"Градостроитель. Быть акимом района - это рутина. Акимом области - огромная рутина, сопряженная с неподъемной ответственностью..."
11.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Адыльхан Нусупов, опубликовано 11.01.2005 г.
Руководство крупнейшим городом страны - это каждодневный бег в колесе, больше напоминающий сизифов труд. Как бы ни менялись в лучшую сторону облик экс-столицы и его инфраструктура, всегда найдется протекающий краник, а виной тому, разумеется, глава акимата. Должность хлопотная и неблагодарная. Кресло мэра Алматы - это конвейер, беспрерывно штампующий врагов. За семь лет Виктор ХРАПУНОВ обзавелся недругами в таком количестве, что будь здоров! Впрочем, Виктор Вячеславович относится к этому достаточно философски. Обидно? Конечно! Но работа такая:
Как вспомню, так вздрогну:
- Итак, Виктор Вячеславович, в должности акима Алматы вы установили своеобразный рекорд. За семь с половиной лет в некоторых областях главы регионов менялись дважды. Давайте вспомним 1997 год. Каким вы приняли этот город, в каком он был состоянии, какие первые насущные проблемы встали перед вами как перед первым руководителем города?
- Адыльхан, семь с половиной лет работы акимом Алматы все же прошли незаметно, быстро, наверное, этому способствовал тот ритм работы, который мы задали для органов исполнительной власти в Алматы. Когда 16 июня 1997 года наша команда пришла работать в город Алматы, то проблем было предостаточно. Главные из них - перебои с электроэнергией и природным газом. Уличное освещение в городе горело чуть больше одного часа. Для сведения: сегодня уличное освещение в городе Алматы горит все темное время суток. Это сделала команда, которой я руководил, с которой мы работали. А вспомните, что творилось с дорогами! Практически для езды были пригодны только те улицы, по которым ездило руководство нашего государства в аэропорт и другие места, по другим же улицам проехать было невозможно. Нерегулярно выплачивались пенсии, стипендии студентам.
Без газа - не жизнь
- Виктор Вячеславович, как коренной алматинец, прекрасно помню то время. Но тогда во всех городах и весях Казахстана были схожие проблемы:
- Понятно, что экономический спад в стране не позволял что-то изменить в корне, но наша команда постаралась в условиях нехватки средств решить острые проблемы, стоящие перед городским хозяйством. В 1997-1998 годах мы серьезно занялись вопросами, связанными с обеспечением электроэнергией и газом. Острая нехватка газа в ноябре-декабре 1997-го ставила крупнейший мегаполис страны на грань замерзания и социальных катаклизмов. Чтобы решить эту проблему, мы срочно выехали в Узбекистан, я лично был на приеме у премьер-министра, был на приеме у президента Республики Узбекистан господина Каримова. И эти вопросы разрешались, и в том числе - спасибо нашему президенту! - благодаря его непосредственному участию. 5 января 1998 года, когда И. Каримов, Н. Назарбаев и Туркменбаши собрались в Ашхабаде, нас туда вызвал Нурсултан Абишевич. И мы договорились о поставке природного газа в Алматы. Причем удалось договориться о снижении тарифов: 35 долларов за тысячу кубических метров плюс транзит через территорию Узбекистана, что составило 2,5 доллара.
Определили болевые точки
- Виктор Вячеславович, с газоснабжением - тьфу-тьфу-тьфу - все нормально. Давайте, так сказать, пунктирно пройдемся по итогам вашей деятельности.
- Как вы говорите, пунктирно не получится. Мы не бросались из стороны в сторону, а все направления работы нашей команды были выстроены на планомерной основе. Поэтому полученные результаты - не точечны, не элемент случайных совпадений и обстоятельств. Считаю, что это закономерность, полученная благодаря кропотливой работе.
1998 год был ознаменован тем, что мы со своей командой отработали программы дальнейшего развития Алматы и начали работать по ликвидации узких мест в городе. И первое, что нам необходимо было выполнить, - это строительство нашей алматинской мечети. На тот момент это был долгострой, который никак не мог быть закончен по различным причинам. Предыдущие акимы - господа Нуркадилов и Кулмаханов - сделали то, что могли, но мечеть была недостроена. Мы проработали вопрос со спонсорами, нашли поддержку со стороны главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и включились в работу по окончанию строительства данной мечети. И я горжусь тем, что, благодаря поддержке главы государства, именно мы смогли закончить строительство мечети и она на сегодня является одной из крупнейших мечетей Центральной Азии. Предметом моей гордости является и то, что нам удалось закупить для мечети чешский хрусталь, люстру, бра, мрамор. Примечательно, что окончание работ по благоустройству этой мечети мы приурочили ко дню рождения президента.
В рамках комплексной программы особая роль уделена транспортным проблемам. Мы обратили внимание, что нет продолжения проспекта Аль-Фараби от улицы Фурманова до проспекта Достык. Дали поручение, и уже в 1999 году данный участок проспекта Аль-Фараби построили. И опять же хочу подчеркнуть, что ко дню рождения Нурсултана Абишевича Назарбаева мы сдали этот участок, который очень удачно связал две части города через этот проспект. Что характерно: развивая транспортную инфраструктуру Алматы, мы заметили, что по обеим сторонам новых улиц моментально появляются жилые и административные здания, дороги благоустраиваются. Мы сегодня видим, что этот участок проспекта Аль-Фараби практически уже изменил свое лицо: построены три огромных дома, прозванные жителями "тремя богатырями", появился фитнес-центр, сейчас все алматинцы ждут, когда будет сдан торговый центр на пересечении улиц Аль-Фараби и Достык. Я надеюсь, что в ближайшее время он войдет в строй действующих. Микрорайоны "Самал-1", "Самал-2", "Самал-3" получили как бы второе рождение, когда решением акимата был проложен бульвар Мендыкулова. Как известно, Мендыкулов был главным архитектором Алматы и внес огромный вклад в развитие архитектуры города, поэтому бульвар назван в честь этого выдающегося зодчего. Резюмируя, можно подчеркнуть, что акимат за эти годы сделал многое для улучшения инфраструктуры города.
Комплексная программа развития Алматы предусматривала и интенсивное строительство жилья. В ходе изучения мы обнаружили следующий факт: 470 тысяч квадратных метров жилья являются недостроенными. То есть столько жилых домов зияло пустыми глазницами оконных проемов и, естественно, пугало всех алматинцев. Там совершались преступления и изнасилования. За эти семь с половиной лет мы практически ликвидировали долгострой. Особенно много было недостроенных монолитных жилых домов в микрорайоне "Аксай-1а". Все 14 домов мы достроили и смогли заселить туда очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - это инвалиды и участники войны и лица, к ним приравненные. То есть я считаю, что наша команда крепко поработала и сделала все максимально возможное для окончания строительства этих объектов.
Нам любые дороги дороги
- Кстати, Виктор Вячеславович, многих алматинцев интересует такой вопрос: очень быстро была построена транспортная развязка у аэропорта. Сейчас вот такая же развязка строится на Саина - Райымбека, и, по мнению горожан, ее постигла судьба долгостроя. А ведь в том районе находится автобарахолка, из-за чего по выходным там постоянные пробки. А вы говорите, с долгостроем покончено: Многие интересуются, когда планировалось сдать эту развязку.
- Адыльхан, для меня, когда я был акимом города Алматы, эта развязка была больным вопросом. Но давайте я сейчас про строительство дорасскажу, поскольку наша команда сделала действительно много. Например, на улице Бауыржана Момышулы, чуть ниже улицы Шаляпина, Госкомимущества Республики Казахстан 10 лет назад отдал недострой под пансионат для ветеранов одной женской общественной организации, которая практически не смогла ничего с этим зданием сделать, даже физическую охрану обеспечить. Наши ветераны, заслуживающие оказания помощи со стороны государства, находились на одной территории вместе с психохрониками. Можете себе представить? Два двухэтажных дома, где живут люди, отдавшие свою жизнь государству, и рядом - пятиэтажное здание, где находятся больные психохроники. Крики, угрозы, мат: Какой отдых для одиноких стариков? В короткий срок пансионат мы построили. Потратили около семи миллионов долларов, и к 10-летию независимости пансионат на 350 мест был сдан. И когда Нурсултан Абишевич приехал на открытие, то сказал, что это не пансионат для престарелых, это дворец. И действительно дворец. И то, что мы его построили, - это наше отношение к своему будущему. Мы закончили строительство школы-интерната для детей с нарушением опорно-двигательной системы. Они учились в здании, предназначенном под снос, отслужившем нормативный срок службы. Мы выделили участок в самом экологически чистом районе: по улице Жарокова, чуть ниже проспекта Аль-Фараби. Двести детишек с нарушением опорно-двигательной системы получили великолепную школу-интернат, где они учатся, занимаются спортом, где они имеют все для того, чтобы быть полноценными гражданами Республики Казахстан.
Проанализировав положение дел, мы заметили, что ежегодно почти на шесть тысяч человек растет количество школьников. Почувствовали, что начинаем терять, так сказать, управление процессом. Увидели, что в микрорайонах "Шанырак-1", "Шанырак-2", "Шанырак-3", "Улжан", "Думан", "Аксай", " Таугуль", "Калкаман" и "Ак Булак" ощущается острая нехватка образовательных школ. И, не получив ни одного тиына из республиканского бюджета, за счет своего местного бюджета построили семь образовательных школ с количеством ученических мест почти под десять тысяч. Этим самым мы как-то смогли удержать ситуацию, связанную с увеличением числа учащихся школ, и создали нормальные условия для учебы.
Анализ положения дел показал, что на поддержание асфальтового покрытия улиц в Алматы тратится большое количество финансовых ресурсов, в основном на ликвидацию ям. Мы очень серьезно занялись этой проблемой. Я ездил в Германию в составе делегации. Компания "Паппенбург" приняла нас, показала, как они ремонтируют асфальтовое покрытие. Мы ознакомились с процессом проведения капитального ремонта асфальтобетонных покрытий улиц и автобанов. И поняли, что если будем так же работать, как нам предложили, то просто обречены на успех. Тогда мы заключили договор с германской компанией "Виртгент" благодаря кредитным ресурсам банка ТуранАлем и закупили очень хорошее оборудование, которое просто произвело революцию в сфере асфальтового покрытия. И начали не только ремонт асфальтового покрытия, но и комплексный ремонт проспекта Абылай хана от станции Алматы II до проспекта Абая. Асфальтовое покрытие мы ремонтировали с помощью этой очень умной машины лимучера компании "Виртгент". Здесь заменили все бордюры, арычные лотки, восстановили все газоны. Улица, которая, мы считаем, отвечает уровню асфальтового покрытия европейских стандартов, - это проспект Абылай хана. И все алматинцы (а я сам автолюбитель) пытались заехать на проспект Абылай хана, для того чтобы проехать по этой ровной улице. С помощью этого агрегата мы фактически выполнили очень много работ по ремонту асфальтового покрытия. Надо просто перечислить улицы: проспект Достык, улицы Фурманова, Наурызбай батыра, Желтоксан, проспект Райымбека, проспект Сейфуллина, улицы С. Муканова, Гоголя, Сатпаева и проспект Аль-Фараби. Считаю, что мы добились того, чего хотели добиться по содержанию улиц Алматы.
Мы обратили внимание, что улица Жарокова не имела выхода на проспект Аль-Фараби. Я как-то подъехал туда со стороны Жарокова и увидел, что заканчивается эта улица гаражом. Как в кинофильме Эльдара Рязанова "Гараж". Этот гаражный кооператив и в советское время не смогли убрать. Мы снесли эти гаражи, возместили собственникам гаражей затраты и смогли соединить улицу Жарокова с проспектом Аль-Фараби. Одновременно старались пробивать новые улицы. Я назвал проспект Аль-Фараби, улицы Жолдасбекова, Желтоксан. Пробили улицу Наурызбай батыра от Сатпаева до Тимирязева. Принято решение о пробивке проспекта Сейфуллина от Сатпаева до Тимирязева и далее до Аль-Фараби, то есть старались расширить все такие узкие места. Далее пробили улицу Шаляпина до улицы Бауыржана Момышулы. Пробили проспект Абая от ул. Саина до ул. Бауыржана Момышулы. Сейчас принято решение пробить далее проспект Абая, улицы Толе би и Шаляпина до Калкамана. Знаем, что улица Бауыржана Момышулы не имеет выхода на улицу Райымбека. Этот участок улицы пробили за самое короткое время и соединили с ул. Райымбека, тем самым сняли накал страстей. Если бы не было этого решения, не представляю, что было бы на упомянутой вами, Адыльхан, строящейся развязке Саина - Райымбека. К слову, решение об устройстве транспортной развязки на пересечении улицы Аэропортовской было принято в 1989 году. 44% всех дорожно-транспортных происшествий огромного Турксибского района происходило на этом перекрестке. Мы приняли решение о строительстве транспортной развязки и в короткий срок ее построили. В связи с чем так быстро закончилось строительство данного транспортного узла? Сама по себе эта развязка несколько проще, чем развязка на улицах Саина, Райымбека и Рыскулова. Здесь она идет в двух уровнях. Транспортная развязка на пересечении улиц Саина - Райымбека - Рыскулова - в трех уровнях. Впервые в Казахстане и Центральной Азии будет построен туннель длиной более ста метров. И сама транспортная развязка имеет очень большую протяженность. При этом очень много работы пришлось выполнять в Российской Федерации. Только курганский завод может выполнять эти балки перекрытия. Мы получили заключение о финансировании, и надо сказать, что правительство нам выделяло полмиллиарда тенге в год, не более того. Мы могли больше осваивать, но отсутствие достаточного финансирования на строительство данного объекта не позволило нам закончить его в более короткий срок. Я думаю, что к весне 2005 года транспортное движение по ул. Райымбека уже будет открыто.
Вообще нами планировалось строительство 17 таких транспортных развязок в Алматы. Одна уже построена. Вторая строится. И еще остается 15 транспортных развязок, которые необходимо обязательно построить в городе Алматы, для того чтобы уменьшить пробки. Сделано очень много. Прямо скажу: за этот короткий промежуток времени мы сделали большой скачок в ремонте асфальтового покрытия наших улиц, расшивке узких мест.
Какова основная причина того, что мы не могли в полном объеме выполнить капитальный ремонт всех улиц? После того как я ознакомился с методами и сроками ремонта асфальтового покрытия улиц Германии, я составил свой программник. В Алматы общая протяженность улиц - 1467 километров. По климатической зоне, в которой находится город Алматы, срок службы асфальтового покрытия составляет 12 лет. Мы поделили одно на другое, и получилось, что больше 120 километров капитального ремонта асфальтового покрытия улиц ежегодно необходимо делать. Мы подошли к рубежу 54 километра в год и пересилить его не смогли из-за отсутствия финансовых ресурсов. Хотя технические возможности позволяют ремонтировать 120 километров дорог, но для этого необходимо 9,8 млрд тенге. Мы смогли на все про все выкраивать на благоустройство города 3,5-4 млрд максимум. Алматинцы часто мне задавали вопрос: а куда же деваются деньги, которые мы платим как налог на транспорт? Могу сказать, что объем по статье "Налог на транспорт" по Алматы в 2003 году составлял всего 1,2 млрд тенге. Естественно, на эти 1,2 млрд тенге мы не могли отремонтировать все улицы города. Поэтому мы ставили перед правительством задачу выделить нам определенную сумму денег. Как бюджет развития, для того чтобы можно было выполнить эту работу.
Если говорить о строительстве, то, конечно, необходимо отметить, что в 2002 году как раз Имангали Нургалиевич, работая премьер-министром Республики Казахстан, утвердил новый генеральный план развития Алматы. Он утвержден в границах нынешнего города Алматы. То есть для развития города Алматы земель из Алматинской области практически выделено не было, и мы вынуждены были заниматься реконструкцией города Алматы, то есть определить те участки, подлежащие сносу, на которых находился малоценный ветхий жилой фонд, отслуживший свой нормативный срок службы. И вот то, что мы смогли создать атмосферу доверия к акимату города Алматы, инвесторы оценили: стали выгодно вкладывать свои финансовые ресурсы, даже реконструируя участки. Это позволило нам в очень короткий срок добиться ввода жилья в объеме 370-380 тысяч квадратных метров жилья с перспективой доведения его до 700 тысяч квадратных метров жилья в год. Кстати, мы прекрасно понимали, что Алматы - это еще и культурный центр. За эти годы мы изыскали средства и реконструировали оперный театр, высокогорный каток "Медео" и Центральный стадион. Также мы построили 12 памятников, чего не делалось за такой короткий срок и в советские времена. Они посвящены К. Сатпаеву, А. Пушкину, А. Байтурсынову, М. Тулебаеву, М. Макатаеву, С. Муканову, Абылай хану, Т. Шевченко, Г. Мусрепову, воинам-интернационалистам, Радживу Ганди и А. Кастееву. В этом немалая заслуга тех, кто работал в городе Алматы и очень уверенно отрабатывал все варианты застройки города Алматы. Сейчас принято решение и реализуется программа по сносу ветхих жилых домов. В 2003-2004 гг. в городе Алматы было снесено 469 каркасно-камышитовых домов. Такого никогда в истории Алматы не было.
- Вот как раз мы коснулись темы сноса жилья и земельных участков. Виктор Вячеславович, одна из газет упрямо муссирует мнение, что вами допускалась масса должностных злоупотреблений именно в сфере выделения земельных участков:
- Я догадываюсь, кто стоит за этими публикациями. Хочу отметить, что постановление акимата принимается после проверки и визирования его юристами. И если возникают какие-то вопросы у работников прокуратуры, что дает прокурору право вынесения протеста по тому или иному вопросу, то этот протест рассматривается юристами акимата. Если юристы акимата соглашаются с указанными нарушениями, то протест принимается. Если нет, то протест отклоняется. И это - нормальная рабочая обстановка.
- Смею предположить, что, будучи акимом Алматы, врагов вы себе нажили на всю жизнь:
- (Смеется) В процессе выполнения своих служебных обязанностей в акимате города Алматы я старался навести в городе относительный порядок. И, конечно же, возникали вопросы и интересы то одних, то других групп, и где-нибудь эти интересы пересекались. И если вдруг не решались вопросы одной группы...
- Вы автоматически становились их врагом...
- В общем, да. Но хочу подчеркнуть, что прежде всего я решал вопросы в интересах города и горожан. Однако подспудно, конечно, чувствовал, что отдельные моменты по ущемлению интересов неких групп имели место.
Работы - непочатый край
- Вернемся в 2005 год. Став акимом Восточно-Казахстанской области, вы совершили ряд рабочих визитов по регионам. Какова в целом социально-экономическая обстановка, как вы ее находите?
- Надо сказать, что в Восточно-Казахстанской области сделано достаточно много. Благодаря президенту нашей страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву сегодня все промышленные предприятия области работают. Это имеет огромное значение для области. То есть идет развитие экономики области, показатели по итогам развития за 2004 год, в общем-то, неплохие. Но вместе с тем считаю, что необходимо серьезно поработать в вопросах привлечения инвестиций в экономику Восточно-Казахстанской области.
- Вы местный уроженец. Президент страны, назначая вас, наверняка предположил, что о многих проблемах региона вы знаете не понаслышке. Привлечение инвестиций - это, видимо, только одна из сфер приложения усилий:
- Да, конечно. Я считаю, что уровень инвестиций в основной капитал, а это 35 млрд тенге, именно в нашей индустриальной области на сегодня недостаточен. Для сравнения: по городу Алматы мы имели 160-180 млрд тенге инвестиций в основной капитал. Далее вопрос стоит о развитии малого и среднего бизнеса. Недостаточно все-таки в области субъектов малого и среднего бизнеса, которые позволили бы многим людям сегодня кормить самих себя, свою семью, близких, родных и осуществлять то, что позволило бы уверенно смотреть в будущее. Здесь у нас непочатый край работы, и мы должны, начиная с 2005 года, уверенно двигаться по вопросам развития экономики.
Следующий вопрос, который необходимо очень остро поставить, - это дальнейшее развитие туризма. Это такой край, куда могут ехать туристы, и в большом количестве. Для этого нужно создать необходимые условия. Далее следует решать вопросы развития сельских территорий и сельского хозяйства. Я успел обратить внимание, что в 1991году поголовье скота составляло более 6,7 млн голов в Восточно-Казахстанской области. Сейчас имеется чуть больше 2,7 миллиона. Хотя каждый год поголовье постепенно увеличивается, но большой разрыв между прежними и нынешними показателями еще сохраняется. Здесь необходимо нам так же проработать вопросы переработки. Приблизить переработку на места - туда, где выращивается скот. Видимо, придется поставить специальное оборудование, чтобы мясо можно было перерабатывать на местах. Все это требует незамедлительного вмешательства уже сейчас.
Большая работа предстоит нам по строительству жилья. По разработке генеральных планов городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Зыряновска и практически всех районных центров. Кстати, генплан города Усть-Каменогорска отрабатывался последний раз в 1971 году. Столько лет прошло! Поэтому, для того чтобы динамично развивались города, районные центры, поселки, необходимо разработать стратегию и генеральный план развития этих городов. После этого можно двигать все вопросы, связанные с дальнейшим строительством.
Ну, по промышленности я уже сказал: необходимо поработать над вопросом дальнейшего комплексного освоения всех природных ресурсов Восточно-Казахстанской области. Именно комплексного освоения. Сегодня уже не то время, чтобы добывать один составляющий компонент, а все остальное выбрасывать. Сейчас пришло время уже и хвосты отрабатывать. Необходимо, чтобы наши специалисты работали по привлечению сюда новой технологии, для того чтобы можно было все это отрабатывать так, как и должно быть по комплексному использованию.
Остро стоят вопросы окружающей среды. Чего скрывать, промышленность сегодня заработала, экологические вопросы должны параллельно с развитием производства решаться здесь, иначе вновь могут наступить очень серьезные моменты, связанные с нарушением экологического равновесия. И мы уже на совещании рассмотрели все эти вопросы и решили, что с 2005 года начинаем заниматься вопросами снижения воздействия вредных выбросов на великолепную природу этого края.
Возникает ряд вопросов в области энергетики, я это уже чувствую. Американская компания АES недостаточно уделяет внимания развитию энергетики, вопросам теплоснабжения городов, особенно в Семипалатинске много проблем. Вот недавно ваша газета писала о том, что в Семипалатинске осталось угля на несколько дней и город может замерзнуть. Вы очень объективно отметили эту ситуацию. Необходимо справедливости ради сказать, что аким Омаров сделал много для того, чтобы там навести порядок, но до порядка идеального там еще далеко. Первое: платежи - это самое главное. То есть все потребители должны платить. Второе: необходимо разработать схему теплоснабжения города Семипалатинска. Мы подключили к решению этой проблемы головной Алматинский институт теплоснабжения. Просто надо найти оптимальную схему развития теплоснабжения города Семипалатинска. В Семипалатинске необходимо выполнить объемы работ, необходимые для перекладки тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей. Надо отметить: по теплоснабжению ситуация складывается очень сложная, что требует ввода дополнительных источников электрической энергии в Восточно-Казахстанской области.
Остро стоят и вопросы жилищного строительства. То, что заложено в программу строительства жилья на 2005, 2006, 2007 годы, - эта работа движется и будет выполнена. Однако есть масса проблем, которые требуют безотлагательных наших решений. Это снос и замена отслуживших нормативный срок службы жилых домов, ветхих домов. Это приведение в порядок инженерных сетей, приведение в порядок жилых домов, многоэтажных домов. Поскольку сегодня все жилые дома находятся в ведении собственников квартир, из бюджета области или города невозможно направить деньги на выполнение именно этих работ.
Как юбиляр - юбиляру
- Виктор Вячеславович, у вас уже есть комплексная программа. Хотя вы здесь, как говорится, без году неделя, но имеется видение ситуации, есть определенный фронт работ. К слову, в этом году Усть-Каменогорску исполняется 285 лет. "Экспрессу К" исполняется 85 лет. Вопрос юбиляра - юбиляру: можно ли нам рассчитывать на подарок в виде улицы имени газеты "Экспресс К"? Ведь в свое время улица "Ленинской смены" в Алматы была:
- Да, была улица "Ленинская смена".
- В середине 90-х ее переименовали. Понятно, что тогда была такая тенденция, но сегодня ясно и другое: есть историческая память и есть газета, она существует. Нельзя ли у вас, в Усть-Каменогорске, так сказать, восстановить историческую справедливость?
- В этой ситуации чисто, так сказать, теоретических проблем нет. Это возможно. Единственное - сейчас по поручению главы государства Центральная комиссия по ономастике Республики Казахстан, которую возглавляла госпожа Айтимова, приняла решение о моратории на два года по переименованию улиц.
- Да не надо переименовывать! Город-то будет расти, образуются новые улицы, переулки.