет!.. А то г-н Абылкасымов только шуметь умеет, как тот же Жириновский. Правда, Вольфовича Кремль хоть чуть-чуть признает... А зачем мы - избиратели, налогоплательщики - содержим Ерасыла? От его пустых “запросов” народу ни холодно ни жарко. Как, впрочем, и от всего этого “парламента”...